* Kolt
Евгений
День рождения:
13 Февраля
Блог создан: 1 января 2010
Просмотров блога: 17444
Текущая оценка: +2

(просмотреть загруженные изображения)




28 апреля 2010 8:00
Чехов на карте острова

Не знаю, что толкает меня написать этот пост. Проснулся и понял, что надо написать про Чехов. Про место, в котором прошло моё детство.

Наверное, каждый, кто садится за стол с целью написать о своем родном крае, так или иначе лелеет мысль представить читателю дом, как блаженный уголок счастья, оплот спокойствия и безмятежной радости. В родном селе, городе или поселке каждый видит ту самую малую Родину, и писать про нее что-то плохое вроде как неправильно. Все равно, что выносить ссор избы. И потому, я уверен, в большинстве случаев, ни о каком объективном изображении и речи быть не может. Кому, мол, она нужна эта объективность? Почему бы и не воспеть хвалебные песни месту, где ты вырос, впервые влюбился, завел друзей и вообще попробовал жизнь на вкус. Ведь это и означает любить родное гнездо. Да только по-моему, такая любовь неискренняя. Любить – это не только прославлять при каждом удобном случае место, откуда ты родом. Не только быть себя кулаком в грудь с криками: «Да вот у нас!». Любить – еще и не бояться рассказать о реальных проблемах, найти в себе храбрость указать и на оборотную сторону медали.

Я люблю Чехов именно такой любовью. Правдивой и бескомпромиссной.

Недавно Чехов разменял седьмой десяток. И история его более всего напоминает мне судьбу человека. Человека мудрого, много на своем веку повидавшего и дожившего до седин.

В молодости город (тогда еще город) был славным, добрым и веселым местом. Его основали вскоре после войны, и рос он уверенно и живо. Совсем как человек, Чехов свои лучшие времена переживал как раз в молодости (не то чтобы я ругаю старость, просто этот стереотип имеет надо мной большую власть). Так вот в молодости дымили трубы бумажного завода (одного из самых крупных на острове), рыбацкий флот все рос, а природа своей красотой манила гостей со всего Союза.

Гордость чеховских красот – озеро «Верхнее» - славило город далеко за пределами острова. Расположенное на высоте 400 метров в сопках, оно как бы состязалось с человеком, испытывая в нем тягу к прекрасному. Говорят, вода в нем в те времена была прозрачней стеклышка, и, присмотревшись, можно было различить в камнях карася или еще какую рыбу. Но такая красота не дается даром – сначала докажи, что достоин. Пройдешь кривой тропой по сопкам, одолеешь изнурительный подъем – тогда «Верхнее» и откроется, тогда и отблагодарит. От того-то и был так сладостен тот момент, когда из-за макушек сосен и тополей показывалась голубая кромка почти идеально круглого озера. Дошел! Сдюжил! Заслужил! Потому и купаться в нем было – наслаждение непередаваемое. Ни от праздного безделья плескались мы, нет. То была награда и при том заслуженная! И если море манило меня непокорностью и непостоянством, то в озере я всегда видел воплощение гармонии природы. Воплощение спокойства и тишины. В каждом человеке, если поискать, можно найти что-то хорошее. А в каждом городе – свое озеро.

В отношении природных красот Чехову повезло невероятно. Подумайте сами, ну много ли можно найти городов, где есть и море, и озеро, и речка (да при том еще и не одна)? Раньше город жил весело, нарядно, красочно. Бабушка рассказывала и о парадах, и о народных гуляниях. Сам я успел застать только день рыбака. Весь Чехов ел уху и веселился, а я раз пять лазал на столб за подарками… Вот уже 7 лет праздник не проводится. Хотя здесь я могу и ошибаться.

Все изменилось после развала Союза. Человек стареет медленно, постепенно, успевая приготовиться к новому укладу, и от части смирившись с тем, что его ждет. Чехов постарел мгновенно. И приготовиться город не успел, да и не смог бы. То был не кризис среднего возраста, а настоящий инсульт. Встал завод. Тысяча человек лишилась работы. От такого удара оклемаешься не скоро. Ржавчиной и кислицей, как коростой, покрылась эта огромная рана, да так и не зажила, лишь пустила отраву по артериям.

Это даже шрамом не назовешь, потому что не может шрам быть больше города по размерам. Один за другим стали закрываться и другие предприятия. Не стало рыбколхоза, поредел флот. Только винзавод простоял дольше прочих, да и тот за долги закрыли. Я родился как раз в это время. Я не помню Чехова без огромной мусорной свалки, с трудом верю, что были времена, когда горели все фонари вдоль главной улицы. И то, что сам район когда-то назывался чеховским, кажется вздором.

Сегодня Чехов – село. Большая часть населения – старики и дети. Половина зданий разрушена, грязь – норма и обыденность. В воздухе как будто веет безнадежностью. Словно над нами какой-то купол отчуждения. Я не сгущаю краски, только приезжайте – сами все увидите. Когда один мой знакомый по приглашению приехал в Чехов, первое что он сказал, увидев село: «У вас что здесь, война была?»

Мне больно возвращаться домой. Всякий раз кажется – нет, это не Чехов. Тот был совсем другой. Я не злюсь на село, не пытаюсь его очернить. Я люблю Чехов. Здесь прошло мое детство, здесь я ухаживал за огородом, строил теплицу с дедом, катался с друзьями на капоте по оврагу зимой. Да много чего было по настоящему хорошего, чем дорожишь. И, в конце концов, у нас все еще остается невероятная по красоте природа. Этого у Чехова не отнять.

Увы, но Чехов стар. Да, он непригляден и суров. Да, сегодня он заставляет меня грустить. Но память больше прочего дорожит именно теплыми моментами, и пока я буду помнить все хорошее, что было в детстве – буду помнить и родное село.

