Войти на сайт • Регистрация
* БелыйБлэк
Василий
Блог создан: 4 февраля 2011
Просмотров блога: 3467
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:





7 мая 1:03
..9 мая – день победы.. война - это иная логика..

..Сидоров сидел в окопе.. кругом свистели осколки и пули.. враг пер буром, на пролом.. патроны кончились, из оружия осталась только саперная лопатка..

...Сидоров сидел и злился на комиссара.. пол-часа назад у Сидорова с комиссаром была стычка... Сидоров подполз к командиру и начал говорить: ..что нет патронов.. что остатки взвода безоружны, и не могут сопротивляться.. что нужно отойти назад.. что дальнейшее пребывание тут бессмысленно..

.. комиссар зло посмотрел на солдата и сказал: ..у меня тоже нет патронов.. и последняя обойма в моем ТТ для дезертиров, которые вздумают отступить.. ты прав Сидоров, наше пребывание тут бессмысленно..-сквозь зубы процедил, комиссар- ..но трусливое бегство с позиции может породить панику на других боевых позициях, где эти патроны еще есть.. и запомни, солдат- последняя обойма в моем пистолете не для немцев.. а для тебя!...

..Сидоров сидел в окопе и злился, вдруг Сидоров подумал- какая разница, как помереть?!.. мертвому все равно!..- захваченный этой мыслью, солдат выскочил из окопа и кинулся бежать..

...комиссар понял..- это "момент истины".. он поднял пистолет, и выстрелил..

.. комиссар на мгновение задумался: ..вот, я сижу тут, и вместо врагов убиваю своих же солдат!.. да и обойма-то ужо пуста..-еще на пару дезертиров, ..да на себя патрон.. а ведь прав Сидоров..-без патронов.. и ни шагу назад.. - это верная крышка!.. та-а-ак, а ну-ка стоп!.. еще чуть-чуть, и сам брошусь на утек..

..комиссар очнулся из состояния глубоких раздумий, благодаря рванувшему неподалеку фугасу.. сверху посыпались земля и осколки, но комиссар уже знал выход.. -он встал во весь рост, и что было сил заорал: ..взвод, примкнуть штыки!.. в штыковую атаку!.. за Родину!.. за Сталина!.. вперед!..
..по полю ехали немецкие тигры, им на встречу.. в свою последнюю атаку шел взвод..

............

...Сидоров с комиссаром сидели на облаке и смотрели вниз.. внизу догорали остатки бронетехники.. тут и там лежали трупы солдат..

Сидоров спросил:

-ты зачем меня убил комиссар, мы же земляки?.. оглянись вокруг, комиссар- смерти нет!.. ты не боишься, что тебя будут вечно мучить.. вечные угрызения совести?..

-я выполнял свой долг..- ответил комиссар и огляделся вокруг - да, действительно, смерти нет.. неужели солдат, ты собрался ненавидеть меня целую вечность?..-спросил комиссар..

-а что же мне, прикажешь, делать?..

-попробуй простить..


оценить: +1 -0 |

Tweet
Класс!
Нравится


Комментарии

комментариев нет
Чтобы добавить комментарий, войдите на сайт
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"

Rambler's Top100