13 апреля 20:09
Хроники деревни Голожопка: визит Большого Промышленника

Нынче к Председателю приехал Большой Областной Промышленник. Большой Промышленник пообещал помогать Голожопке развиваться дальше, и даже подписался под какой-то сельсоветской бумажкой, думая, что дает автограф.


Председатель был горд и сообщил жителям (правда, не лично, а в соответствии с веяниями времени – через художника клуба и местную стенгазету), что Большой Промышленник будет возить топливо для тракторов, сделает продажу керосина для керосинок, а также выстроит завод по обогащению жидкого навоза и две избы для нуждающихся. Нуждающиеся в деревне были – и они одобрительно захрюкали. Новый свинарник был деревне очень нужен.

Потому что у людей уже были хорошие крепкие дома, построенные на трудодни.


Дома Председатель выпил три стопки самогону, потом не удержался, выпил четвертую, и сел считать. Выходило много. «А растащут!» - припомнил Председатель слова Счетовода по поводу средств на ремонт… и накинул еще чуть-чуть. Народ не поймет, конечно, но ремонт Сельсовету нужен. Ой, как нужен. Сельсовет располагался в бывшей барской усадьбе, выкупленной у местного Помещика в рассрочку на три года, и требовал дюже много денег... И еще попробуй шабашников найди, да не простых, а с патентом на работув сельсоветах!.. таких днем с огнем не сыщешь, это тебе не «нащяльника!».


А тут еще невовремя выходили сроки исполнения предвыборных и прочих «–ных» и «пред» Обещаний Построить. Обещания не выполнялись, хотя и честно просчитывались Счетоводом.


От невыполнения Председателю было не очень. Народ переставал быть темным, и все чаще припоминал мелкие шалости в виде дополнительных тридцатитрехпроцентных налогов на местное сельпо и жителей, торгующих в городе огурцами. А тут еще Упырьевская Милиция посадила таки дебошира и рецидивиста, регулярно кравшего велосипеды и тут же возвращавшего их за бутылку – и больше в Голожопке мишеней для Милиции не осталось.


Председатель вздохнул. Хорошо, хоть Каток открыли… подумал он уныло. Летом там можно будет молоко хранить, во льду, чтобы не так быстро кисло на жаре…


Наутро, вопрос ремонта с повестки утренней «планерки» был снят, применению не подлежал, а в стенгазете от руки было нацарапано опровержение. Но Счетовод в сельсовете уже судорожно считал стоимость ремонта сельсовета раздельно по комнатам...



http://oblast-ostrov.livejournal.com/12547.html



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.