18 марта 17:25
«Робокоп». Мнение


poster


Я очень хорошо помню тот момент, когда в детстве в первый раз посмотрел Робокопа. Мне было где-то 4 года, родители взяли видеомагнитофон у наших друзей, подключили его к телевизору на кухне, вставили в него кассету и нажали кнопку «play».

В то время у меня был металический пистолет с пистонами (сейчас-то поди никто и не знает уже о том, что это такое), и были у меня колготки. Да-да, тогда парни ходили за ручку и в колготках и не были педиками. Так вот, будучи под впечатлением от Робокопа, я засовывал пистолет себе в штанину и представлял, что он у меня в ноге. Получалось не очень, пистолет был холодным, да и вытаскивать его было не так удобно, а вот о самом фильме с тех пор, я ничего и не понмню. Культовый режиссер говорит? Скажите это моим колготкам!


Потому, просмотр нового «Робокопа», я фактически начал с чистого листа, даже не смотря на то, что весь мой плейлист ютуба был забит «обзорами» на то, как все должно быть на самом деле.


Собственно, лично я подобные ремейки воспринимаю хорошо. И если Судья Дред и Вспомнить все — еще вызывали у меня опасения (притом, совершенно напрасно), то по поводу Робокопа я даже не беспокоился, особенно после довольно бодрого и интригующего трейлера.


Фильм всеми силами старается следовать оригиналу, ну или хотя бы отдавать дань ему, в нем есть и телепередачи с Дмитрием Киселевым, и классическая броня (хотя и только в варианте «презентации с мигалкой»), да и суть не изменилась — вот вам робот, вот его бывший напарник, а вот и суть фильма, которая на самом-то деле не про мерзкие остатки копа в чудо-броне, а про людей.


Сам фильм весь фильм и всеми силами пытается показать нам, что он в первую очередь про взаимоотношения, а уж только потом, про взрывы и пистолеты в ноге, но получается это как-то не очень и вся суть все равно оказывается в боевике. Вопрос в другом, плохо ли это?


Да, Робокоп — это простой боевик. И вот именно что простой, ничего сверхъестественного нам в нем не покажут, каких-то захватывающих дух перестрелок в нем тоже нет. Но есть робот, есть история Алекса Мерфи и на все это довольно приятно смотреть.


Фильм не без глупостей, например, почему именно Мерфи смог соединить у себя в голове базу данных полиции и записи с видеокамера? Почему это нельзя было сделать до этого? И почем сраный апдейт выкатили ровно за 5 минут до презентации Робокопа? Разве гениальных ученых никто не учил, что нельзя делать подобных вещей во избежание факапов? Да и в целом происходящее временами притянуто за уши, но особого раздражения это не вызывает — ведь теперь он черного цвета, а пистолет у него все еще в ноге.


Как по мне, так создатели заложили хорошую основу для дальнейшего продолжения. И после просмотра первой части я точно знаю, что на вторую я обязательно пойду.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.