17 апреля 2012 20:57
КИНОФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО КИНО 2012

Говнобы и чревовещатели фестиваля студенческого кино.

Тренд открытого показа – Хоум мувед.


Очарованием вечера, безусловно, стал клип, посвященный свадебной церемонии странной, но безобидной пары. Саундтрек, написанный в стиле рэп добавлял комичности всему действу. Но сам факт того, что хом-видео вынесли на всеобщее обозрение, заставляет усомниться в психической состоятельности мужа – собственно автора. Таких клипов, роликов и фильмов, снятых и сделанных в едином стиле домашнего кино, было к огорчению, утомительно много.


Команда «Ситисаха» и «Лав радио» - вне конкуренции. Писать о них, значит попросту тратить время. К тому же, рефреном на протяжении всего фестиваля и так служили спичи Евгения Коль, который надо сказать, натренирован в этом деле. Особенно удивительно было слышать постоянную благодарность.


Самой затянутой была картина про путешествие на Кунашир. Стоит, отметить, что эта была проблема не отдельного автора, а многих конкурсантов. Шедевр под названием «Слепая правда» явный претендент на роль социального кино – тема-то трепетала и нашла отзыв в сердцах мальчиков любящих свои приставки. Минус картины очевиден, (если не считать сам факт ее создания) – чрезмерная затянутость. Динамика фильма была убита во чреве монтажа. Ничего – сократить до двух минут и выдать на следующий год – как создатели фильма «Ни о чём».

Фаворит фестиваля по-мнению жюри - фильм «Крестик».

Сергей по фамилии Озеров порадовал остросоциальным эпосом с теософским названием «Крестик». Работал он конечно не один, а в команде с «Сахаром». И тымовским мальчуганом. Ребята подошли к делу профессионально и даже поехали в командировку.

История типична для широт, откуда и родом C.Озеров: мать в промежутках между литроболом неохотно запаривает куксу, собирает деньги на бутылку и делает жалкие попытки воспитывать сына.

Удручающая действительность жизни в глубинке передана с документальной реалистичностью. Это подчеркивает и символика кадра: водка, с говорящим названием, лапша – кудри Укупника (hello создатели «Кипятка»), орнаментальные ковры – остатки советской зажиточности, и музыкальная ретроспектива от шансон-дивы Любы Успенской, как бы предрекает печальный конец. И все это на 16 минут. Игра Мишки – немногословно-естественна.

Зло, как и подобает в хорошем фильме – наказано. Алкоголичка горит синим пламенем, а сын смотрит на это дело печальными глазами, но в новом свитере.


Перейду к фавориту на победу в номинации «Рвотно-менструальный рефлекс». Некий сетевой нарцисс, велеречиво называющий себя по имени отчеству, пришел на фестиваль с подмогой: безымянной Сожительницей и соавтором Маргаритой Мушаиловой, за именем которой он и прикрывал свое творение: картину-концентрат. Леонид явил миру эдакую смесь любимого прыщавыми подростками и онанистами +100500 и непонятно чего с чем. С характерной претензией на вялую словесную кровоточивость. Это было не кино, а говно-обзор, экскурс так сказать в историю фестиваля.

Авторы попытались уязвить творческие порывы своих конкурентов, но эта попытка была смешной и не новой. Интересен был разве что конец, где Рита Лондон показала свое милое личико и литературно оттенила это бесхребетное действо, порожденное сфинктерами и червивыми миазмами гнома, живущего в теле мужчины. Который в отсутствие регулярной и удовлетворяющей его сексуальной жизни, выплескивает энергию нерастраченной спермы в интернет пространство, с целью захватить, овладеть, заполонить своим кишечным мнением всё и вся. Теперь и за плату.

Сожительнице кстати, приплачивать тоже надо. Компенсировать не молоком, столь вредное сожительство, а деньгами. Это значит, что чернить в медиа-пространстве надо лучше и больше. Чтобы сожительнице хватало на ежедневные женские утехи в стрип-клубах, в кафетериях с подругами, в магазинах одежды, в салонах красоты. Душе женской требуется услада.


Безусловно, достойны внимания три картины – первой сахалинской киностудии. Но смотреть их следует избирательно. «Уличный художник» - видео-очерк в центре которого интересный и талантливый человек. Качество съемки – позволяет не отвлекаться от сюжета. Сюжета, кстати не хватило. Но, большой плюс – лаконичность.

«Дядя Анде(тэ)» - художественное или документально? Загадка. Простой рабочий человек. Невнятный звук. Сначала кормит лошадь, потом приходит домой, готовит нехитрый ужин, пьет чай с сигаретой и идет на смену. Он водитель. Но почему он дядя Анте?

