25 июня 16:05
Единая шнолькая морфа.

В этой записи (которая по сути будет являться размышлениями о новости) речь пойдет о единой школьной форме, которую собирается для всех пошить фабрика «Вера».


Если коротко, то, по мнению чиновников, лишить школы права выбора модельного ряда и одеть весь остров одинаково – со всех сторон удобный ход. Однако какую именно форму пошьет «Вера» школьникам нам расскажут только в августе.


И вот мы невольно становимся свидетелями очередной интерпретации сказки про криворуких (сказка про печенье «Анёла»), правда, с небольшими дополнениями.


Идея школьной формы – это отличная идея, особенно если есть возможность выбрать модель, которая понравится ученику и его родителям. Так как невозможно выбрать одну модель формы для всей России так, чтобы она всем нравилась, было принято разумное решение – унифицировать форму только в рамках каждой школы. Воплощение этой замечательной идеи в сахалинских реалиях выглядит весьма эпично.


На целый Сахалин шить форму будет только одна фабрика - «Вера». Возникает логичный вопрос: сможет ли одна фабрика обеспечить реализацию задуманного? Ведь итоговое количество пошитой формы должно значительно превзойти количество учеников школ. Необходимо учитывать и то, что форма на детях может долго не прожить, и то, что некоторые модели могут оказаться популярнее других, и то, что с размерами угадать на 100% не возможно, и даже то, что возможно родители учеников будут покупать по 2 формы, чтобы не стирать/гладить ее каждый день. На логичный вопрос напрашивается логичный и наиболее вероятный ответ: с помощью, разве что, армии китайских иммигрантов.


Отказываться от траты бюджетных денег впустую, по всей видимости, в нашей стране не принято, поэтому в светлые головы приходит отличное решение нависшей проблемы: «а давайте пошьем одинаковую форму, а всем скажем, что это ради малообеспеченных!». И действительно, если во всех школах форма одинакова – малообеспеченным можно будет легко отдать не проданные остатки без угрозы «совместимости». С другой стороны, ничего не мешает точно так же пошить нужные модели форм (выбранные школами), опираясь на статистику школ по ученикам, остатки не намного превысят те, что будут от пошива одинаковых форм. Опять же, люди не одинаковы: что будет хорошо смотреться на одних школьниках испортит жизнь другим.


Хорошо, пусть будет единая форма для всего Сахалина. Но давайте посмотрим на нее, обсудим, может, предложим какие-то полезные улучшения. В ней же будут школьники всего Сахалина ходить! Нет, покажут ее только тогда, когда основная партия будет расходиться по розничным магазинам. И когда 1го сентября в новой форме у половины школьников обнаружится какая-то недоработка, настанет безысходность, бессмысленная и беспощадная.


Что более интересно, отсутствие каких-либо альтернатив в данном вопросе перекликается с монополизмом. А как мы знаем, где монополия, там и откаты ее защитникам. На адекватную цену/качество изделий можно только надеяться, ведь никакие другие ателье не смогут предложить свои услуги – модель формы едина и «засекречена».


Таким образом, на выходе в качестве реализации отличной идеи мы, скорее всего, получим «шнолькую морфу», которая будет гармонировать с образованием.


Итак, еще раз коротко. Есть крутая идея. Анализируем – не получается реализовать. По идее, после этого нужно как-то разобраться с возможностями реализации, как появятся – притворять крутую идею в жизнь. А делают как обычно: не получается реализовать крутую идею – превращают ее во что попало и все равно реализуют, бюджет-то надо освоить. Если присмотреться, такой план действий встречается намного чаще, чем хотелось бы.


З. Ы. Вспоминается военная форма Юдашкина.



