24 мая 2013 16:27
Мобильная фотография - такое хобби / Часть II


Мобильное фото в моем списке хобби скоро начнет теснить чтение. Год назад, когда ресурсы iPhone 3gs были исчерпаны, я не снимал несколько месяцев. И вот опять взялся за "камеру". Снимаю с февраля, с того самого момента, как извлек в день рождения из обмотанной ленточкой коробки новенький 4s. Долгое время я противился Instagram'у. Противился квадратной обрезке. С громкими заявлениями и снисходительными комментариями. Потом попробовал и понеслось. Ушел, естественно, с головой. Из ярого противника превратился в ярого же поклонника. Иногда я испытываю почти физическое недомогание, если за день не сумел поймать в кадр что-то интересное.


Я познакомился (пусть и удаленно) со множеством замечательных фотографов. И главное, я понял, что я не одинок в своем увлечении. Сахалинцев, снимающих потрясающие снимки на мобильные телефоны гораздо больше, чем мне казалось. Я стал искать их и подписываться. А потом я начал писать о них - @a_moshkov, @S_Shalin, @Kholmsk (ссылки на посты смотрите ниже)


Я удивляюсь, как правила уличного фото, сформированные Анри Картье-Брессоном почти столетие назад работают и сегодня. Всегда носить с собой камеру стало еще проще, ведь для любителей мобильного фото телефон и есть камера. Об этом можно рассуждать еще долго. Но этот пост не про текст, а про фото.


1. Малыш и линии.



2. В распадке у моря. Раньше порт, теперь - руины. И небо хмурое.



3. Мой коллега и товарищ Данил Паршуков. Мультэкспозиция открыла новые формы работы с фотографией.



4. Снег сошел и обнажил коляску возле железнодорожных путей.



5. Село Чехов. Бани. Снегопад.



6. Мотороллеры. Один из тех редких случаев, когда я все-таки успел вовремя достать телефон и нажать на кнопку в нужный момент.



7. Стела. Фото из окна автомобиля.



8. Фотограф Citysakh.ru Сергей Шалин.


9. Весна на Сахалине.



10. Тени на асфальте. Фото из окна такси. Иногда я делаю несколько десятков кадров в движущемся автомобиле и нахожу среди них более менее годные.



Все снимки сделаны на iPhone 4s и обработаны в мобильных приложениях.

Логин в Инстаграме @E_kolt.

Я также советую подписатьcя на @a_moshkov, @S_Shalin, @Kholmsk. Если вы так же увлечены мобильной фотографией и Instagram'ом, вам могут понравиться другие посты и материалы на сайте. Надеюсь, вам понравились фотографии.


____________________________________


Другие посты о мобильной фотографии в блоге:

Материалы о мобильном фото на портале:

  • "Я взял фотографию метели" - сахалинский циклон в Instagram'е.
  • #Sakh #Sakhalin #Island - Сахалин в социальной сети Инстаграм.