18 февраля 11:50
«42». Мнение

42-bilbord


Пока летел в самолете в Питер успел посмотреть много нового. Первым фильмом стала «бейсбольная драмма» — 42. В анотации к фильму значилось «этот кинчек о борьбе с сегрегацией в бейсболе». Ну вы же взрослые люди, и не мне вам объяснять, что же это такое?

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о первом чернокожем бейсболисте начавшем свою карьеру в «белой лиге» в 1945 году — что для Свободной Америки, большое событие. Странно, что у нас на Сахлине до сих пор не отменили корейское рабство и по прежнему корейцам запрещают играть в лапту. Очевидно, но 2014 год — самое время перенять передавой опыт США и забороть данный межрасовый недуг. Кароче, теперь-то вам ясно, что такое «сегригация»?


42-Movie-Review-Jackie-Robinson-2-Suit


Но вернемся к фильму. Начнем с того, что посмотреть я его решил по двум причинам. Во-первых, после «Манебола» ("Человек, который изменил все») — я оказался жутким поклонником спортивных драмм, или быть может это поселилось во мне еще раньше? Когда по СТС крутили фильм про хоккеистов уток? Во-вторых, любовь к фильмам основанных на реальных событиях, еще больше укоренилась во мне после «Социальной сети». Кстати, «42», очень близок к ней по духу — уж не знаю почему.


42jpg-173468804f018f27


Фильм — отличный! Он интересный, персонажи и их поступки — понятны. Отношения к цветным показаны с самой лучшей стороны, Джанго — отдыхает. А ведь действие фильма происходит чуть более пятидесяти лет назад, вот же жили люди — загляденье. Чего только стоила сцена, когда после посещения «белой» уборной, билеты на самолет купленные главным героем — перепродали белой паре.


Ну, а вообще, драммы про спорт хороши только тем, что после каждого «последнего рывка» происходящее на экране вышибает слезу.

К просмотру — строго обзательно.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.