29 мая 2013 15:50
Eeaar - на кого из сахалинцев стоит подписаться в Instagram / Часть IV


Когда я пишу об Instagram, обычно речь идет о талантливых сахалинских фотографах, снимающих в жанре стрит-фото. То есть в жанре уличной фотографии. Я и сам снимаю "улицу", поэтому среди сахалинцев, в первую очередь, ищу единомышленников. Кстати вот они - @a_moshkov, @S_Shalin, @Kholmsk. Но сегодня речь пойдет о другом сахалинском Instagram-проекте.


Артем Кан, известный в блогах Ситисаха и за его пределами как тЕма ведет необычный Instagram-аккаунт. В нем нет котов, еды, автопортретов в зеркало и даже стрита. Аккаунт тЕмы это практически мини-сериал. Герои сериала - бумажные квадратные человечки. Назовем их для простоты инстачеловечки. Инстачеловечки живут своей жизнью, вступают друг с другом во взаимоотношения и вообще, судя по всему, прекрасно себя чувствуют. К сожалению, нам ничего не известно о классовом строении этого общества, но рискну предположить, что оно похоже на наш с вами мир. Каждый снимок @Eeaar - как серия в оригинальном сетевом сериале. Каждое фотография обладает собственным сюжетом и смысловым посылом. Это фрагмент из жизни инстачеловечков. Иногда просто шутка, а иногда что-то глубже.



Кроме того, инстачеловечки прекрасно ощущают себя частью Instagram-сообщества и частенько иронизируют по поводу содержания ленты.




Герои этих оригинальных фото-этюдов, несмотря на свой неказистый вид, вполне себе наделены человеческими пороками и достоинствами. Естественно, большая часть сюжетов посвящена Instagram'у. От того, очевидно, что для инстачеловечков это и есть основная реальность. И главной валютой в мире инстачеловечков являются лайки, ради которых эти бумажные ребята готовы пойти на что угодно.




Понятно, что для тЕмы это своего рода крик души, хотя порой кажется, что инстачеловечки живут своей жизнью и сами управляют автором. Самые прозорливые, подобно Копернику и Галилею, даже задаются глобальными вопросами бытия и своего места в инстамире.



@Eeaar - это, один из самых оригинальных сахалинских Instagram-аккаунтов (если не самый). Аналогов которому я пока еще не наблюдал. Эти квадратные инстачеловечки со временем превращаются в хороших знакомых, а темы, которые они поднимают в своих сценах, порой выходят за пределы Instagram.





Если Instagram - это возможность сказать что-то миру, то тЕма, без сомнения, выбрал один из самых небанальных способов общения.


Кроме того, что тЕма невероятно одаренный парень, он еще и мой коллега, а съемочная площадка мини-сериала о приключениях инстачеловечков располагается на соседнем рабочем столе. Как правильно сказала наш спецкор Фина Болтунова, приятно работать с творческими людьми.


UPD:


Уже после того, как я написал этот пост, в Instagram'е @Eeaar'а появился еще один сюжет.



____________________________________


Другие посты о мобильной фотографии в блоге:

Материалы о мобильном фото на портале:

  • Последний звонок прозвенел в "сахалинском Instagram'е"
  • "Я взял фотографию метели" - сахалинский циклон в Instagram'е
  • #Sakh #Sakhalin #Island - Сахалин в социальной сети Инстаграм