10 июня 2013 11:45
О матах

Речь не о спортивных матах, а о цензурных. Я понимаю, что без него никуда и не собираюсь из себя строить девственницу, но за выходные дни столкнулся с матом в ситуациях, когда ну уж сильный был перебор в их использовании.


Первый случай. Хоккейный матч Авангард-Сахалин. Чувак лет 25-30 в относительно спокойной ситуации изрек на всю окружающую среду: «** твою мать, куда пас даешь». Я ему типа замечание, что вокруг дети, так что поосторожнее надо быть с я зыком. На что он вполне искренне спросил «а что ** твою мать это маты?». Искренне желаю, хоккеистам Сахалина иметь более воспитанную родню-знакомых.


Второй. Абсолютно случайно оказались на заключительных матчах «Спорта против подворотни». Я понимаю, что у детей (лет по 14 в среднем), когда их бьют по ногам или у них что-то не получается, проскальзывает мат. Но обычно на это указывает судья, а тут хоть бы что. Но это ладно, в порыве страсти чего только не бывает, но в шок вогнали тренера: открыто матом разговаривают с детьми и комментируют действия на поле употреблением этих самых слов. Как-то не по-человечески это выглядело. Хотя справедливости стоит отметить, один из тренеров выбрал лучшую пару кроссовок (они были призами), и распорядился их отдать самому (как я понял) малоимущему игроку.


В общем, отписывайтесь мат он как в законе или нет? Стоит ли его употреблять не для описания бурлящих чувств в человеке?



Комментарии

  • Kolt
    Kolt опубликовал 10 июня 2013 15:57
    Я где-то читал, что употребление не нормативной лексики натурально делает человека глупее.
  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 10 июня 2013 16:03
    Kolt, йа риально аxyeл ат матаф! и ищё йа тупои.
  • Kolt
    Kolt опубликовал 10 июня 2013 16:06
    леонидконстантинович
    Пару зеленых стрел за этот столик )
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 10 июня 2013 16:34
    Kolt
    Скорее всего не нормативная лексика, а кирпич, который ее вызвал делает человека глупее
    А серьезно, то вряд ли работа мозга как-то зависит от употребления лексики
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 10 июня 2013 16:38
    Kolt
    Пару зеленых стрел за этот столик )

    и салат помягче
  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 11 июня 2013 15:50
    А кто определяет нормативы? И какими они будут лет через 30-40? И кто опять же будет их определять?
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 11 июня 2013 16:25
    DiGiTaL
    ну да, позиция ребенка. Напишите, что мне нельзя, я это не буду делать А вот и обломись, все равно будешь. и пока фалоиммитатор в анус не вставят, большинство и будут считать, что им можно все, что не запрещено.
    А определять легко, во всяком случае на самом низком уровне. относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Если тебе не нравится, что к твоей даме обращаются "с*ка драная", то и себе не надо позволять такого. Если не хочешь, что твой ребенок не говорил отцу, то и кричать не надо про судью тридвараз.
    ЗЫ. Тут ничего личного, на случай, если коряво написал
  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 11 июня 2013 16:31
    Написал и правда коряво, такое ощущение что эмоции у тебя через край. И мысль мою ты не понял. Я к тому что лет 30-40 назад современного мата не было, ругались другими словами, как то *черт возьми, хрен,* и т.д. Ну можно более длинный временной промежуток взять. А теперь представь что в году так 2080 ребятишки будут говорить *пидaрас*, а взрослые будут проходить мимо и мило улыбаться, так как улыбаемся сейчас мы, проходя мимо детворы и слыша *черт побери* из уст 10-летнего паренька...
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 11 июня 2013 16:46
    DiGiTaL
    что ж делать язык меняется, но мы ж не на машине времени надо жить здесь и сейчас, и улыбаться на "###аса" рановато
  • yurist1952 опубликовал 12 июня 2013 13:55
    «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» И.С. Тургенев, 1882 г.
  • tuchkowa опубликовала 8 ноября 2013 4:24
    Полностью согласна, в последнее время мат крепко вошол в лексикон. За собой стала замечать - пробигает. надо брать эту сытаацыю под контроль.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.