10 июня 12:56
Вторая волна "Лавины" пронеслась в Южно-Сахалинске 25 мая

Вот наконец-то мы открыли активный сезон в Южно-Сахалинске!

Вспоминая опыт прошлого года, гонка с массовым стартом прошла достаточно успешно, и традицию проведения массовой грязевой гонки в начале сезона решено было не прерывать. Изначально планировалось, что мероприятие будет проводится 18 мая. Но весна выдалась у нас достаточно холодной, и на склонах до последнего лежал снег. Из-за чего было решено перенести „веселые старты“ на неделю позже.

Приближается день Х, но гора не спешит огалять каменистые склоны. Лишь небольшие проталины свидетельствуют об относительно небольшом уровне снега на горе. Ну, думаю, снега к гонке будет как надо. К субботе все подтает хорошенько и дойдет до нужной кондиции. Изначально ведь и планировалось, что участники будут стартовать на снежной вершине, а финишировать у растаевшего города! Правда в том году мы снег на горе не застали.(вот тут видео с прошлого года)
Прием заявок организовали как обычно, за две недели до гонки, но участники что-то не спешили. Печально, конечно, но очень многие не смогли поучаствовать из-за различных причин. В итоге набралось ровно 13 участников, они и боролись в итоге за призовые места.
Также боролись за призовые места и участники нашей команды „PROJECT team“: Череватый Илья, Муравченко Роман и Щербаков Антон.


Парни пришли на гонку с отличным, боевым настроением и расчитывали показать достойный результат (но в итоге свои коррективы внесет весьма мокрый и рыхлый снег)


Вот, наступил день соревнований. Мы с Ильей уже с утра прошлись по трассе и натянули разметочную ленту вплоть до средней площадки. Выше должна стоять улавливающая сетка, ограждающая зрителей на средней площадке и вторая, направляющая участников с одного склона на другой. Но этим должны были заниматься сотрудники спасательной бригады „Горного воздуха“.
Перед стартом погода была отличная и с верхней площадки простирался прекрасный вид!



В общем, к приему гонщиков мы готовы. Табели распечатанны, планшеты подготовленны и в 12-30 открылась регистрация участников. Как я уже говорил, зарегистрировалось 13 человек. „Забавно, что принесет нам это число?“ — подумал я.(в итоге ничего страшного=)) На регистрации участникам предстояло получить стартовые номера с крепежными хомутами, заполнить бланк согласия на обработку персональных данных (для общей страховки участников) и, если кто за две недели не успел, заполнить заявку на участие и внести стартовый взнос.


Все зарегистрировавшиеся райдеры далее бесплатно поднимались на среднюю площадку, где их ждало отрытие гонки, а также радио RECORD и ведущие Света Твин и Абабков. Они прекрасно „зажигали“ публику, просто молодчики!))
Вот они, ждут, пока я проинструктирую участников))


К слову сказать, в этот раз полностью вся програма для зрителей была организованна ребятами „Radio RECORD“ и я знал, что за эту часть мероприятия мне беспокоится не стоит, и это сняло с меня большую часть головной боли. Огромнейшее спасибо им за это! В частности Евгению! Спасибо СиДжей!!
В два часа дня было запланированно открытие гонки, но из-за небольших пробок в городе немного задержался человек с подарками от радио и мы начали все на 15 минут позже.


После приветственных речей была церемониально разрезанна старая латанная камера, после чего летний сезон считался открытым.

После торжественной части участники пошли к кабинкам для дальнейшего подъема на верхнюю площадку, где им предстояло оставить свои байки в специально отведенном месте и пешком добираться до них от места старта.
Примерно в 14-50 был дан старт гонки. Участники. преодолев по снегу пешую часть мигом сели на свои байки и начали стартовать по трассе „Спортивная“, отличающаяся своим крутым уклоном. Парни успевали разгонятся на небольшом отрезке вначале склона и со всей дури прорезали могрый талый снег.

Многие не удержались в седле и делали „черезрульки“. Это был замес из уже лежащих на земле райдеров в перемешку с их байками, отчаянно пробирающихся пешком, и еще не упавших в снег смельчаков. Постепенно „волна“ все-таки начала набирать скорость и возле основного места зрителей — средней площадки — райдеры на хорошей скорости прорезали последий снег, преграждающий им путь.


Далее их ждало направление под канатной дорогой, небольшие дебри в обход лесоповала и небольшой подьемчик перед финишной прямой.
В то время, пока участники сражались с собой, трассой и другими участниками, на средней площадке ведущие устроили потрясающую программу для зрителей. Участники конкурсов бросали колесо на дальность, пытались накинуть покрышку на палку, били рекорды по максимальной вместимости обычного мешка и многое другое!





Победителей ждали памятные подарки от радио Record! В общем, зрителям скучать не пришлось, в моментах, между финишем участников и их подьемом на церемонию награждения обратно, на среднюю площадку.
Призовыми были три места. Но каждый участник получил на память грамоту и купон бесплатных проходов на подьемник „Горного воздуха“.
Вручение призов проходило с соблюдением церемонии и, естественно, финальным обливанием шампанским!

Достаточно интересный отчет о гонке „от первого лица“ получился у Антона Щербакова в его ЖЖ, советую почитать =)

Первым пришел Бондарев Сергей (город Корсаков), с временем 6:45. Вторым был Южно-Сахалинскичев Александр (Южно-Сахадинск), а третье место занял Щербаков Антон (PROJECT team, Южно-Сахалинск).
Ромка Муравченко много падал и в итоге упришел 5-м, впрочем как и Череватый Илья, но досадное падение во второй части трассы отодвинуло его на 11 позицию.
Как сказал Ромка: „Вся эта гонка- дело случая, сложно предсказать, кто победит в этой куче из железа, мяса и снега“. Так даже интереснее=))
Фоточки можно посмотреть вот тут и тут и еще тут

Ну и финальное видео можно посмотреть по ссылке, ибо ютуб здесь не работает)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=k7lsOcjjyDk

Ну, и в итоге, хотелось бы сказать спапсибо всем, кто поддерживал нас в нашем начинании, и кто оказывал посильную помощь в организации!











Комментарии

  • novik
    novik опубликовал 10 июня 14:39
    Тссс, токо чтобы наш отдел продаж не запалил ОГРОМНЫЕ ЛОГО РЕКОРДА И РУНЕТЫ на ситисахе, иначе у них бомбанет на весь наш этаж)))
  • MonkeyBike
    MonkeyBike опубликовал 10 июня 14:41
    novik
    Ну а что поделать?=)
    Они нам помогают, мы их за это честно спасибо говорим таким образом)
  • novik
    novik опубликовал 10 июня 15:03
    MonkeyBike да нам-то норм =)))
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.