* Сергей_Викторович
Сергей
Блог создан: 11 марта 2009
Просмотров блога: 872
Текущая оценка: 0

(просмотреть загруженные изображения)



Когда всё раздражает...


СИНДРОМ ВЫГОРАНИЯ (11 марта 2009 18:33)

Усталость, пустота, раздражение. Постоянное чувство озабоченности по поводу работы, отношения к ней как к тяжкой необходимости. Конфликтные ситуации в семье, проявление черствости, бессердечности, грубости и цинизма, отсутствие радостей в жизни, апатия, чувство собственной ненужности… И ко всему этому – бессонница, головные боли, обострение хронических заболеваний, или возникновение новых, ранее не проявлявшихся проблем со здоровьем. Что это?

В последние десятилетия психологи обратили внимание на проблему «сгорания» людей на работе. И это не обязательно те, которых называют «трудоголиками». Это разные люди абсолютно разных профессий. Учителя, врачи, менеджеры различного звена, консультанты телефонов доверия, социальные работники, все те, кто по роду деятельности должны много общаться с другими людьми. У таких лиц «синдром эмоционального выгорания» проявляется чаще, чем у представителей тех профессий, чья деятельность не связана с коммуникацией.

Синдром выгорания – это неблагоприятная реакция на стрессы, в которую входят и психологические и физиологические и поведенческие составляющие. По мере того как усугубляются последствия стрессов, истощаются моральные и физические силы человека, он становится менее энергичным, появляются проблемы со здоровьем. Такое истощение ведет к уменьшению контактов с окружающими, и как следствие, к обостренному переживанию одиночества. Жертвы выгорания начинают испытывать неуверенность в себе и неудовлетворенность личной жизнью. Если человек не находит в личной жизни доказательств значимости и оснований для самоуважения, то такие люди еще с большей активностью пытаются искать подтверждение смысла своей жизни и самоактуализироваться в работе. Ежедневная работа с перегрузками и психологической зависимостью от неё ведет к накоплению стрессов и их последствий, а так же к истощению запаса жизненной энергии.

Эмоциональное выгорание является прямым следствием стрессов. Негативные последствия стрессов оказывают серьезное влияние на здоровье человека. Снижение работоспособности, ухудшение показателей работы, снижение адаптационных возможностей организма, личностные деформации, переживание одиночества, депрессии, хроническая усталость, так называемые болезни адаптации – гипертония, инфаркт, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма и др. И дабы не допускать таких последствий, стресс нужно учиться выявлять и контролировать. Каковы же симптомы стресса? Как провести его диагностику?

Можно выделить 10 основных выраженных проявлений стресса:

1. Повышенная утомляемость, вялость, апатия;

2. Снижение настроения, раздражительность;

3. Расстройство сна (бессонница, долгое засыпание, раннее пробуждение);

4. Ощущение потери контроля над собой;

5. Увеличение приема психоактивных веществ (стимулирующих или успокаивающих);

6. Увеличение количества приема алкоголя;

7. Снижение аппетита;

8. Ухудшение самочувствия (головные и мышечные боли, боли в спине, повышение давления, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта);

9. Расстройство половой функции;

10. Недостаточно организованная деятельность.

Причин, приводящих к синдрому эмоционального выгорания, очень много. Первоначально, это воздействия количества стрессов различного рода. Во-вторых, это особенности характера человека, способность личности адаптироваться к изменениям, его устойчивость к стрессовым факторам.

Ну, если стрессы имеют объективный характер, т.е. происходят без ведома человека, то защитные механизмы и устойчивость к стрессам заложены в самой личности. Это его психологические особенности, ведущие черты характера. Такой защитой от стресса и фактором антивыгорания, наделены оптимизм и активность. Большинство людей под оптимизмом понимают стойкую уверенность человека в преодолении трудностей, их временный характер, веру в будущее, в собственные силы. Обычно оптимистам приписывают такие черты как: жизнерадостность, бодрость и энергичность, доброжелательность и деятельность. И активная жизненная позиция. Людям с такой позицией характерны творческая деятельность, которая ведет к расширению возможностей и сил человека, они устремлены на достижение успеха, не боятся неудач, проявляют социальную инициативу, деятельны, с большим запасом эмоциональной прочности. Возникающие трудности для них, это лишь возможность найти решение проблемы, но никак не поражение.

В социальных профессиях, менее подвержены выгоранию те люди, кто имеет стабильную и привлекательную работу, предполагающую возможность творчества, личностного, профессионального и карьерного роста. Они вполне удовлетворены качеством собственной жизни в различных её проявлениях, имеют разнообразные интересы, строят перспективные планы дальнейшей жизни. Они оптимистичны и жизнерадостны, настроены только позитивно. Такие личности достаточно успешно преодолевают жизненные проблемы и возрастные кризисы, у них активная жизненная позиция, и творческий потенциал. Снижается риск эмоционального выгорания и у тех людей, кто имеет надежную и сильную профессиональную и социальную поддержку, активен в общении, имеет круг надежных друзей и получает помощь со стороны семьи, способен творчески подходить к решению жизненных и производственных проблем. В организациях с развитым и сильным корпоративным духом и высокой степенью организационной культуры, в разы уменьшается риск эмоционального выгорания сотрудников. Старайтесь во всём быть оптимистами. Ну или хотя бы реалистами с позитивным мышлением. И работайте над собой. Помните – «под лежачий камень вода не течет!». Занимайтесь самообразованием, учитесь мыслить позитивно, избегайте негативных мнений. У всякого отрицательного есть противоположная сторона. Отрицательный результат – тоже результат! Учитесь из всего происходящего извлекать опыт, положительные моменты и учитывать их в дальнейшем. Работайте над собой. Самая тяжелая и трудная работа – это работа над собой. Сломать устоявшиеся жизненные установки и стереотипы тяжело. Но можно. Дорогу осилит идущий.




При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"