Войти на сайт • Регистрация
* borroza
borroza
День рождения:
1 Марта
Блог создан: 19 августа 2011
Просмотров блога: 741
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:



Метки
мода  реки 

Познавательное

Необычные и познавательные заметки

Реки мира – необычайное достояние людей (23 августа 2011 5:03)

Большинство из нас привыкли относиться к рекам, как к натуральным образованиям на земле, часто не не отдаем должного и не ценим их великое значение в природе и жизнедеятельности человека. Однако на самом деле реки и речные бассейны являются неотъемлемой частью природного благополучия и биоразнообразия. Реки мира играют самую важную роль в жизни человека, животного и растительного мира. Поэтому следует охранять чистоту и баланс наших водоёмов, не нарушая их природного спокойствия и равновесия.
Россия – страна больших, длинных и полноводных рек, по всей территории протекает более 2,5 миллиона крупных и маленьких рек, которые обеспечивают питьевой водой всё население страны. К самым известным и крупным относится Лена, Енисей, Амур, Волга, Колыма, Урал и т.д. Реки России чаще всего относятся к бассейну Тихого океана.
Все мы можем гордиться полноводностью, широтой и высокой протяженностью наших природных речных комплексов. Река Волга является крупнейшей рекой Европы, на её гидроэлектростанциях добывается около двадцати процентов всей электроэнергии РФ. Река Обь относится к пяти длиннейшим и самым великим рекам земного шара, но, к сожалению, в связи с хоздеятельностью человека, регулярно проводимой здесь, качество и прозрачность воды в реке ухудшается с каждым годом. Надо отметить, что по всей стране экологическое состояние рек неизменно спадает, в связи с этим постоянно проводятся разработки по улучшению и сохранению природных водных источников России.
На территории Беларуси рек намного меньше – чуть больше двадцати тысяч, но это вовсе не означает, что на фоне российских рек теряются их природные свойства и достоинства. Все реки Беларуси принадлежат к речным бассейнам 2: Черного и Балтийского, к особенно популярным и известнейшим относят Днепр, Западную Двину, Сож, Припять и т.д.
Реки Украины также многочисленны - насчитывают около 71 тысячи украинских речных бассейнов. К самым крупным и известным относятся Днепр, Днестр, Дунай, Южный Буг, а также Припять. Река Днепр является 3-ей крупной рекой в европейских странах после Дуная и Волги, она играет огромную роль в хозяйственной жизнедеятельности и в водном обеспечении страны.
Помимо хозяйственного значения, обеспечения водой населения Украины, Белоруссии и России реки имеют множество достоинств и положительных моментов. Прежде всего – это судоходство, ведь количество судоходных маршрутов и удобство подобной транспортировки уже издавна оценено людьми. И, конечно же, не надо забывать об удивительных пейзажах и незабываемых красотах этих мест, которые во времена многих веков радуют ВЗОР местных жителей и иноземных гостей.


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Озёра – водные ресурсы земли (23 августа 2011 4:10)

