3 июня 20:38
Стриминг - современная технология подачи информации!

Во все времена ценность информации зависела от ее актуальности. Чем свежее данные, тем больше они стоят, и в современном мире доставить ее конечному пользователю благодаря технологиям можно практически мгновенно. Одним из способов осуществления этого является стриминг (Википедия от англ. Stream- поток), который набирает все большей популярности, благодаря относительной простоте его реализации. Естественно, речь сейчас идет о потоковом видео, передающем и транслирующем картинку в режиме реального времени. Многие активисты приняли на вооружение стриминг, чтобы доносить до общественности важную информацию, однако применять его можно в самых различных сферах. Допустим, вы хотите осветить какое-то интересное событие или стали свидетелем необычного явления – потоковое вещание позволит вам мгновенно поделиться данным событием с миллионами зрителей. Конечно, при условии, что вы передаете нечто экстраординарное.
технология стриминга
Технология стриминга
Итак, разобравшись с понятием «стриминг», пришло время перейти к вопросу его реализации. В принципе, существует два варианта осуществления потокового вещания: дорогой и бюджетный. Дорогой обойдется вам в кругленькую сумму и часто требует специализированной техники, а потому касаться мы его не будем. Если же говорить о доступном способе реализации, который мы и постараемся осветить в данной статье, то здесь больших затрат средств можно избежать, заменив дорогую профессиональную технику недорогими аналогами, а также воспользовавшись бесплатными сервисами стриминга.
Первое, что вам необходимо для создания трансляции – это камера. К счастью, устройств, которые обладают камерой, в настоящее время предостаточно. Например, для стрима вы можете использовать смартфон или планшет на базе операционных систем Apple iOS или Google Android. Если особых требований к качеству картинки вы не предоставляете, сгодится и самый бюджетный вариант, в противном случае понадобится модель подороже. Отличным вариантом в качестве устройства захвата видео может стать экшен-камера, вроде модели AEE Magicam S70, которая обладает всеми необходимыми функциями для работы. Отметим, что это агрегат способен снимать видео 1080p и включает в себя модуль Wi-Fi. Кстати, в качестве варианта может подойти и видеокамера со встроенным WiFi.
wi-fi камера
Далее вам понадобится устройство для подключения камеры к Интернету, без чего, как вы понимаете, стрим осуществить невозможно. Лучше всего для этого подойдет беспроводной маршрутизатор с модемом и поддержкой хорошей скорости отдачи. В качестве достойного варианта можно рассмотреть беспроводной портативный роутер TP-Link TL-MR3040, который обеспечен встроенной батареей для получения мобильности, а для синхронизации с камерой имеет поддержку Wi-Fi. Предусмотренный в конструкции маршрутизатора USB позволит подключить к нему 3G-модем для связи с сервером стриминга.
Помимо аппаратных средств вам еще понадобиться зарегистрировать аккаунт в сервисе Ustream, который позволит вам вести онлайн трансляцию. Кстати, поток сразу же записывается на сервер Ustream, что позволит в дальнейшем не тратить время на загрузку роликов в Сеть.
Напоследок отметим, что если вы хотите, чтобы ваши зрители получили четкую картинку, обязательно запаситесь штативом или монопадом. Он позволит вам избежать тряски картинки, которая обычно получается при съемке «с рук». Также необходимо помнить, что встроенные в планшет или смартфон микрофоны не обладают достаточной мощностью, чтобы захватывать удаленные звуки, поэтому сразу же позаботьтесь о покупке внешнего микрофона.



Комментарии

  • esteticnois1 опубликовал 5 июня 21:04
    Забыл указать ссылку на первоисточник - стриминг
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.