6 июня 2013 13:43
Введение

Потребность в творчестве. В такие моменты затворник хочет уединиться, наркоман – получить дозу, компьютерщик – нырнуть в волшебный монитор. Я же хочу закрыться, сесть за компьютер и вновь и вновь колоться непобедимой иглой творчества. Клавиатура… мольберт 21го века. Пюпитр нового искусства. Чистый лист. Бесконечный. Потребность в творчестве неиссякаема. Это и моя работа, и мой отдых, моя отдушина, мое проклятье. Моя часть. «Какая ты молодец, - говорят статисты-наблюдатели, - и пишешь, и поешь, и снимаешь»… Хорошие люди. Но им неведома эта страшная ломка, тоска по свершениям. А значит, мы не станем друзьями. Эта тяга – придумывать и воплощать «что-то», как тяга к размножению. Создать, лелеять, хранить, восхищаться, защищать, растить, сберечь, оставить, чтобы жило, чтобы было и после меня.

Много ли счастливых поэтов знала история? Много ли довольных собой и жизнью художников? Умиротворенных писателей? Этот зуд не дает передышек. Художники, поэты… Они хотя бы знали свою стезю, нашли ее. Я же… Многофункциональный дилетант. Я ничего не умею, но все хочу. Я буду писать песни, стихи, сказки, сочинения, музыку и сценарии к видеоклипам. Всегда. Потребность в творчестве хуже наркотика. Она требует признания со стороны. Аплодисментов, восхищенных взглядов, подражателей, противников и фанатов. Она требует реакции. И как жить, если не умеешь писать хороших стихов? Как жить, если не умеешь желать ничего, кроме хороших стихов?

Как жить, если ты не поэт и не критик? Ни хорошего исполнителя, ни хорошего слушателя не получается из меня. Получается только череда бесконечных попыток сотворить что-то новое. Бессмысленных и тщетных. Возможно, это и есть я – череда попыток. Всего лишь несколько десятков натужных лет. Человек живет для удовольствия, своего и чужого, это мне удалось понять. Но не удалось постичь. Где мое удовольствие? Стекает потом на видеокамеру, усталостью на гитару, недовольством на клавиатуру? Где оно? Так и жарятся дилетанты, вроде меня, одержимые творчеством, меж двух огней. Маленьким огнем – отсутствием признания и большим – невозможностью отказаться от этой тяги.

Она сильнее нас. Потребность в творчестве. Хуже наркотика.



Комментарии

  • novik
    novik опубликовал 6 июня 2013 13:44
    Первыйнах!
  • Kolt
    Kolt опубликовал 6 июня 2013 14:29
    Первы... А черт. Не успел. Ну тогда добро пожаловать!
  • тЕма
    тЕма опубликовал 6 июня 2013 17:44
    ТАдан))) раскажу о кнопке КАТ!

    ### обложки блога!
    начни с картинки затем чуток текста и кликай КАТ
    вот так он выглядит!
  • АлахЪ9
    АлахЪ9 опубликовал 8 июня 2013 13:52
    разве твой поиск tvарэйний низапутывает тебя ещё больше \9wмонеторикелизi
  • lourensrenua
    lourensrenua опубликовал 13 июня 2013 4:52
    Ваш пост как бальзам на душу. Как отзвук музыки ветров моих мыслей. Очень мощно.
    Однако - это некая тенденция. Тенденция, которой подчинены многие люди. Многофункциональный дилетант - шикарное понятие. Буду использовать, с Вашего позволения, миледи...
    Однако, думается мне, тут важно понимание - с какого момента творчество становится, условно, из "для себя", "для ближнего окружения" - в каждодневную, творческую работу... ограничения... где-то принуждение себя... для поднятия на новый уровень того, что ты делаешь... Сам прошел, в некотором роде, такое...
    Но важно - что самоудовлетворенных художников, писателей, поэтов нет) Творчество - это каждодневная борьба с собой)) С окружением, с сознанием) Ну по крайней мере - мое мнение)
    Простите за сумбурность. FIN.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.