21 июня 2013 15:25
Все для засранской молодежи или на Сахалине идет подготовка к молодежному форуму «Острова»


В этой записи речь пойдет о тех деньгах, которые планируют выделить на проведение молодежного форума "Острова", и будет представлять собой небольшой анализ новости с сайта АСТВ.


Если коротко, то Сахалин урвал право на проведение молодежного форума гиганских масштабов и теперь на берегу о. Тунайча планируется заселить на несколько дней участников (около 1300 человек) не только из различных регионов РФ, но и из-за рубежа, все для образования молодежи и выявления потенциально полезного - проектов, деятелей и пр.


Для проведения "Островов" из бюджета планируется выделить 66 миллионов рублей. На сайте АСТВ это сопровождается следующей цитатой:

"То, что Сахалину доверили «Острова» в ПСО расценивали, как явную победу в этой кабинетной войне. За такое и 66 млн рублей не жалко."


Уверен, что после проведения более-менее детального анализа сметы/проекта эту цитату смело можно будет читать как "пока дают надо брать - давайте хапнем побольше!". На это косвенно указывает стоимость проведения форума "СелиСах 2009" в бухте Тихой - всего около 20 миллионов рублей при количестве участников более тысячи человек. Стоит отметить тот факт, что Тихая расположена дальше Тунайчи от областного центра.

Что, цены уже не те? Обратимся к статистике! Инфляция в 2009, 2010, 2011 и 2012 году составила соответственно 9%, 10%, 6,4% и 6%. То есть на начало 2012 года стоимость СелиСаха в бухте Тихой должна была бы стоить чуть более 27 миллионов. На 1000+ человек. Против 66 миллионов на примерно 1300 человек.


Что же до доступных деталей бюджета молодежного форума "Острова"... Давайте посмотрим на те 12 миллионов, которые планируют выделить из бюджета на туалеты (между делом сравниваем со стоимостью СелиСаха 2009 с учетом инфляции). Насколько адекватны такие затраты? Спросим у Гугла.


Вот, например, эти туалеты. Допустим, мы за комфорт и берем в разобранном виде (для транспортировки) со стульчаком (мы же за комфорт) соответственно за 15650 рублей. Даже забудем о возможности договориться на скидку за большую партию.


Но не забудем про доставку и сопутствующие расходы. Пусть это будет драконовский миллион. Итого - 11 миллионов на туалеты. На удобные и красивые. Новые.


С помощью не хитрых вычислений (11 миллионов делим на 15650) получаем 702 "с хвостиком". То есть 702 туалета. на 1300 человек. Самим-то не смешно? Менее двух человек на 1 туалет. Площадь, которую это все хозяйство займет - Тунайчу по кругу обставить решили? Или забор вокруг лагеря из них строить?


Может, конечно, я все не правильно понял и в эти же деньги входит покупка полевых душевых кабинок тоже? Ну, тогда все получится еще веселей.
Вот тут, например, можно купить замечательный душ с обшивкой из поликарбоната за 10800 рублей (это розничная цена). При условии покупки всего лишь 400 туалетов оставшихся денег (с учетом все того же выделенного на прочие нужды миллиона) хватит где-то на 438 душевых (опять же мы как бы случайно забыли про опт, возможность договорных условий и пр). Забор? Окружить озеро туалетами?


Еще один важный фактор в составлении бюджета - это тот факт, что данный форум является мероприятием периодическим, не разовым. То есть логично предположить, что оборудование, использованное при проведении СелиСахов не разворовывается с окончанием каждого из форумов, а где-то складируется для последующего использования.

Заострим внимание на СелиСахе 2009, где на 1000+ человек ушло 20 миллионов русских денег. Представим, что участники были истинными демонами, которые поразрывали к чертям половину оборудования. Даже половину шатров для проведения лекций поразрывали и вообще сожгли. Значит половина оборудования должна была где-то остаться. Для лучшего понимания это можно представить как оборудование на 500 человек, то есть половина. Соответственно, если никто не крал ничего после СелиСаха 2009, то на "Острова" нужно закупить оборудование всего лишь для 800 человек, а не для 1300. Вспоминаем о душах и туалетах.


Для лучшего представления общей картины так же напомню о том, что форум будет проходить на базе санатория "Лесное Озеро", в бане которого лихо веселилась молодежь во время подготовки в феврале 2013 года. Подготовка, как Вы, наверное, помните проходила в виде такого же молодежного форума со всеми подобающими мероприятиями.


Ну и кто бы что бы там ни думал о результатах проведения подобных форумов, в результате мы скорее всего получим вот такую официальную оценку: "«Селисах-2009» стал одним из самых лучших молодежных форумов в стране". И это несмотря на то, что есть даже депутаты, которые оценивают мероприятие примерно противоположно:

"Но давайте вспомним дальневосточный форум "Селисах" в сахалинской бухте Тихой в сентябре 2009 года... ...Так вот, этот форум на лоне природы запомнился не столько проектами, сколько плохой организацией"


Что же до главного, как мне показалось, вопроса новости (от того же депутата), то я бы тоже хотел узнать ответ на него:

"И, вообще, хотелось бы узнать, не тратятся ли бюджетные деньги впустую, и сколько же на самом деле масштабных проектов воплотились в жизнь после проведения таких вот форумов?!"


P.S. Конечно, нужно осозновать, что заявление о 12ти миллионах трудно считать достоверным и точным, т.к. в нашем случае оно не подтверждено документально. И тем не менее, вряд ли истина далека.




Комментарии

  • novik
    novik опубликовал 21 июня 2013 15:27
    Ну ты блин Джулиан Навальный и Алексей Ассанж в одном флаконе))) Забей пару пикчей в пост с сортирами для оживления материала)
  • novik
    novik опубликовал 21 июня 2013 15:31
    Я тут нашел схему толчка, который, кажется, будут ставить на форуме Острова.)))
  • egg
    egg опубликовал 21 июня 2013 15:43
    novik
    чоткая схема -)

    З.Ы. ну и текстовый редактор у вас тут!..
  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 21 июня 2013 15:50
    Нихрена скока там в карман можно будет откроить...)
  • novik
    novik опубликовал 21 июня 2013 15:57
    egg редактор просто огонь, в 100 раз круче чем на дайри кстати))
  • egg
    egg опубликовал 21 июня 2013 16:07
    novik
    я бы сказал где я такие огни вертеть хотел) Следующий пост в ворде оформлю -)
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 24 июня 2013 10:41
    Представляю, сколько интересных идей появится у участников форума.
  • egg
    egg опубликовал 25 июня 2013 12:13
    tamara_anatolievna
    и лучше даже не пытаться представить, что же это за идеи...
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.