18 марта 17:23
«300 спартанцев: Расцвет империи». Мнение

poster


Если вы сейчас попытаетесь пересмотреть первую часть 300 спартанцев, то может оказаться, что фильм-то на самом деле довольно скучный. Да, визуально он невероятно привлекательный, но подобного зрелища хватает ровно на один раз и лично я так и не смог пересмотреть первую часть еще раз. Однако, это совершенно не мешает мне помнить его как отличный фильм несомненно заслуживающий просмотра. А тут на экраны вышла вторая часть.



И что же в итоге? А в итоге — все ровно тоже самое, но в два раза больше, в два раза ярче, в два раза круче. Продолжение получилось ровно таким же (в хорошем смысле) как и первая часть, даже не смотря на то, что сценарий перекраивался множество раз (изначально фильм назывался просто «Ксеркс»), а режиссером назначили вообще непойми кого.


Фильм интересный. Даже не смотря на то, что появление спартанского «флота» очевиден с самого начала, так как большая часть фильма является ничем иным, как подводкой к этому самомум появлению, во время просмотра об этом совершенно не задумываешься. Да и сам просмотр пролетел совершенно незаметно, что в последнее время случается не так часто из-за наличия обязательных «провисаний» в повествовании.


Как и в первой части мне очень понравился персонаж Ксеркса, хотя в конце его и показали «не с той стороны», что совершенно не вяжется со сценой из первой части, когда Ксеркс кладет руки на плечи Леонида (лично я считаю, что именно в ней он максимально раскрывается как персонаж). Да, возможно за «каждым мужчиной стоит женщина», но почему-то эта сюжетная линия оборвалась истерикой и предсказуемой смертью главной антагонистки — так я и не понял, в чем был ее план?


Визуально вторая часть ничем не уступает первой, только на этот раз добавились еще и бои на море. Снято все просто отлично — камера летает где надо, зеленые экраны настолько зеленые, что в происходящее действительно веришь. Эпично, методично, мощно. Жаль, конечно, что вторая часть не подарила нам таких мемов, как «ЭТО СПААААРТА!», могли бы конечно и над этим подумать.


Из недостатков лично я отметил отсутствие монстрификации персов, здесь они все люди, а «Бессмертные» воспринимаются исключительно как люди в масках, а не «сотня непобедимых войнов».


Стоит ли идти на этот фильм? Если вам понравилась первая часть — то несомненно. Если любите кинчики про «древнюю грецию» — несомненно. Если любите пафосных войнов и эпичные сражения — несомненно. А вот если вы преподаватель истории младших классов, то сходите-ка лучше на Робокопа, но про него я напишу в следующий раз.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.