9 июля 2014 18:59
Уюновский водопад. Велотрип

Уюновский водопад находится на склоне гор вблизи Южно-Сахалинска. Чтобы до него добраться, необходимо преодолеть 14 км дорог разной сложности. Сам маршрут начинается от железнодорожной больницы Южно-Сахалинска.


За пределами города дорога сразу же превращается в грунтовку, а потом исчезает вовсе. После чего необходимо идти вдоль русла речки Уюновки вверх по течению.


Я уже был на Уюнах в конце мая 2013 года, в составе спортивной группы «Адреналин». Эти ребята часто устраивают подобные мероприятия и побывали уже, наверно, в самых дальних уголках острова.


Вот так это выглядело тогда:

На этот раз мы с друзьями решили попутешествовать самостоятельно. Желание и велосипеды у нас были, да и с погодой повезло – в меру жарко и облачно. Запаслись легким перекусом, смазали цепи и отправились покорять природу.


Преодолев пыльный городской массив, наша команда въехала на грунтовку под сень густо разросшихся деревьев. В этом месте солнечные лучи с трудом пробиваются сквозь кроны деревьев, а многочисленные ручьи испаряют воду, поэтому создается своеобразный парниковый эффект.


Начинаешь чувствовать себя как в тропиках: гигантские лопухи, не высыхающие грязевые лужи и полчища комаров и клещей встретили нас буквально сразу! Атмосфера напомнила песочницу-шутер Far Cry, в котором можно было вдоль и поперек бороздить острова Микронезии.

И еще одно неудобство для нас оставил прокатившийся по городу ураган 13 июня – кучи поваленных деревьев, которые то и дело перегораживали нам дорогу.

Из-за этого скорость продвижения резко сократилась. Вместо легкой прогулки по лесу на велосипеде, мы получили жесткочайший сафари-тур, в котором велики сами ехали на нас, пока мы продирались сквозь заросли в поисках обхода или перекидывали железных коней через поваленные стволы. Ну, просто к этому мы были абсолютно не готовы.


Наконец, мы добрались первой точки привала. И вот тут стоит рассказать об одной из особенностей нашего чудесного острова: многочисленные заброшенные строения, оставшиеся от военных. Они раскиданы повсюду, стоит только присмотреться повнимательнее. Заброшенные бункеры, входы в катакомбы (многие остались тут еще от японцев), остовы военной техники, разрушенные мосты, гроздья колючей проволоки и много другое.


Нас же тут ждал заваренный бункер. Дорога к нему вела через вполне себе годный и основательный мост.

Ржавый забор с колючкой, массивная заваренная дверь и табличка «ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА. ПРОЕЗД ЗАПРЕЩЕН» выглядели таинственно и жутковато. Какие секреты прячутся в глубинах горы? Секретная лаборатория по изучению нло или бывшее бомбоубежище?

Освежившись в Уюновке мы продолжили наше путешествие. И если поначалу нам приходилось ехать по накатанной колее, то впереди была настоящая непроглядная чаща. А по прошлогодним воспоминанием тут была сносная, накатанная джиперами дорожка. А теперь она превратилась в непролазные джунгли и вдруг, еще один сюрприз:

Очень подозрительные следы. Свежие. Подозрительные следы в грязи. Диаметром сантиметров 15. Я позже узнал, что обычно их следует фотографировать так, чтобы в кадре была нога человека для сравнения размера. Следопытов-охотников среди нас не было, для того чтобы опознать их, поэтому все приняли решение повернуть назад, от греха подальше.


Как итог, до водопада мы так и не добрались, но получили кучу приятных эмоций. Насладились местными красотами и даже немного пощекотали нервы. Приятно, что такие места можно найти у нас буквально в двух шагах от города.