Войти на сайт • Регистрация
* Неврастеник

Блог создан: 13 февраля 2011
Просмотров блога: 2766
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:





18 марта 2011 0:48
Рассказ

В последнее время моя жизнь начинает стабильно набирать обороты - "грузовики" становятся все меньше, и проносятся все стремительнее. На личном фронте все складывается довольно благополучно - черт, я наконец чувствую вкус свободы! Но об этом сейчас говорить не время.


Сегодня нашел свой рассказ, который написал бывшей на день рождения в прошлом году. Букв ОЧЕНЬ много (порядка 12500 символов), так что стоит взвесить все "за" и "против", прежде чем начать читать все эти сопли.

Старенькая песня Garbage заиграла на будильнике. Это с самого начала могло показаться странным, ведь обычно он просыпался под гораздо более энергичные мелодии. Но сегодняшний день – особенный. Осознав это, Денис улыбнулся, и поднялся с кровати. Спустившись в ванную, он внимательно вглядывался в свое лицо в зеркале. Он изображал разные гримасы, словно проверяя, не изменилось ли что-то в его мимике за последнюю ночь. После этого он начал так же внимательно изучать свою прическу. Денис недавно постригся, поэтому все выглядело довольно ровно. Тем не менее, он намочил волосы и расчесал их. Затем посмотрел в зеркало, улыбнулся, и начал умываться.


«Сегодняшний день – особенный». Эта мысль не выходила у Дениса из головы. С нею он и поехал на работу. Погода была хорошая. С утра солнце еще не припекало, но было очевидно, что через несколько часов на улице будет стоять типичная июльская жара. В салоне его автомобиля громко играла музыка, окно было раскрыто нараспашку, а сам он довольно заметно улыбался. Вслед ему оборачивались прохожие, снимали солнечные очки, чтобы получше разглядеть эту картину, усмехались, и шли дальше.
Но Денису было все равно. В его голове бурлил просто невероятный поток мыслей и фантазий, которым сегодня было суждено выплеснуться наружу. Приехав на работу, он чисто машинально здоровался с коллегами, улыбался им, жал руки – вроде бы вел себя как обычно, но по глазам можно было понять – он сейчас мысленно совершенно в другом месте. Он взглянул на часы – времени было ровно 9 утра…

-Привет! Как дела?
-Нормально, как у тебя?
С этих незамысловатых фраз и началось наше с тобой знакомство. Довольно глупо звучит, я знаю. Но на зонтике практически все знакомства начинались именно так, с этих незамысловатых фраз, которые в нашем возрасте зачастую уже не вызывают ничего, кроме раздражения. Но тогда… мы были совсем юные.
По правде говоря, я не то, чтобы жаждил этой встречи в то время. Меня устраивало то, как мы общались. Я не заходил в зонтик ради того, чтобы поговорить с тобой, знакомился со всеми подряд. Когда появилась возможность общаться с тобой в аське, я это делал. И не делал, когда мне этого особо не хотелось. Со временем интерес от общения с тобой пропал… Не знаю, почему это произошло. Тогда я был мал и глуп…


Весь рабочий день для него прошел как в тумане, не мог толком сосредоточиться, да и особой необходимости в этом сегодня не было. В 6 вечера он попрощался со всеми так же машинально, как и поздоровался, после чего, отправился домой. Дальше все происходило автоматом. Он думал о том, что через час ему надо уже быть на месте встречи. «Сегодняшний день – особенный» - только эта мысль периодически прерывала его сборы, но только для того, чтобы взглянуть на часы и собираться дальше. Ему хотелось выглядеть безупречно: он старательно выглажывал и без того глаженую рубашку, футболку. Каждый раз, пройдясь утюгом, он примерял вещи на себя, и, заметив небольшую складочку, клал одежду обратно на гладильную доску и продолжал гладить все с тем же рвением. Одевшись, Денис побрызгался парфюмом и спустился в прихожую. Он хотел было по привычке надеть свои повседневные кеды, но, подумав, достал из обувных ящиков туфли. Он одевал их всего пару раз, причем только по особым случаям, а сегодня был как раз такой.