Комментарии

  • тЕма
    тЕма опубликовал 25 июня 23:27
    Хорошенький распил))) такой... Всякую идею довести до состояния УГ
  • novik
    novik опубликовал 26 июня 15:44
    Ща еще могут подключиться какие-нить православные учителя и начать активно ратовать за обязательность внедрения фофудьи в школьную форму, чтобы духовность, иначе никак же.
  • egg
    egg опубликовал 26 июня 16:06
    novik
    ага, с одной стороны православки, с другой - ярые армейцы (служить в армии женщинам надо!). В итоге получим камуфляжную рясу с белым передником %)
  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 26 июня 16:58
    egg
    И кадило с запалом
  • novik
    novik опубликовал 26 июня 17:54
    egg и вот тогда заживем!))
    DiGiTaL ну, его метать по нормам ГТО еще придется))
  • Иезавель
    Иезавель опубликовала 27 июня 1:52
    novik
    Не надо Артем приписывать свои фантазии другим людям. Вам не может быть известно. что они думают по поводу школьной формы. Вполне возможно, что у них может быть мнение совершенно другое. Что касается моего мнения, как человека православного и имеющего дочку третьеклассницу, то скажу, что меня вполне устраивает то, что предлагает детям магазин "Джуниор". Форма российского производства, добротная, красивая, носится хорошо. Шьют несколько отечественных фабрик по своим лекалам. Я против монополизации и за малый бизнес. Более того, я категорически против формы С. Зайцева. Мне никогда не нравилось его жуткая безвкусица. Совок он был, совком остался. Прежде чем что-то писать и выдумывать выйдите из-за монитора и посмотрите лично, что продается в наших магазинах и в чем ходят дети в школу.
  • Иезавель
    Иезавель опубликовала 27 июня 1:58
    egg
    Женщин не так уж мало у нас в армии. В Израиле они раз в год три месяца находятся в зоне боевых действий. Нормально все и женщины служат и воюют.
  • Иезавель
    Иезавель опубликовала 27 июня 2:03
    Какие-то бабии у вас разговоры. Могу поспорить, что отписавшиеся юноши от армии косанули. Как-то не по-мужски себя ведете.
  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 27 июня 10:45
    novik
    Ну а как же. И сдавать будут перед школой, на спортплощадке
  • egg
    egg опубликовал 27 июня 11:08
    Иезавель
    если Вы не поняли, то конкретизирую, что в своём комментарии я имел ввиду исключительно инициативу заставить женщин проходить срочную службу при отсутствии ребенка до 23 лет (если память не изменяет). Ничего о добровольной службе в органах я не имел.

    Что же до "израильских" доводов - давайте тогда равняться на какую-нибудь Зимбабву? Пусть дети учатся на свежем воздухе, сидят на подстилках и едят 3 раза в неделю? То, что где-то не у нас считается нормальным не обязательно будет нормальным и у нас, верно ведь?

    А по поводу "не по-мужски себя ведете" - что Вы имеете в виду? Для Вас понятие мужчины настолько поверхностно, что Вы с 1-2 комментариев определяете мужественность поведения?

    Возвращаясь к причине вашей попоболи уточню, что обычно "православные" шуточки направлены именно в сторону активных деятелей религии, которые норовят навязать свои взгляды. Это как с геями - пока они мирно порятся по своим домам до них нет дела никому, но когда они выходят на улицу "заявлять о себе"... К сожалению, сейчас есть все основания полагать, что вот эти самые активные деятели будут сувать нос и в школьную форму - духовность же! О спокойных сторонниках религии речи не идет.

    Поддерживаю ваше отношение к малому бизнесу и молополии!
  • novik
    novik опубликовал 27 июня 11:39
    Иезавель да не обижайтесь, я абстрактно предположил, что некоторые организации с целью самопиара могли бы выступить с подобными инициативами, причем не официальная Русская Православная Церковь, а сопутствующие, сочувствующие и "по-мотивам".

    Мне нравится идея школьной формы тем, что она уравнивает школьников в хорошем смысле, нивелируя уровень достатка разных семей.

    egg ну ты загнул, Израиль и Зимбабве)) То есть, Израиль милитаризован как планета Кадия из вахи по причине того, что по всем его границам тусят 100 миллионов недружественных арабов с оружием, но при этом остается цивилизованным государством с культурой и здравоохранением, а в Зимбабве обкуренные дети с калашами бегают по джунглям строго по причине того, что их к этому принуждают местные бандиты-вожди, которые правят военизированными поселениями на манер средневековых феодалов.(((
  • egg
    egg опубликовал 27 июня 12:17
    novik
    Да там можно было любую банановую страну Африки называть, мессадж-то о том, что другая страна это другая страна и говорить что "а вот таааам..." не совсем корректно. Но Зимбабве круто
  • novik
    novik опубликовал 27 июня 12:26
    Иезавель у меня правда белый билет, по плоскостопию не взяли, не косил, все честно.

    egg Лол, да) да Россия по счастью и не Израиль и не Зимбабве, по крайней мере пока.
  • Иезавель
    Иезавель опубликовала 27 июня 21:19
    egg
    Милонов ударился в крайность с предложением проходить женщинам срочную службу. Если есть реакция против такого издевательства над женщинами, то это хорошо - общество здорово. Наверное так болеет душа у депутата за стертость границ между предназначением мужчины и женщины, и за низкую демографию.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.