Войти на сайт • Регистрация
* borroza
borroza
День рождения:
1 Марта
Блог создан: 19 августа 2011
Просмотров блога: 741
Текущая оценка: 0

Как оценивает других:



Метки
мода  реки 


21 августа 2011 21:15
Особенности моды во времена 1-ой Мировой войны

Вне всякого сомнения, тяготы и лишения Первой Мировой войны отобразились на внешнем облике мужчин и женщин, поменяли их убранство, эстетику и повадки. В связи с размашистыми боевыми действиями, напряжением и многочисленными потерями женщины выкинули из своего одеяния праздничную, нарядную одежду, а также золото и дорогие предметы.
Для всех людей правила этикета смягчились, теперь мода и красота потеряла своё настоящее значение в обществе: разрешалось показываться в публичных местах в более простой одежде, исчезла строгость в одеяниях и высокие требования к внешнему виду богатых людей. В данный период границы между одеждой различных слоев общества практически нивелировались. Женщины теперь имели одни и те же проблемы и несчастья, перед войной равны были все. В связи с этим произошли существенные и бесповоротные изменения в их облике. Прежде всего, подавляющее большинство стали выглядеть обычно: кухарки и знатные дамы, санитарки и жены докторов наук. Молодым девушкам необходимо было зачастую передвигаться, возросла мобильность людей, в связи с этим женские юбки стали существенно короче, а поверх одеяний стали носить пояса с симпатичными застежками. История костюма в течение Первой Мировой войны останавливает своё развитие, в моде наиболее существенным фактором становится практичность.
История моды гласит, что именно в 1915 году юбка была короче, нежели когда-либо ранее. Это говорит о особенности и серьезности возникшего положения, потому что всё меньше значения в обществе придавалось изяществу и приличию. Но, несмотря ни на что, талия оставалась прежней. Юбки, чтобы компенсировать излишне маленькую длину, приобрели двойной покрой, стали состоять из нескольких слоев. Надо заметить огромную перемену в цветовой гамме одеяний. Война была отягчена многочисленными потерями, каждая семья была задета великим горем и страданием, поэтому вся одежда была выполнена из темных, грубых, мрачных, серых тканей.
Нужно выделить, история дизайна 1917 года наглядно демонстрирует тяжесть и сложность существования в военное время. Женская половина повсеместно выходили на работу, служили на почте, работали нянечками, трубочистами, кондукторами, осуществляли непосильную, мужскую работу. Грязь и неопрятность сопровождала их повсеместно, главным женским костюмом являлась униформа.
Трудно поверить, но после завершения войны женское население не захотело возвращаться к своей прошлой жизни и вновь становиться нарядными разукрашенными куклами. Они решили самореализовываться, работать, развиваться. От того история стилей вместо того, чтобы продолжить своё мирное, однообразное течение, встала на новый, современный, смелый, многогранный и уверенный путь.


оценить: +0 -0 | | метки: мода 

Tweet
Класс!
Нравится


Комментарии

комментариев нет
Чтобы добавить комментарий, войдите на сайт
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"

Rambler's Top100