Денис сидел в холле гостиницы. Вроде бы, совершенно недавно он только приехал на работу, как уже оказался здесь. Он заметно нервничал: одна его рука вцепилась в сотовый телефон с такой силой, что казалось, будто тот вот-вот треснет, вторая в это время теребила пальцами по журнальному столику, а глаза бегали туда-сюда, устремляясь взором то на телефон, то на вход, то на двери лифта. Время уже было 5 минут 8-го, хотя встреча была назначена на 7 часов. Нет, у него не было сомнений, что она не придет. Денис знал, что эта встреча обязательно состоится. К этой встрече они шли четыре года, если считать и то время, которое они не общались.
-Вам чем-то помочь? – его раздумья прервал внезапно подошедший охранник. Денис медленно поднял глаза наверх. Его отрешенное лицо сразу сменилось улыбкой.
-Привет, Дима. Ты здесь работаешь? – он узнал в подошедшем охранника с прошлой работы.
-Ну как видишь. А ты здесь какими судьбами? На работе знают, что ты изменяешь своей родине?
-Вообще-то, уже не изменяю. С тех пор, как нас уволили прошло уже несколько месяцев. Видимо, ты своей работе точно не изменяешь.
-Ну да, я и раньше туда в нерабочее время редко заходил, а сейчас так вообще не бываю. Ну так, зачем ты здесь? Я еще в дежурке тебя заметил, минут пятнадцать уже здесь сидишь.
-У меня здесь встреча назначена… - сказал Денис и тут же оборвался.
-С девушкой? Сразу заметно по тому, как ты нервничаешь. Ну и по тому, как ты принарядился, в принципе, тоже, - на Денисе была белоснежная рубашка, надетая поверх белой же футболки, джинсы и туфли, - не самый практичный выбор для жаркого июльского дня.
-Ну да, ты угадал. Она вот-вот должна прийти, просто немного опаздывает, - Дениса этот разговор начинал смущать. Но Дмитрий все прекрасно понял.
-Ладно-ладно, не буду тебе мешать. А то еще подумает, что ты здесь дров успел наломать, что аж охранника с тобой рядом посадили. Удачи! Понадобится помощь, зови охрану.
-Обязательно, - сказал Денис, улыбнувшись. Внутри ему сразу полегчало. Хотя нервозность никуда не делась.

Пожалуй, живой интерес к девушкам во мне пробудился, когда я начал ходить на танцы. Контакт с партнером – очень важно для подобного занятия. Да и танцевать гораздо приятнее, когда партнер тебе приятен и ты его не стесняешься. В то время я задумался о том, что надо как-то налаживать свою личную жизнь. Но тогда я был жутко закомплексованым пацаном, который и говорил-то с девушками через силу. В то же время ты появилась на Моем Мире. И пригласила меня туда же. Но наше с тобой общение там оказалось крайне непродолжительным. Тогда я взглянул на тебя, как на объект своих любовных интересов в первый раз. Но тот факт, что у тебя уже появился парень, быстро остудил мой пыл. Да и чем мог впечатлить 17-летний подросток девушку на полтора года старше себя? Тогда наше общение очень быстро сошло на нет, вскоре после твоего приглашения меня на Мой Мир.
Сейчас я прекрасно понимаю, что это все было очень правильно, ибо сравнивая себя с самим собой 3-летней давности, я жутко стесняюсь более молодого образца меня. Встреться мы тогда, встреча бы ни к чему хорошему не привела – я бы наломал дров и тогда бы уже совершенно точно навсегда закрепился в твоей памяти младшим братом.


Денис вышел на крыльцо. Если бы он курил, то обязательно бы начал сейчас дымить. На улице было тепло, ярко светило солнце, но дело уже шло к закату. Дул легкий прохладный ветерок, который заметно облегчал жизнь. Все обожают эту погоду, и наверняка представляют свои свидания именно в таких условиях. Денис еще раз взглянул на экран телефона – времени было уже десять минут восьмого. Его так и тянуло позвонить, но они договорились не слышать голосов друг друга до самой встречи. «Она обязательно придет. Сегодня», - подумал Денис, и на секунду зажмурился, пытаясь расслабиться.
Расслабиться не получилось – в его голове так и бурлили мысли. Он оглянулся вокруг. По проспекту Мира ехали автомобили. Двигались они неспешно, хоть и было их немного. Пешеходы медленно прогуливались вдоль дороги, наслаждаясь вечером жаркого летнего дня. Среди них было довольно много парочек - их Денис не мог не замечать. Он чувствовал, что еще немного, и они тоже будут так же гулять по вечерам, считая шаги, держась за руки, и счастливо улыбаясь. Сейчас, когда счет до встречи пошел на минуты, Денис просто изнывал от нетерпения. И от этого напряжение только нарастало. «Сегодняший день – особенный», - только и подмечал про себя Денис.
Тут ко входу поехало такси. Его задние стекла были тонированы, из-за чего разглядеть, кто сидел внутри было невозможно. Тут дверь открылась и снизу показалась одна туфля, затем другая, после чего из машины вышла их обладательница. Денис расстроился – это была вовсе не Она. Пассажирка такси прошла мимо него, они пересеклись глазами, и незнакомка усмехнулась, почувствовав взгляд Дениса, отвела глаза и вошла в гостиницу. Отчего она усмехнулась? У него был взгляд человека, у которого уже есть та единственная, кроме которой ему никто больше не был нужен.

