* irina21
Irina
День рождения:
28 Марта
Блог создан: 25 ноября 2009
Просмотров блога: 13607
Текущая оценка: 0

(просмотреть загруженные изображения)




9 июня 17:54
Погода влияет на нас, а мы – на погоду


Феномен Ла-Нинья, который стал причиной проливных дождей в Австралии, Южной Америке и Южной Азии в конце 2010 и начале 2011 годов, сходит на нет, - говорится в докладе Всемирной метеорологической организация (ВМО), выдержки из которого приводит агентство Франс Пресс.

Явление Ла-Нинья характеризуется аномальным охлаждением поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана, а Эль-Ниньо связано с потеплением океана.

Сильные дожди в южной и засуха в восточной экваториальной Африке, а также засуха в центральных районах юго-западной Азии и в Южной Америке, - все это вызвано явлением Ла-Нинья, которое летом 2010 года сменило Эль-Ниньо.

Соотношение этих двух феноменов влияет на погоду и климат по всему земному шару, поскольку от них зависит схема циркуляции океанских и атмосферных течений, считают метеорологи.

В последние годы природа преподносит нам много сюрпризов и точный прогноз погоды становится все более маловероятным. Человечество, являясь, безусловно, неразрывной частью Природы, оказывает воздействие на всю систему в целом.

И если погода влияет на наше состояние и настроение, то почему не предположить и обратное, что наше внутреннее состояние оказывает аналогичное влияние на погоду? Вот и лето 2010 года, которое сопровождалось небывалой жарой, массовыми природными пожарами, стало самым жарким за последние 500 лет в истории восточной Европы, как считают ученые из Лиссабонского университета (korrespondent.net/tech/science).

Людмила Иванова

Погода влияет на нас, а мы – на погоду


оценить: +0 -0 | | метки: погода 

Комментарии


комментариев нет

Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"