19 сентября 2014 18:10
Обзор настольного киберпанк варгейма Infinity

INFINITY — ЧТО ЭТО?



Инфинити — это молодой но активно развивающийся скирмиш, выполненный в Аниме-Sci-Fi стиле. Размер отряда — около 10 моделей, и победу определяет выполнение миссий. Что-же особенного в этой игре? Скорость и экшен. Каждый солдат представляет из себя определенного героя со своим набором особенностей, вариаций расписок великое множество. Набор банды идет на очки , примерно 150 очков это 10(+\-) солдат. В довесок За каждые 50 очков Игры мы получаем 1 особое очко. С его помощью можно выбрать для своих солдат особые улучшения и снаряжение ( например снайперскую винтовку для рядового парня, или регенерацию для Лейтенанта).


Игра ведется с помощью двадцатигранного кубика и дюймовой линейки. Вместо банальных подвигай-постреляй-подерись-отдай ход , игроки получают особые «очки приказов», по 1 за каждого бойца в армии. Эти очки мы тратим на все действия войск. Самое главное , что эти очки мы распределяем как хотим среди всех войск. Тоесть у нас 10 солдат=10 приказов , мы можем дать всем по 1 приказу , а можем дать одному 3 одному 4 и еще трем по 1 , а можем дать нашему главному терминатору все очки и покарать противника еще до начала игры (новички любят эту тактику -но она контрится правильной расстановкой войск в начале боя). Вот тут у нас появляется тактический разгул!


Ведь возможности у войск просто огромные — бег, прыжки, подкрадывания, ремонт, компьютерный взлом, лечение, стрельба, рукопашка и еще куча всего! Есть таблица легких, быстрых и основных приказов которые можно комбинировать между собой. Стоит помнить что противник не спит даже в наш ход. Каждый воин имеет свою зону контроля в 8 дюймов и 1 очко ARO (Автоматическая Реакция , не помню точно как расшифровывается аббревиатура) При попадании в зону контроля вражеской единицы противник тут же может потратить ARO на какое-либо действие. Если он видит противника , то может стрелять в ответ, попытаться убежать , отпрыгнуть , кинуть гранату или предупредить своих. Если же мы не видим противника то мы можем услышать его и подготовиться к встрече развернувшись в его сторону и позвав своих. Миниатюры в игре постоянно находятся в движении ибо тут движение это жизнь , и один в поле не воин… В поле…

В поле…



Отдельно хочется сказать про Террейн. Игра проходит на столе 48х48 дюймов. Иногда, для некоторых миссий или кампаний, размер стола меняется. Обычная ситуация на столе это Террейн в 2 уровня, расстояние между одним террейном до другого не превышает и 4х дюймов, а расстановка проходит абсолютно хаотично! На турнирах обыденная ситуация это битва в Доках, берется куча грузовых контейнеров-Штук 20 а то и больше , и все это просто Бросается на стол, поправляем что неустойчиво лежит, добавляем немного другого (для разнообразия) и вуаля! Поле готово! Почему же именно так? Почему не выйдет играть на обычном для Вархаммера 40к террейне? Все дело в ARO… Любой вышедший на открытое пространство автоматом становиться Целью всего и вся , а уж для снайперов покрыть весь стол не проблема… так что , уж лучше наклепать картонных боксов , чем умереть не успев сходить =)


В Инфинити есть 7 разных фракций (обзор чуть попозже), высококачественные миниатюры выполнены на должном уровне, аниме-стилистика гармонично вписывается в мир не столь отдаленного будущего (тут даже есть Огромные Человекоподобные Роботы) а для контраста есть обычные Ариадновские Казаки с AK-2147 и в стандартном камуфляже, есть инопланетяне, киборги, ребята в килтах и с двуручными мечами на перевес, кибер-ниндзя, пожарные с топорами и куча других прелестей. Посмотрите сами, миниатюрки чудо как хороши.


Сайт производителя http://www.infinitythegame.com


Играют ли на Сахалине?


Да, мы играем! Если интересно, пишите в нашу группу клуба военно-тактических игр "HQ" вКонтакте.


Статья отсюда.