14 декабря 2013 20:24
Олимпиада 2014 в Южно-Сахалинске. Особое мнение

0


Некоторое время назад наш город встречал олимпийский огонь, о чем у меня вышел рассказ в двух частях — Люди и Детали, как вы могли заметить, я совершенно не стремился заснять факелоносца — мне было интересно несколько другое. Ведь что бы ни говорили любители считать чужие деньги данное событие, несомненно, стало праздником, и праздник этот удался.

Однако все это время меня не покидает один вопрос — почему Олимпиаду проводят именно в Сочи? Я думаю, даже не думаю, а знаю — такой вопрос возникает не у меня одного, это с самого начала было интересно всем, но только если житель средней полосы может печально разводить руками, то в моих сомнениях намного больше конкретики. Ведь у нас в Южно-Сахалинске намного больше условий для зимних видов спорта, так почему бы Олимпиаду 2014 года не провести у нас?


Да-да, я прекрасно представляю все виды вашего возмущения, но недовольные были везде и всегда, а вот Южно-Сахалинск, который и так в последние годы развивается и улучшается быстрыми темпами, однозначно остался бы в плюсе. Да и к тому же, все мои знакомые, у которых были маленькие дети, в день встречи огня повторяли одно и то же: «Жаль, ребенок еще маленький, не понимает, что такое олимпийский огонь» (в том смысле, что «удача, как ты, в местах наших бывает два-три раза за век»). Ведь если огонь вызвал столько эмоций, боюсь представить, чтобы было во время настоящей Олимпиады.


Каждый раз, когда я пытаюсь описать людям наш город — у меня получается не очень. Сами понимаете, он у нас не большой — население всего 190.000 человек, домики у нас пятиэтажные, зато посреди города стоит Гора. Привычная для взора обычного южно-сахалинца гора Большевик, из-за которой каждое утро восходит солнце, более известная у нас как «Горный воздух». Именно благодаря Горному воздуху, рассказывая другим людям о Южно-Сахалинске, я говорю: «У нас маленький город, расположенный у подножья горнолыжного курорта». И это правда. Так же как и то, что протяженность трас продолжает увеличиваться.


1


Напомнить, как раньше у нас тренировались будущие олимпийские чемпионы со всей страны? Надо ли говорить, что наш Горный воздух даже без олимпийских денег идет к тому, чтобы наверстать упущенное за годы «лихие девяностые»? А школа олимпийского резерва, где дети с семи лет занимаются бесплатно и находятся на полном обеспечении (экипировка, выезд на соревнования и всякое такое)? Все это есть уже много лет, все это функционирует и может быть запросто масштабировано при должной поддержке. А про ребят, которые зимой едут со всей страны, чтобы покататься у нас на борде, про них все помнят? Южно-Сахалинск и зимние виды спорта уже давно должны были стать синонимами.


За историю зимних олимпийских игр Олимпиада уже имела опыт проведения самой себя, если можно так сказать, в маленьких городах. Вспомните хотя бы Лиллехаммер, который прославился благодаря спорту в 1994-м и Стивену Ван Зандту в 2011-м. При этом наша топология позволяет рассмотреть множество вариантов размещения олимпийских объектов, хотите — облепите ими всю гору, хотите — протяните вдоль дороги от Хомутово (аэропорт) вплоть до Корсакова (настоящий морской порт). Ну и опять же, дополнять — намного проще, чем переделывать, это я опять же о дорогах во все стороны. Многие думают, что у нас в городе есть пробки, но на самом деле это не так, но если об этом кто-то еще беспокоится (покупая второй автомобиль в семью), то запросто можно было сделать так, чтобы «олимпийские» дороги не пересекались с тем, что к тому времени бы начали называть «Старый город».


2


А еще у нас есть снег. Очень много снега. И снег у нас почти шесть месяцев в году. Понятное дело, что против искусственного оснежения это не аргумент, но 6 против 12 это считай в два раза.


Теперь еще один важный момент. Я прям уже вижу, как кто-нибудь захочет сказать, что город-то ваш развивается только за счет нефти и рыбы — и будет абсолютно прав! Вот только нефть и рыба имеют свойство заканчиваться, а туристическому бизнесу может помешать только ядерный гриб приближающийся со стороны Японии. И вот опять же, проведение зимней олимпиады на так называемых «спорных территориях» это очередной тычок в сумоистское пузо — очередное заявление для всего мирового сообщества. Россия — огромная страна, а проведение значимых мероприятий на ее так называемых «окраинах» это не просто «показательное выступлени», это демонстрация силы. Саммит во Владивостоке — это только начало, а Олимпиада в Южно-Сахалинске, это еще не конец! Такая вот занимательная геополитика.


Но есть мнение (и не только мое), что известно кому было бы немного неудобно распиливать дорожное полотно и иметь откаты с асфальтовых катков, а там где жарко и с искусственного снега можно искусно пенку снять. Ну, мы же с вами понимаем друг друга, правда?


3


Однако 2014 год уже не за горами и все сложилось немного не так как мне бы того хотелось. Но это не беда, потому что на играх в Сочи, насколько мне известно, будет выступать не один сахалинец и это уже хорошо — нам уже есть, кем гордится и за кого болеть. А пройди Олимпиада у нас, уже лет через десять наравне со сборной России выступала бы Сахалинская сборная.


Такие дела.


P.S. И вишенка на торте — Россия покупает снег у Израиля для Олимпиады в Сочи.



Комментарии

  • novik
    novik опубликовал 15 декабря 2013 11:45
    ДА ЛАДНО! ЛК В ТРЕДЕ!!!
  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 15 декабря 2013 11:56
    novik, ну не все же вам тут рекламой Еврофита баловаться.
  • Бармалей
    Бармалей опубликовал 15 декабря 2013 23:16
    Я за
  • кен-гур
    кен-гур опубликовал 16 декабря 2013 9:38
    Не традиционно как то, ты Леонид, выдал, но конструктивно!)))
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.