И если все-таки надумаете приехать – приезжайте летом, не приезжайте зимой или осенью. А летом можно будет пойти на пляж, наловить устриц в море или пойти нарвать диких ранеток в лесу. Мы с друзьями иногда еще так делаем.


оценить: +11 -1 | | метки: чехов 

Tweet
Класс!
Нравится



Комментарии
Страницы: 1 2

avatar
* kinoman
+1 | 28 апреля 2010 9:51
катался с друзьями на капоте по оврагу зимой
Это было очень весело)))

avatar
* barsu4ara
+1 | 28 апреля 2010 10:14
Ыыыы, чувак, мне аж захотелось про родной Бобруйск написать)))..давай, я про свой, все остальные про свою малую родину, и издадим потом целый бестселлер "Воспоминания взрослеющих детей" или еще какое-нить более забойное и рвущее душу название придумаем, и будем продавать, и косить с этого море бабла,а)))

«Спорить в интернете — это как принимать участие в Специальной Олимпиаде. Даже если ты и победитель − ты всё равно дебил!»

avatar
* Kolt
0 | 28 апреля 2010 10:15
barsu4ara
Это Южный сделал из нас циников )

* Куцик
0 | 28 апреля 2010 10:20
Ты все так красочно описал, на журналиста что ли учишся))

avatar
* barsu4ara
+1 | 28 апреля 2010 10:23
Kolt
Влияние Города просто ужасно тлетворно...заметь, я не зря написал слово "Город" с большой буквы..

«Спорить в интернете — это как принимать участие в Специальной Олимпиаде. Даже если ты и победитель − ты всё равно дебил!»

avatar
* barsu4ara
0 | 28 апреля 2010 10:26
Kolt
Эээээ, а нам ты про него совсем другое рассказывал...

«Спорить в интернете — это как принимать участие в Специальной Олимпиаде. Даже если ты и победитель − ты всё равно дебил!»

avatar
* Kolt
0 | 28 апреля 2010 10:31
barsu4ara
Ну, я много про него чего рассказывал. Правда зачастую однобоко ) Здесь же куда более объективный взгляд.

avatar
* Лиловый_Дельфин
0 | 28 апреля 2010 11:09
И так же можно сказать про кучу маленьких городков, сейчас сёл, которые располагаются на просторе нашего острова.
Пусть будет другим, но не менее радужным описание в "доразвальный" период, но судьба одна...

Пам-пам!

avatar
* Кавер
+1 | 28 апреля 2010 11:22
Жень, сделай пробелы между абзацами. Не читабельно.

avatar
* Kolt
0 | 28 апреля 2010 11:40
Кавер
Ок, сейчас.

avatar
* Kolt
0 | 28 апреля 2010 12:02
Кавер
Не-а, прикинь. Не выходит.

avatar
* Брат_Медведь
+1 | 28 апреля 2010 13:14
Ой Женька, выжал ты из меня сейчас скупую слезу Чеховскую...
Как вспомню...

avatar
* Kolt
0 | 28 апреля 2010 13:32
Брат_Медведь
земляк...

avatar
* barsu4ara
0 | 28 апреля 2010 14:22
А ведь же как еще бывало, бежишь ты, маленький и беззаботный, бежишь босиком, по траве, по мягкой чеховской траве, и ведь вроде бы трава, как и везде, ан нет, кажется ,что в Чехове самая мягкая и приятная трава на земле...и вот бежишь ты по ней утром, и бежишь не просто так, а бежишь к дому, а там на крыльце бабуля стоит, стоит и кринку с молоком держит...и ласково так смотрит на тебя, и ты подбегаешь, выхватываешь у нее молоко и начинаешь так жадно пить...и буквально за 3 секунды все молоко, до последней капли....и потом радостный вытираешь испарину, и сразу так хорошо тебе становится, и понимаешь, что Чехов - лучшее место в мире...а бабуля так смотрит на тебя, вот получалось как-то у нее: внимательно и строго одновременно, смотри и говорит: "Ну что же ты, сучонок, нас опять без ужина оставил!"...и все равно в Чехове было хорошо...

«Спорить в интернете — это как принимать участие в Специальной Олимпиаде. Даже если ты и победитель − ты всё равно дебил!»

avatar
* Kolt
0 | 28 апреля 2010 14:24
barsu4ara
Пооолное неееебо.
Звезд хрустальных...

avatar
* To_Be_Number_One
0 | 28 апреля 2010 14:25
ну всегда все что нам помнится из детства оставляет самые хорошие воспоминания)))

Мы идем куда-нибудь,продолжая долгий путь.Каждый видит, что дано ему увидеть.

avatar
* Kolt
0 | 28 апреля 2010 17:21
Блин. Так хочется вам фотографии выложить. Не загружаются. Скат, чувак, не знаешь в чем может быть корень проблемы?

* Mrs_Blackout
0 | 29 апреля 2010 15:18
ха, я тоже про Чехов писала в последней заметке.
Мне больно возвращаться домой. Всякий раз кажется – нет, это не Чехов. Тот был совсем другой.

да, такая же боль и у меня.
люблю проводить лето в Чехове. У бабушки с дедушкой. У них дома, не выходя на улицу, такое ощущение, что мне опять 5 лет и я в том, старом Чехове..
жалко...

мне кажется, что есть возможность жить без правил, не взирая на цензуру или политкорректность. но это уже не в нашем мире

avatar
* Kolt
0 | 29 апреля 2010 18:02
Mrs_Blackout
Землячка.

* Mrs_Blackout
0 | 29 апреля 2010 19:27
Kolt

Земляк)

мне кажется, что есть возможность жить без правил, не взирая на цензуру или политкорректность. но это уже не в нашем мире

Страницы: 1 2

Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"