15 мая 2013 17:54
Субъективно о клубах и "Studio 54"

Меня никогда не привлекала так называемая ночная жизнь - все эти клубы, вечеринки, неоправданно долгие ожидания у гардероба, сомнительные знакомства и какая-то вымученная атмосфера радости. Как перетянутая струна, которая вот-вот лопнет. Всегда задавался вопросом - мне одному не весело среди этих красивых, улыбчивых людей, танцующих в луче стробоскопа? В интерьере декораций к молодежному кино актеры-статисты улыбаются с бокалами в руках, хотя никому не весело. Я тоже пью и выстраданно улыбаюсь, мечтая услышать щелчок кинохлопушки и слов "Стоп, снято, по домам, ребята".

Я побывал хотя бы раз почти в каждом клубе нашего небольшого города, но везде - по работе. Корпоративы, тусы джусы, вечера черного юмора и прочее ололо. Оставаясь там, когда работа была сделана, я всегда искренне пытался получить удовольствие от процесса. Если и можно напрягаться, чтобы расслабиться, считай, я так и делал. Естественно выпивал. И неизменно скучал. Я 5 лет в детстве ходил в танцевальный кружок, выигрывал кое-какие награды, но так ни разу и не видел, чтобы на танцполе лабали вальс или "Чарльз Стоун". Вот и я не рисковал. Как видно, клубы не мое. Я все время начинаю прикидывать, как трудно организатором каждую неделю придумывать что-то новое, как это толкает раз за разом в самоповтор и сколько в итоге это приносит прибыли или убытков. Ищу глазами фотографов и думаю, сколько они уже успели настрелять портретов, будет ли в репортаже интерьерка, и как они, должно быть, устали. Под такие мысли как-то особенно не отдохнешь. Будь я частью золотой молодежи, страдающей от "королевской грусти", тогда еще может быть. Но богатого папы (и хули там, просто отца) у меня нет, а грусть никакая не королевская, а самая, что ни на есть обычная - "пролетарская".

Такие дела, короче. Все это, впрочем, не мешает мне интересоваться развлекательной (и клубной в том числе) культурой как таковой. А в этой среде, как и положено, есть свои легенды. Я половину вчерашнего дня посвятил чтению о клубе "Studio 54". Если вам по душе отдых в ночных клубах, если интересно, как это выглядело на стыке 70-х и 80-х, если вы когда-нибудь пытались представить, как распыленный кокаин падает с потолка, почитайте о легенде и иконе клубной индустрии. И интересно, и есть о чем подумать. Короче, го по ссылкам, там создали.


Studio 54, 33 незабываемых месяца.


Studio 54


Все о Studio 54


И небольшой фильм об откытие на ютубе