19 апреля 10:58
Заводной айпод. Курара.

Люблю я в блоги писать. Только мне это очень быстро надоедает, к сожалению. Но проходит время, и я снова люблю. Вот и сейчас как-то захотелось написать. Зашёл в свой блог на ситисахе и увидел два новых комментария. Оказывается, целым двум человекам мои посты помогли услышать хорошую музыку. Это классно! Мне даже как-то потеплело внутри, как от вкусного борща.


От всего этого, я, конечно, воодушевился ещё больше, и потому сразу начал тыкать текстом по клавиатуре.


Пожалуй, попробуем продолжить музыкальную тему – снова заведём наш заводной айподец. И в этот раз в плэйлисте у нас русская группа из Екатеринбурга. «Курара». Это как курарэ, только Курара.




Я узнал про эту группу в блоге у басиста «Психеи». Он очень восторгался, ездил знакомиться с ребятами, фотографировал им афиши. Конечно же, с моей стороны возникла заинтересованность, и я решил послушать. С первого раза я ничего не понял. Такое очень часто бывает, когда музыка является перед тобой некой капризной особой, которая нагло заигрывает с тобой, но трусы никак снимать не хочет. С русской музыкой у меня такое случается чаще других. К русским я очень предвзято отношусь, так как большинство наших групп – это ассортимент подвального сэконд-хэнда. Но вернувшись к «Кураре» во второй раз, я понял, что эти молодцы скорее магазин забавных сувениров, в котором ты постоянно удивляешься необычной находчивости авторов. Круто!




Listen or download Курара Насдвое for free on Prostopleer


Музыка «Курары» - это тонкий слой электроники на бодрящих роковых нотках. Здесь нет тяжёлых рифов и криков, которых так боятся обыватели. Здесь больше танцев и рокнролла, мелодичности и легкости. Однако сама группа себя роком считает только отчасти. Участники группы говорят, что если в музыке присутствует живая гитара, барабаны и бас, то это ещё не значит, что перед вами рок-группа. Они себя позиционируют скорее, как танцевальную музыку. Но я скажу, что ребята несколько лукавят, так как роковая основа в музыке у них чётко выражена, особенно в первых альбомах. Да и под тексты вокалиста Олега Ягодина (который, кстати, является ведущим актёром Коляда-театра, заслуженным артистом России) не всегда можно танцевать. Иногда там всё довольно мрачно. Тексты оригинальны, где-то жестки, где-то очень абстрактны, где-то забавно неуместны. В общем, в словах Ягодина нет ярких подростковых протестов и меланхоличного нытья. Он больше невозмутимый, ироничный философ, который хитрой улыбкой рассказывает тебе нечто, что понять сможешь только обдумав. Да и манера исполнения очень выделяется: он может не петь, а просто выразительно говорить, рассказывать, потом немного затянуть, а потом скороговоркой, и снова затянуть.



Listen or download Курара Подоннки for free on Prostopleer



Listen or download Курара Камни for free on Prostopleer



Listen or download Курара Алиса for free on Prostopleer


В первом альбоме «Курары» более традиционная и простая для понимания музыка. Больше веселья и позитива, больше гитары и меньше электроники. Однако дальше группа начинает развиваться в сторону большего экспериментального разнообразия. Электроника занимает более значимые позиции, но в тоже время не выпирает из-под живых инструментов. Всё составляется очень органично. Очень часто бывает, что музыканты, решившие добавить электронных звуков к гитарному звучанию, заваривают невкусную густую кашу. Всё сливается в единый шум. Звуки начинают перебивать друг друга, как недовольная коммунальными проблемами толпа. Но «Курара» так не делает. «Курара» даёт каждому высказаться в своё время. В итоге создаётся качество, которое приятно слушать.




Listen or download Курара Лору Палмер for free on Prostopleer
Listen or download Курара Пятна for free on Prostopleer



Группа «Курара» является музыкой, с которой стоит ознакомиться, хотя бы для того, чтобы узнать, что есть люди в нашей стране, умеющие раскладывать звуки не хуже зарубежных раскрученных звёзд. Я уверен, что не будь наша музыкальная культура месивом весенней грязи, то такие коллективы, как «Курара» уже давно бы слушались и ценились во всем мире.




Listen or download Курара Весна for free on Prostopleer



Слушайте, в общем, советую.




Listen or download Курара Грясь for free on Prostopleer




Комментарии

  • тЕма
    тЕма опубликовал 19 апреля 14:17
    лови Плюс!
    полушал! Пиши еще) а если в начале поста картинку приклеешь ! то еще и красиво будет и внимание будет привлекать

    только КАТ зе забуть поставить после вводного текста
    КАт вот так выглидит!
  • howareyou
    howareyou опубликовал 19 апреля 14:46
    Ок. Спасибо))
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.