Что изменилось спустя 3 года после того, как мы пообщались на Моем Мире? Очень многое. Словно предыдущие 17 лет были просто подготовкой к чему-то глобальному. В это время я наткнулся на твое старое фото, вспомнил зонтик, Мой Мир. Но это была история, в которой не была поставлена точка. Все оборвалось просто на полуслове. А ведь когда-то мы хоть и не планировали встречу всерьез, но говорили об этом. Да и время наступило такое… Ты уже была на 5-ом курсе, вполне возможно, что ты решишь остаться в Южно-Сахалинске и тогда уже точно встреча не состоится. Ну так почему бы не расставить все точки над «и»?
Я начал тебя искать. Твоя страница в Моем Мире была благополучно удалена. Старая аська не работала. Те, что удалось найти по адресу твоей почты, тоже уже не использовались. Обидно. Но ведь есть же Контакт. Там со второй попытки я нашел твою страницу. Я очень долго всматривался в твою фотографию на аватарке и в ту, что была у меня – внешне ты очень изменилась за то время, что мы не общались. Я тебе написал и… ничего не произошло. Ты мне не ответила, а сообщения долгое время были отмечены, как непрочитанные. Тогда я вспомнил слова брата о том, что это была глупая затея. Что бесполезно искать контакта с человеком, с которым вас ничего не связывает, что это ни к чему не приведет. Хоть я и надеялся, что на самом деле ты просто давно не заходила в Контакт, я понимал, что скорее всего ты видела эти коротенькие сообщения, увидела мою страницу, не узнала (или сделала вид, что не узнала), и благополучно обо мне забыла.
Спустя некоторое время я вновь вспомнил про тебя. Еще раз подумал, как глупо все закончилось… а может и не закончилось? Может, ты действительно благополучно забыла про Контакт? Я решил попытаться найти тебя по твоему почтовому ящику, просто напросто забив его в поисковик. Первой же ссылкой был сервис Фото.Mail.ru. А там… была твоя фотография. Плохого качества, сделанная, по всей видимости, на веб-камеру, но там была ты! И появилась она совершенно недавно. Ты вернулась на Мой Мир.


Денис уже успел несколько раз выйти на крыльцо и вернуться обратно в холл. При том, что времени было только 19:15. Это уже начинает казаться крайне неприятным. Телефон молчит. А ее так и нет. Что же такое произошло? Денис не выдержал и набрал ее по телефону. Пошли длинные гудки. Никто не отвечает. Денис изменился в лице, помрачнел, поднялся и зашагал навстречу к выходу. Он не знал, что будет сейчас делать, словно ему достаточно сейчас просто выйти из гостиницы и это разом решить все его проблемы.
И тут вошла она… Денис остановился прямо перед ней. Она была великолепна. Еще прекрасней, чем на любом из множества фото, которые были у него на компьютере. Не описать, что творилось у каждого из них в голове, хотя они всего лишь смотрели друг другу в глаза. Эти взгляды заменили им тысячи слов, которые они говорили друг другу, находясь на расстоянии. Сейчас уже можно было ни о чем не думать – больше не надо было говорить друг другу, как они ждут этой встречи, как скучают друг по другу… это все было больше просто не нужно. Тут Денис улыбнулся, и сказал: «Наконец-то я тебя нашел». С этими словами мир остановился: время перестало идти, закат прекратился, а охранник в холле застыл. Они обнялись.

Эта встреча могла бы никогда не произойти. Я мог бы не написать тебе в чате, ты могла бы не уговаривать меня поставить аську, я мог бы удалить твою старую фотку, ты могла бы не появиться в моем мире, я мог бы не попытаться найти тебя самым глупым из возможных способов, ты могла бы меня просто не признать… Но все сложилось именно так, как сложилось. Я нашел тебя, затем потерял, чтобы мы обрели друг друга. Забавно получилось, не так ли? Каждый раз, смотря на твои фотографии, я прокручиваю у себя в голове всю цепочку этих событий и не могу поверить своему счастью. Когда-то я с тобой общался как младший брат и подумать не мог, что спустя долгое время мы станем близки… Когда я тебя искал, меня не покидали сомнения, что тебя не стоит искать. Я боялся, что это все окажется напрасно, что ты меня отвергнешь, не узнаешь или просто не захочешь общаться. Но все не могло закончиться просто так. Просто так, что мы забыли друг про друга. Это было бы просто глупо. Хорошо, что я тебя нашел…
Я не могу представить себе и дня без твоих трогательных слов, без пожеланий доброго утра и спокойной ночи, без того, что я встречаю тебя утром словами «Доброе утро, любимая». Каждый день я открываю твои фотографии, любуюсь чертами твоего лица и ловлю себя на мысли, что ты единственная, на кого я смотрю с такой любовью в глазах. Это все стало для меня настолько родным, что кажется, что без тебя жизнь остановится, солнце не взойдет и новый день просто не настанет. С днем рожденья, любимая.


оценить: +1 -1 | | метки: рассказ  творчество 

Tweet
Класс!
Нравится


Комментарии


avatar
* Кавер
0 | 29 марта 2011 18:27
Осилил. Тебе надо было это всё написать от руки, положить в конверт и отправить ей по почте, пусть даже вы живете вместе.


Чтобы добавить комментарий, войдите на сайт
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"

Rambler's Top100