6 февраля 12:42
Вьетнам. Неизвестный Нья-Чанг или как надо правильно (часть пятая конечная + бонус(смета))

Все, что я хотел донести до Вас уважаемые читатели это то, что активный отдых никогда не должен связывать узами ограничений. Это ваш отпуск и только вы его можете правильно для себя построить, достаточно правильно сформировать цели..ну и погуглить.

Мне не ясна цель покупки билетов в турфирме, агентстве. Переплачиваете сильно. Приезжаете на все готовенькое и используете труд утомленных вусмерть гидов. Вы им в глаза хоть раз смотрели?..да вы их бесите и чтоб вы сдохли…

Самый лучший отдых – это тот, который вы сами для себя организуете. Тогда и обвинять некого и сладость от путешествия на порядок выше.

Ни в коем случае не призываю вас заниматься бэкпэкингом (backpacking). У каждого свои идеалы. Мои тараканы не позволяют за спиной таскать огромный рюкзак и жить в номерах по многочеловекизразныхстран. Даже если это так же популярно во всем мире, как фоткать "утку" в яблоко.

Отдых – это отдых. Активный отдых тоже отдых, но у него есть градации от тяжелого физически к более легкому с великой долей отвязанности. Я за второе))

Тем более в отпуске всегда есть то, на что можно разумно или неразумно потратить силы.

В Нья..

Можно поехать в Сад камней Хон Чонг, забраться на один из них (желательно на самый большой) и лицезреть макушки туристов и вдыхать морской бриз. И, конечно же, осознанно пропустить скучный рассказ гида о магической любви места (легенда о драконе вуайеристе и купающейся фее). История не так интересна, а вот поползать по таким необычным скалам – это да, это вкусно. Ребячество? Мальчишество?..ха!..идите к чертовой матери снобы.

"Не позировал. Ловил сильный ветер с моря."

Переехав мост и пролетев на байке около километра-двух вы окажетесь на пляже, на котором не встретите «белых господ»)) Если же это будет ближе к вечеру, часа в 4, то увидите толпу детворы, которая высыпала из школ прямо в море. Пляж намного чище и красивее того, где отдыхают туристы. Вообще зрелище сие умиляет.

"есть лишь одно фото этого места. И без детей))"

Обязательно вечером стоит посидеть в толпе отдыхающих от работы вьетнамцев на крыльце Дома культуры. Никто из них не будет против, будут улыбаться, даже попытаются поговорить, потому что вы осознанно выбрали их вид отдыха после тяжеленного рабочего дня и приобщились к местной культуре, а не проходите мимо, рассматривая как обезьянок в клетке.

Вообще возможно многое.. Главное же захотеть поездку, чтобы в ней нормально существовали теплый шкаф с вашими скелетами и вместительная коробка с тараканами. Только тогда, вернувшись домой, вы почувствуете нирвану. Вас не будет тяжело томить горечь желания вернуться.

Фул хаус души обеспечен.


Теперь о том, что обещал в самом начале..


«Куда легче мотобайк на автомате, который имея бак на 3-4 литра бензин буквально «нюхает» и может увезти вас очень далеко. Об этом чуть позже)))))»(с)

Представте. Вечерело..

В измененном сознании я сел на байк. Одел шлем. В уши наушники. Трансятина замонотонила и глубоко погрузила в движение и собственные мысли. Тепло, приятный бриз с моря, ровнейший асфальт..Очнулся я о того, что в мото кончился бензин.

Вокруг ни души, ни одного дорожного указателя, ночь (часа 2-3), пальмы, звуки джунглей. Глаза судорожно забегали. Вопрос: "где я?" пульсировал и сильно повышал кровяное давление.

Вдали небольшая деревенька (домов 10-ть). Покатил дохлый моц туда. Стучу в первый попавшийся дом. Тишина. Спустя несколько минут выходит заспанный вьетнамец и пытается понять чего хочу. Чертподери!. Он был НАСТОЛЬКО ДЕРЕВЕНСКИЙ и сонный вьетнамец, что не понимал даже всемирного языка жестов. В итоге повернулся и, как мне показалось пошел спать. Я расстроенно взял моц и потащился к другим домам. И тут.. в спину мне прилетает тоненький вьетнамоанглийский вопрос: "Misterrr a u okaaaay?". Поворачиваюсь. Стоит маленькая грязная девчушка (возраст не определить), бегом к ней с улыбкой.. и на ломаном английском мы разбираемся с моими проблемами. Она уходит в дом. Я опять в замешательстве. Появляется этот заспанный дядька (очевидно отец), а в руках у него пластиковая бутылка с бензином (литра полтора). В радости достаю деньги (где-то тысяч 300-это очень даже достаточно)..

И тут меня накрывает волна удивления и восхищения..Он отказывается от денег вообще (пробовал вручить). Мило улыбается и показывает дорогу до Камраньского аэропорта.

На дворе глубокая ночь. 300 000 Vnd – это очень хорошие деньги при средней ЗП вьетнамца в месяц 2000000!!

С момента крепкого прощального рукопожатия и непроходящей улыбки на лице я проникся духом прекрасного отношения человека к незнакомцу попавшему в беду..дело вовсе не в деньгах..

Они: Отец и его маленькая дочь показали мне то, что мы безутешно теряем на фоне сложившейся обстановки в стране, мире..

Попытаюсь обязательно отблагодарить в этом году за открытый урок настоящей Человечности.


+ бонус (для Темыча) СМЕТА

Билеты до Вьетнама через Сеул (одна пересадка) - 35-42 т.р. (к сожалению 20 т.р - это САТовские грабительские билеты до Сеула).

200-300 000 Vnd = 300-400 руб. в сутки за отличный номер 2-3 зведочной гостиницы (без завтрака)

Мотобайк 80 - 100 000 Vnd = 150 руб в сутки. Бензин мотобайка 50-100 000Vnd=150 руб. в сутки

Питание. Все зависит от желания)))

В общем отпуск во Вьетнаме отберет из вашего кармана где-то 80-100 000 руб (без учета билетов) за месяц. При этом вы ни в чем себе отказывать не будете вообще)) Наслаждайтесь.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.