26 сентября 2011 12:48
А вы снимаете салют на телефон?


Мне вчера довелось наблюдать праздничный салют на площади Победы по случаю Гала-концерта "Международного фестиваля национальных культур Содружество..." господи длинное-то какое название. Так вот салют.


Я стоял, задрав голову, и сквозь грохот снарядов различил интересный диалог. Парень, снимавший салют на телефон, спорил с девушкой на предмет "А на кой ты его вообще снимаешь?". Девушка, с трудом скрывая презрительные интонации в голосе, уверяла, что это пустое, ненужное и вообще идиотское занятие, свойственное русскому человеку от природы. Меня это зацепило, и я медленно подошел к ним, чтоб лучше различить разговор. "Ты подумай, ты хоть раз потом на эти фотографии посмотришь, зачем заниматься идиотизмом? Зачем снимать салют?" Действительно, а зачем?

Мне стало грустно за парня, он как-то понуро опустил камеру и досматривал пиротехническое представление с кислой миной.


А ведь он всего-то хотел запечатлить частичку красоты в памяти. Яркие цветные всполохи это все-таки нечто большее, чем просто 2 миллиона рублей, запущенных в небо. Если они трогают что-то внутри, значит это нечто большее. Парень просто по-своему чувствовал красоту, чувствовал и пытался уловить ее хотя бы в 5-мегапиксельный глазок, он не хотел ее отпускать, а заставили.


Можно прийти домой, нырнуть в интернет и найти в нем что-то прекрасное, что-то успокаивающее и приятное, а можно выйти на улицу и попробовать поймать это прекрасное в телефон или фотоаппарат. Уверен, любому человеку хочется быть ближе к прекрасному, и это не в национальности дело. Когда я бывал в Пусане, город радовался какому-то событию ярким празничным салютом. Мне хотелось сделать хотя бы один снимок, но у моей мыльницы была всего одна пленка, а Корея огромная, необъятная и вся со своей красотой в мои 30 с лишним кадром не вмещалась - приходилось экономить. Да только у гида, который нас сопровождал, на этот счет было свое мнение. Он подошел ко мне, что-то заговорил показывая в небо, а потом беззастенчиво взял у меня из рук фотооаппарат и начал фотографировать салют. Отснял кадров 10 и довольный отдал мне мыльницу.


Мне грустно за парня, который под давлением своей спутницы опустил телефон вчера на площади Победы. Может, в нем вчера погиб художник.



Комментарии

  • A_Lyakh опубликовал 26 сентября 2011 13:33
    Забавно
  • Пуш
    Пуш опубликовала 26 сентября 2011 14:06
    Так трогательно)
  • kinoman
    kinoman опубликовал 26 сентября 2011 14:18
    меня всегда веселили люди снимающие салют на телефоны... они же его в этот момент на экране смотрят. ЗАЧЕМ??
  • Kolt
    Kolt опубликовал 26 сентября 2011 14:21
    kinoman
    Да нууу, не смотрят они его на экране. Вот давай скажи, что ты никогда так не делал )
  • Пуш
    Пуш опубликовала 26 сентября 2011 14:23
    О боже.. я щас вспомнила, я так делала..
  • Kolt
    Kolt опубликовал 26 сентября 2011 14:27
    Пуш
    Да говорю же. Нет в этом ничего постыдного. Это интуитивное стремление к красоте. Желание запечатлеть что-то прекрасное так, чтобы память потом тебя не отдалила от этого. Это абсолютно естественное желание сохранить в себе красоту.
  • Пуш
    Пуш опубликовала 26 сентября 2011 14:54
    Kolt
    Это подсознательно. Потому что, я уверена, потом никто не будет пересматривать фейерверк с телефона.
    И вообще, касательно конкретно этого примера, прекрасно именно созерцание вживую. Никакие, даже профессиональные фотографии или видео не передадут реальных ощущений.
  • Kolt
    Kolt опубликовал 26 сентября 2011 15:13
    Вообще фейрверк ведь можно сфотографировать так, чтобы к этим снимкам потом хотелось возвращаться. У Семы Муратова есть 2 отличных снимка салюта на 9 мая.
    http://cs880.vkontakte.ru/u1353307/101888264/x_45172c19.jpg
    http://cs880.vkontakte.ru/u1353307/101888264/x_0ca63c8c.jpg
    Второй мне особенно нравится. Но тут, конечно, дело в мастерстве снимающего.
  • Пуш
    Пуш опубликовала 26 сентября 2011 16:16
    Первая ассоциация ко второй фотке - зафотошопленный психоделический одуванчик) Не сразу сообразила)
    А вообще очень здорово, да. Убедил)
  • Hlekk
    Hlekk опубликовала 27 сентября 2011 14:23
    каждую весну/лето/осень делаю сотни макроговнофоток всяких цветочков/букашек/облаков, одних и тех же и немного других)) просто мне это нравится, коряво запечатлевать красивости) короче, я из того же разряда, видать..
    фейерверки тоже иногда фоткаю, с выдержкой, чтоб такие ленточки, полосочки вжик-вжик получались)
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.