Озерами называются естественные водоемы, образовавшиеся в результате некоторых воздействий из вне. Подавляющее большинство озёр на планете – пресные, располагаются они в чаще всего в северном полушарии.
Озера мира - это не только резервуары воды, но еще и чудесные места для отдыха, рыбалки, отличного времяпрепровождения всей семьёй. Для тог, чтоб правильно проложить маршрут и обеспечить себе романтический отпуск. Желательно как следует ознакомиться с характеристиками и особенностями водоёмов нашей родины и ближнего зарубежья. Для начала, нужно обратить внимание на необычайную красоту и отличные условия на побережье наших, озер. Озёра России издавна считаются наиболее чистыми, прекрасными, интересными объектами неживой природы. Среди них есть много популярных, знаменитых водоёмов, есть также и неизвестные озёра. К таким можно отнести солёное озеро Эльтон, которое расположилось на территории Волгоградской области и отличающееся своими огромными просторами. Есть также чудесное озеро Шайтан, поверхность которого усыпана мелкими островами, на которых можно приятно провести время. Озеро Лотоса находится на острове Путятина, по его названию можно догадаться, что на его берегах произрастают прекраснейшие и очень редкие цветы нашей страны – лотосы. Великолепное озеро Светлояр, в котором по легенде ушел под воду славный Китеж-град, зазывает туристов со всех концов планеты своей кристальной прозрачной водой и глубиной до 39 метров.
Но не только Россия славится своими уникальными озёрами. Соседние нашему государству страны, Украина, а также Беларусь, тоже могут похвастаться великолепными, живописными озёрами. К таким, к примеру, относятся озера Беларуси Свитязь и Нарочь, а также восхитительный заповедник, национальный парк «Браславские озёра». Такие природные хранилища необычайно ценятся местными людьми и приезжими туристами. «Браславские озёра» уже давно стали символом Белоруссии, ее эмблемой. Заповедник привлекает каждый год великое множество гостей, поражая их красотой и изяществом озёр Богинское, Дривяты, Недрово и т.д. Около прибрежных территориях можно отдохнуть, заселившись в небольших комфортных домиках. Такой вид туризма, названный сельским, с некоторых пор активно развивается и продвигается в белорусских озёрных комплексах.
Украина также не отстала от своих одаренных озёрами соседок. Необычайно, но в этой державе тоже есть озёро с названием Свитязь. Находится оно в Шацком заповеднике и имеет значительные различия от своего беларусского тёзки. Это наиболее глубокое озеро Украины, оно удивляет зрителей и гостей Украины своими красотами, природными пейзажами. За его огромную глубину и прозрачность воды Свитязь зачастую сравнивают с Байкалом.
Озера Украины, Беларуси, России вне сомнения являются уникальными памятниками природы, частью культурного, географического наследия Мира, а также превосходными местечками для семейных экспедиций, путешествий, проведения отдыха.


оценить: +0 -0 | прокомментировать


Особенности моды во времена 1-ой Мировой войны (21 августа 2011 21:15)

Вне всякого сомнения, тяготы и лишения Первой Мировой войны отобразились на внешнем облике мужчин и женщин, поменяли их убранство, эстетику и повадки. В связи с размашистыми боевыми действиями, напряжением и многочисленными потерями женщины выкинули из своего одеяния праздничную, нарядную одежду, а также золото и дорогие предметы.
Для всех людей правила этикета смягчились, теперь мода и красота потеряла своё настоящее значение в обществе: разрешалось показываться в публичных местах в более простой одежде, исчезла строгость в одеяниях и высокие требования к внешнему виду богатых людей. В данный период границы между одеждой различных слоев общества практически нивелировались. Женщины теперь имели одни и те же проблемы и несчастья, перед войной равны были все. В связи с этим произошли существенные и бесповоротные изменения в их облике. Прежде всего, подавляющее большинство стали выглядеть обычно: кухарки и знатные дамы, санитарки и жены докторов наук. Молодым девушкам необходимо было зачастую передвигаться, возросла мобильность людей, в связи с этим женские юбки стали существенно короче, а поверх одеяний стали носить пояса с симпатичными застежками. История костюма в течение Первой Мировой войны останавливает своё развитие, в моде наиболее существенным фактором становится практичность.
История моды гласит, что именно в 1915 году юбка была короче, нежели когда-либо ранее. Это говорит о особенности и серьезности возникшего положения, потому что всё меньше значения в обществе придавалось изяществу и приличию. Но, несмотря ни на что, талия оставалась прежней. Юбки, чтобы компенсировать излишне маленькую длину, приобрели двойной покрой, стали состоять из нескольких слоев. Надо заметить огромную перемену в цветовой гамме одеяний. Война была отягчена многочисленными потерями, каждая семья была задета великим горем и страданием, поэтому вся одежда была выполнена из темных, грубых, мрачных, серых тканей.
Нужно выделить, история дизайна 1917 года наглядно демонстрирует тяжесть и сложность существования в военное время. Женская половина повсеместно выходили на работу, служили на почте, работали нянечками, трубочистами, кондукторами, осуществляли непосильную, мужскую работу. Грязь и неопрятность сопровождала их повсеместно, главным женским костюмом являлась униформа.
Трудно поверить, но после завершения войны женское население не захотело возвращаться к своей прошлой жизни и вновь становиться нарядными разукрашенными куклами. Они решили самореализовываться, работать, развиваться. От того история стилей вместо того, чтобы продолжить своё мирное, однообразное течение, встала на новый, современный, смелый, многогранный и уверенный путь.


оценить: +0 -0 | прокомментировать


При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"

Rambler's Top100