13 августа 9:23
Брешь в образовании

Привет всем кто читает эту статью и мой блог. Как большинство из нас знает высшее образование в наше время очень важно. Нереально сложно сейчас найти хорошую, высокооплачиваемую работу, не имея диплома специалиста. Во многих городах нашей необъятной страны уже давно есть различные университеты, которые выпускают образованных людей, всяких разных направлений. Современные технологии развились настолько, что уже необязательно даже выходить из дома, чтобы получать образование. Лично я этим летом поступил в Московский университет на дистанционное обучение, и вполне доволен такой системой обучения.

Но сегодня я не хочу писать о том, как много в стране учебных заведений, о том, чему там учат, сегодня я хочу написать о тех, кто учится в этих ВУЗах. На написание такой темы меня подтолкнули два парня, которые обсуждали, куда идти учиться, и, почему идти лучше туда, а не туда. Самым главным их аргументом при выборе Института было не то, сколько знаний они там получат, а то где учиться легче, где меньше всего надо делать.

Думая обо всем этом, я невольно прихожу к выводу, что в нашей стране проблемы с образованием. И виновата не образовательная система, виноваты мы, люди. Для чего большинство из нас сейчас учится? Чтобы получить реальные знания или для того, чтобы был диплом специалиста? Многие из нас теперь удивляются, почему молодому специалисту сложно найти работу? Да потому что многие работодатели очень хорошо понимают, что найти человека, которые в универе реально учился не так-то просто.

Как много из нас рассуждают так: «я хочу учиться в этом Институте, потому что там очень сложно учиться, но оттуда выходят реально хорошие специалисты знающие свое дело». Обычно наш народ рассуждают по-другому: «хочу учиться там, потому что с дипломом этого вуза попасть на работу очень легко». Наш народ привык искать легкие пути, а потом винить государство, что во всех напастях виновато только оно, а что сами ничо не делаем – забыли.

P.S. главное помнить: если мы сами не изменим свое отношение к обучению, то наше образование так и будет в ужасном состоянии.

источник: http://kolosovblog.wordpress.com/



Комментарии

  • creator
    creator опубликовал 13 августа 10:35
    кстати, наша страна на первом месте по количеству людей с высшим образованием
    вот так то!
  • blitzz1991 опубликовал 13 августа 11:12
    а толку то?)
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.