9 июля 23:13
Общество потребления

Кажется, общество потребителей достигает пика своего развития.

Впрочем, пик развития достаточно хорошо описан в «Понедельник начинается в субботу»… До такого мы своим обществом пока не дошли.

Дубль два.

Кажется, общество потребителей близко к пику своего развития.

Тоже недостаточно хорошо.

Может: «Кажется, общество потребителей можно считать активно развитым»

Вот, пожалуй, оно самое.

И знаете, что в этом убедило окончательно? Не рост кредитной массы и кредитных запросов, не ярое желание «жить для себя».

А просто ответ (достаточно массовый, особенно среди подростков и молодежи) на вопрос «Какое место в городе у вас самое любимое?».

- Какое место в городе у вас самое любимое?

- Сити Молл.

Раньше был Парк и Краеведческий Музей (его территория). Красивые, занятные места. Места для отдыха. Места, с каждым годом все хорошеющие.

Теперь – торгово-развлекательный комплекс.

Так и вижу историков будущего, спорящих между собой – следует ли считать архитектуру Сити Молла типичной для эпохи развитого потребления и почему одновременно это общество сохраняло памятники культуры (причем, чужой) и проводило множество мероприятий, нацеленных на духовное потребление и духовный же рост…

Мы – будем всего лишь доводы в этом споре.

И почему-то захотелось посетить экскурсию по городу, снять интересный кадр вечером у озера в парке, и еще раз посетить музей.

Словом, стать доводом в пользу того, что несмотря на то, что всем мы – хоть и часть Общества Потребления, но все-таки лучшая ее часть, думающая и духовно развивающаяся…



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.