11 апреля 3:45
Kholmsk - на кого из сахалинцев стоит подписаться в Instagram / Часть II


Добро пожаловать в Холмск. Дорога идет в горку, потом коварно ныряет вниз. Асфальт петляет по склонам, ветер с моря гонит портовые запахи, а в небе хозяйничают чайки. С первого взгляда ощущается характер. Пытливый, гордый и прямолинейный. Хотя прямые линии здесь свойственны разве что горизонту да черным по белому проводам. Соленые моряки с хитрым прищуром прячут кривую улыбку в усы, ребенок сосредоточено кормит голубей на площади. Я никогда не знал этот город так, как хотелось бы. Ворота на Запад. Рим построили на семи холмах, сколько холмов в главном портовом городе острова Сахалин, я и сказать не берусь. Помню свое первое впечатление. Это город не для слабаков. Харизмы у Холмска не отнять. Недаром на одной широте с другим портовым городом - Одессой.


Добро пожаловать в @Kholmsk. Недавно Холмск и в Instagram'е нашел свое место. Я не знаю, кто ведет этот аккаунт, знаю только, что зовут его Слава. В емком названии и заключен весь спектр тем фотографий. Портовый город, как он есть и люди, которые в нем живут. Как написано в профиле - Documental iPhonegraphy (IP4S) from SAKHALIN ISLAND.


1.



2.

3.



4.



Практически все фотографии обработаны в приложении KitCam. Я приобрел его, увидев впервые KitCam именно в Instagram'е @Kholmsk'а, и остался доволен функционалом этого приложения. Скачайте еще Camera Plus, Camera Plus Pro и PicsArt - этого на первое время должно хватить с головой.


Фотографии @Kholmsk это правдивые зарисовки из жизни портового города, пейзажи, портреты холмчан и честное фото "селения на мысу". Городу автор отводит все же больше внимания, чем людям. Меня всегда подкупала искренность мобильных фотографий. @Kholmsk в этом вопросе показателен. Автор галереи не стремится выставить напоказ только сильные стороны Холмска, не стреляет одну за другой фотографии из порта, порядком набившие оскомину. Как настоящий художник, правдивый и бескомпромиссный, он ищет новые кадры, свежие ракурсы и небанальные сюжеты, не стесняясь показать Холмск не с самой лучшей его стороны. Потому что это правда, документальная фотография. И в этой искренности, доверительном отношении со зрителем и заключена вся прелесть этих фоторабот.


5.



6.



7.



8.



9.



Сменив "парадный костюм" классических фотосюжетов, на истертую до дыр робу правдивого художника, автор показывает Холмск, который немногим из нас довелось увидеть или почувствовать. Холмск за пределами центральной улицы, Холмск который, как оказывается, существует не только рядом с набережной. Он протягивает нам руку и просит идти следом. А мы охотно соглашаемся, петляя с удовольствием по всем этим закоулкам и пропитанным солью дворам. С едва уловимым за морем оттенком надежды и былой советской веры в будущее.


10.



11.



12.



13.



14.



15.



@Kholmsk любит снимать провода и не скрывает своего пристрастия. Хэштег #люблюпровода то и дело попадается в ленте. Я тоже люблю провода, их геометрию и переплетения. Меня такие снимки цепляют.


На комментарий @herman_petrik'а: "прям посетить скорее ваш город захотелось" автор акаунта @Kholmsk с иронией отвечает: "цель создания настоящего аккаунта - повышение туристической привлекательности города холмска в целях диверсификации функциональной направленности города как исключительно транспортного узла региона в преддверии строительства моста на материк. Пока что мы двигаемся в направлении признания холмска - городом самых красивых проводов и харизматичных прохожих. Но скоро наступят пару дней лета и вы сможете увидеть еще очень много волн. Приезжайте!"


Я улыбаюсь, перечитывая этот коммент.


16.



17.



18.



19.



20.



@Kholmsk это интересная, небанальная и, главное, правдивая фотогалерея. Эти мобильные фотографии, по-моему, по силе эмоционального отклика и новизне впечатлений вполне способны тягаться с большим фото и работами снятыми не на телефон. Очень надеюсь, вы не пройдете мимо этого автора.


21.



22.



23.



Подписывайтесь - @Kholmsk

Я в Instagram'е - @E_Kolt


Серия постов в блоге, посвященная интересным на мой взгляд сахалинцам в Instagram'е, будет и дальше пополняться. Мне нравится искать и находить таких авторов среди океана мобильного фото. Всем добра и классных кадров в объективе.

____________________________________


Другие материалы о мобильном фото:

  • "Я взял фотографию метели" - сахалинский циклон в Instagram'е.
  • #Sakh #Sakhalin #Island - Сахалин в социальной сети Инстаграм.

Другие посты о мобильной фотографии в блоге:



Комментарии

  • лыжник
    лыжник опубликовал 11 апреля 16:12
    цель создания настоящего аккаунта - повышение туристической привлекательности города холмска в целях диверсификации функциональной направленности города как исключительно транспортного узла региона в преддверии строительства моста на материк.

    Да улыбнуло. После таких фоток всякая охота посетить этот сказочный город отпадает. Я же там был вчера, больше того там прошло все мое детство. Весна в Холмске всегда ассоциировалась у меня с непролазной грязью и его названием в на местном сленге Хламск. Кстати тут много фоток именно центральных улиц, автор не стал нас пугать районом Маяка или ул. Дальневосточной, нет и знаменитого остова Бум.комбината.
    Для "повышение туристической привлекательности города холмска"
    надо снимать море, чаек. зелень...
    Все чего касался человек выглядит уныло.
    Кстати непонятно что делает здесь фото №2. Ю-Сах. ТЭЦ???
  • Kolt
    Kolt опубликовал 11 апреля 17:22
    лыжник
    Я думаю, до фотографий района Маяка и Бумажного комбината автор еще доберется.
  • KoLiN
    KoLiN опубликовал 11 апреля 18:49
    лыжник
    Ага, гляжу на это и думаю в каком унылом месте я живу
  • лыжник
    лыжник опубликовал 14 апреля 12:25
    KoLiN
    Терпи, летом там не так уныло.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.