Войти на сайт • Регистрация
* Mimosa
Татьяна
День рождения:
10 Января
Блог создан: 2 июля
Просмотров блога: 1929
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:





21 октября 0:42
Кендо - путь меча

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я посетила 1-й день открытого турнира по кендо. Признаться, было интересно наблюдать за борьбой юных спортсменов (она невероятно напряженной и эмоциональной), но вот о самом кендо и о его правилах я знала очень мало... Но спустя некоторое время я нашла нужную информацию. Надеюсь, что и вам она будет интересна :)


Кендо (в переводе с японского «путь меча») – это японское боевое искусство фехтования на синаях – бамбуковых мечах, создателем которых является Наканиси Тюта (он сделал именно тот вариант мечей, который используется в современном кендо).


Как и в большинстве боевых искусств в кендо весьма значимую роль играет защитный костюм, который несет не только защитную, но и воспитательную функцию. Так например, хакама (юбкоподобные штаны) имеет пять складок спереди и одну сзади. Пять складок представляют пять конфуцианских отношений: правоотношение между начальником и подчиненным, привязанность между отцом и сыном, супружеский долг между мужем и женой, подчинение между старшими и младшими братьями и верность между друзьями, кроме того они символизируют пять достоинств: человечность, справедливость, умеренность, мудрость и верность. Единственная складка сзади напоминает об уважении к отцу.


Кроме хакамы защитный защитный костюм кендоиста составляют: кендоги – специальная куртка; таре – пояс, на котором укреплены несколько защитных пластин; нафуда – мешочек с именем кендоиста, нафуда носится на специальной пластине таре; до – нагрудная пластина; мен – защитный шлем, тэнугуи – платок под мен, коте – рукавицы и богу – букуро – мешок для снаряжения.


Прежде чем перейти к правилам нужно сказать, что в кендо существует два вида ударов: рубящие (мэн – удар по голове, котэ – по запястью, до – по торсу) и колючие (цуки – удар в горло). При ударе спортсмен должен озвучить название приема.


Теперь о правилах. Поединок судят 3 судьи, которые образуют треугольник вокруг участников. В руках каждого судьи 2 флажка: белый и красный. У фехтовальщиков на спинах повязаны ленты у одного белая, у другого красная. Если участник верно выполнил прием, то судьи поднимают флажок соответствующий цвету его ленты. 2 поднятых флажка добавляют 1 очко участнику.


И, конечно же, фотографии с соревнований...










Tweet
Класс!
Нравится


Комментарии


avatar
* novik
0 | 22 октября 10:26
А кто победил-то?

Твоя ненависть никогда не будет лучше мира в твоей душе (с)

avatar
* novik
0 | 22 октября 10:26
=)))

Твоя ненависть никогда не будет лучше мира в твоей душе (с)

* Mimosa
0 | 22 октября 16:20
novik
К сожалению, на соревнованиях была не до конца. Но сейчас позвонила в сахалинский комдо/кендо клуб. Там сказали, что протоколы еще не обработаны и результаты можно будет узнать только завтра утром.

* Mimosa
0 | 23 октября 15:37
novik
Результаты соревнования можно посмотреть здесь:
http://www.sakhalin.info/news/78602/


Чтобы добавить комментарий, войдите на сайт
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"


Rambler's Top100