* Kolt
Евгений
День рождения:
13 Февраля
Блог создан: 1 января 2010
Просмотров блога: 41408
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:



Метки
8 бит  kolt  no comments  абабков  абабков хорош  азбука  актуально  арт-хаус  барбара стрейзен  батхерт  бивни мамонта  благовещенск  блог  боль от коньяка  видео  видео-среда  видеосреда  витя заводящий  вуки  головоломка  друдлы  звездолет  из жизни  интернет  квн  квн мертв  квн свобода  кинофестиваль  кипяток  комикс  комиксы ковра  корица  костя  котик и бурят  красота  креатив  марио  москвичи  наркотики  народный гнев  не умею шутить  негр в асгарде  ненависть  нетема  ниль бор  нильс бор бенд  октябрь  орехи  папа  пельмени  помогите  понизов  проблемы города  рысь  сабер  салют  сатира  сахком  свобода  свобода о. сахалин  свобода сочи  селисах  слабожанка  словарь  смешно  сожги себя  сочи  спор  стела  супергерой  такси  твистер  твиттер  тема  тор  тоска  трэхо  тупая метка  тхэквондо  удачи  учитель  фестиваль  финал  хамелеон  хорошее кино  хочу напиться  чак норрис  чехов  чтооооо это  чубака  штангель  это болт  южный  юмор  я не квнник  янис  ярость 


26 сентября 12:48
А вы снимаете салют на телефон?

Мне вчера довелось наблюдать праздничный салют на площади Победы по случаю Гала-концерта "Международного фестиваля национальных культур Содружество..." господи длинное-то какое название. Так вот салют.

Я стоял, задрав голову, и сквозь грохот снарядов различил интересный диалог. Парень, снимавший салют на телефон, спорил с девушкой на предмет "А на кой ты его вообще снимаешь?". Девушка, с трудом скрывая презрительные интонации в голосе, уверяла, что это пустое, ненужное и вообще идиотское занятие, свойственное русскому человеку от природы. Меня это зацепило, и я медленно подошел к ним, чтоб лучше различить разговор. "Ты подумай, ты хоть раз потом на эти фотографии посмотришь, зачем заниматься идиотизмом? Зачем снимать салют?" Действительно, а зачем?

Мне стало грустно за парня, он как-то понуро опустил камеру и досматривал пиротехническое представление с кислой миной.

А ведь он всего-то хотел запечатлить частичку красоты в памяти. Яркие цветные всполохи это все-таки нечто большее, чем просто 2 миллиона рублей, запущенных в небо. Если они трогают что-то внутри, значит это нечто большее. Парень просто по-своему чувствовал красоту, чувствовал и пытался уловить ее хотя бы в 5-мегапиксельный глазок, он не хотел ее отпускать, а заставили.

Можно прийти домой, нырнуть в интернет и найти в нем что-то прекрасное, что-то успокаивающее и приятное, а можно выйти на улицу и попробовать поймать это прекрасное в телефон или фотоаппарат. Уверен, любому человеку хочется быть ближе к прекрасному, и это не в национальности дело. Когда я бывал в Пусане, город радовался какому-то событию ярким празничным салютом. Мне хотелось сделать хотя бы один снимок, но у моей мыльницы была всего одна пленка, а Корея огромная, необъятная и вся со своей красотой в мои 30 с лишним кадром не вмещалась - приходилось экономить. Да только у гида, который нас сопровождал, на этот счет было свое мнение. Он подошел ко мне, что-то заговорил показывая в небо, а потом беззастенчиво взял у меня из рук фотооаппарат и начал фотографировать салют. Отснял кадров 10 и довольный отдал мне мыльницу.

Мне грустно за парня, который под давлением своей спутницы опустил телефон вчера на площади Победы. Может, в нем вчера погиб художник.


оценить: +4 -0 | | метки: красота  салют  тоска 

Tweet
Класс!
Нравится


Комментарии


* A_Lyakh
0 | 26 сентября 13:33
Забавно

avatar
* Пуш
0 | 26 сентября 14:06
Так трогательно)

avatar
* kinoman
0 | 26 сентября 14:18
меня всегда веселили люди снимающие салют на телефоны... они же его в этот момент на экране смотрят. ЗАЧЕМ??

avatar
* Kolt
0 | 26 сентября 14:21
kinoman
Да нууу, не смотрят они его на экране. Вот давай скажи, что ты никогда так не делал )

Пытаюсь писать диплом, но отвлекаюсь на форум)

avatar
* Пуш
0 | 26 сентября 14:23
О боже.. я щас вспомнила, я так делала..

avatar
* Kolt
0 | 26 сентября 14:27
Пуш
Да говорю же. Нет в этом ничего постыдного. Это интуитивное стремление к красоте. Желание запечатлеть что-то прекрасное так, чтобы память потом тебя не отдалила от этого. Это абсолютно естественное желание сохранить в себе красоту.

Пытаюсь писать диплом, но отвлекаюсь на форум)

avatar
* Пуш
0 | 26 сентября 14:54
Kolt
Это подсознательно. Потому что, я уверена, потом никто не будет пересматривать фейерверк с телефона.
И вообще, касательно конкретно этого примера, прекрасно именно созерцание вживую. Никакие, даже профессиональные фотографии или видео не передадут реальных ощущений.

avatar
* Kolt
0 | 26 сентября 15:13
Вообще фейрверк ведь можно сфотографировать так, чтобы к этим снимкам потом хотелось возвращаться. У Семы Муратова есть 2 отличных снимка салюта на 9 мая.
http://cs880.vkontakte.ru/u1353307/101888264/x_45172c19.jpg
http://cs880.vkontakte.ru/u1353307/101888264/x_0ca63c8c.jpg
Второй мне особенно нравится. Но тут, конечно, дело в мастерстве снимающего.

Пытаюсь писать диплом, но отвлекаюсь на форум)

avatar
* Пуш
0 | 26 сентября 16:16
Первая ассоциация ко второй фотке - зафотошопленный психоделический одуванчик) Не сразу сообразила)
А вообще очень здорово, да. Убедил)

avatar
* Hlekk
0 | 27 сентября 14:23
каждую весну/лето/осень делаю сотни макроговнофоток всяких цветочков/букашек/облаков, одних и тех же и немного других)) просто мне это нравится, коряво запечатлевать красивости) короче, я из того же разряда, видать..
фейерверки тоже иногда фоткаю, с выдержкой, чтоб такие ленточки, полосочки вжик-вжик получались)


Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"