Короткометражка о докторе, вернее о раздвоении. Достойный продукт, отличная игра одного актера. Кстати цвет этого эпизода чуть синеватый. Наверняка здесь поработали профи.Не так плоха эта киностудия Сахметс. По большому счету это единственный производитель претендующий на самобытность сюжетов и неповторимый авторский стиль.

С особой радостью смотрел фильм «Свои». Эталон документального кино. На любительском уроВне. Такими должны были сделать свои фильмы в заявленном формате другие участники. Но не сделали. Представления о документалистике не хватило. На 1000% уверен, что когда авторы «10 минут» смотрели кино Бахарева они потели от восторженного ужаса перед тем как НАДО было делать документальный фильм. В картине «Свои» есть все необходимые атрибуты: закадровый текст, историческая справка, мнения-экспертов и истории живых (только вдумайтесь!) настоящих сахалинцев. Все эти мини-темы переплетались с видео-хроникой из архивов ГТРК. Очевидно, что творческая группа озадачилась сценарием не за неделю, хотя понятно, что ребята готовили этот проект на перспективу. На другой фестиваль, или как видео-приложение к будущему диплому.


В целом, открытый просмотр прошел без драк и постыдных фуршетов. Душный зал отлично передавал общую атмосферу липкого и неподвижного кино-процесса. Правда, осталось загадкой, почему все эти взрослые, перезревшие люди пытались запихнуть свое раздутое ЭГО в рамки студенческого фестиваля. В следующий раз отправляйте видео-выкидыши в «Сам себе режиссер». И получайте в подарок кухонный комбайн или другую полезную в хозяйстве утварь, которую, кстати, можно подарить сожительнице.


Довершением бездарно прожитого вечера стала поездка на маршрутном такси в обществе двух обоссанных дам. Они с удовольствием прочли бы лекцию об АРТХаусе. НО, к сожалению, двухнедельная концентрация мочи на их одежде не позволяла им рассуждать о прекрасном. Я пригласил их на следующий фест. Профессионалки от артхауса в знак согласия сытно отрыгнули водкой и были таковы.


Мое мнение не требует доказательств.

Недовольные, обиженные и просто ублюдочные мудаки идите лесом.



Комментарии

  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 17 апреля 2012 21:18
    Мне очень нравится, что вы пишите, а самое главное — как.

    Правда немного не ясно, почему вы делаете это от мужского лица, но в любом случае, это ваше право.
  • GopNick
    GopNick опубликовал 17 апреля 2012 21:33
    почему все эти взрослые, перезревшие люди пытались запихнуть свое раздутое ЭГО в рамки студенческого фестиваля.
    по поводу "взрослые" можно и порассуждать.
  • Rina опубликовала 17 апреля 2012 21:34
    "Правда, осталось загадкой, почему все эти взрослые, перезревшие люди пытались запихнуть свое раздутое ЭГО в рамки студенческого фестиваля." всё же понятно, среди говна, мы все поэты, среди поэтов ...сами понимаете
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 17 апреля 2012 21:40
    У вас действительно интересный слог. Даже слово "говно" ни разу не написали. Только намеками.
  • Kolt
    Kolt опубликовал 17 апреля 2012 21:47
    Я всех благодарил, потому что столько эмоций за один вечер давно не испытывал ) Уже первый свадебный фильм ясно дал понять, что вечер удался )
  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 17 апреля 2012 21:48
    tamara_anatolievna, вы не внимательная. А как же

    говно-обзор

    ?
  • maksim_vorobiev
    maksim_vorobiev опубликовал 17 апреля 2012 21:50
    Кстати, спасибо за ваш сегодняшний пост, это первая ваша запись от которой меня не тянет блевать.
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 17 апреля 2012 21:54
    леонидконстантинович
    поторопилась тамара.
  • london
    london опубликовала 17 апреля 2012 22:18
    автор является ярым фанатом леонида константиновича, он настолько осведомлен его личной жизнью, психологическими проблемами и кармическим опытом, что в меня вкрадываются сомнения "а живет ли вообще автор своей жизнью?". автор, признайтесь - вы боготворите леонида константиновича
  • GopNick
    GopNick опубликовал 18 апреля 2012 8:04
    автор, признайтесь - вы боготворите леонида константиновича
    он живёт с ЛК
    Я всех благодарил, потому что столько эмоций за один вечер давно не испытывал
    а это к теме
    эти взрослые
  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 18 апреля 2012 12:11
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.