* irina21
Irina
День рождения:
28 Марта
Блог создан: 25 ноября 2009
Просмотров блога: 20267
Текущая оценка: 0

(просмотреть загруженные изображения)


Метки
1 мая  бактерия  беседа  бесконечность  вавилон  вера  взаимосвязь  винтик  воспитание  время  выбор  высший мир  глобализация  глубине  дети  добро  дух жизни  душа  единство  ежедневный урок  желание  жизнь  замысел  зло  зоар  изучаем зоар  иллюзия  интернет  искра  истина  каббала  книга  книга зоар  конгресс  любовь  материя  милосердие  мир  мир бесконечности  мудрость  мысль  наблюдение  наука  неизвестное  образование  общество  отношения  память  по величине  погода  покой  постижение  правда  природа  путешествия  разное  разум  реальность  реклама  религия  свет  свобода  свобода личности  сердце  сила  смысл жизни  сотворение человека  существование  такое же огромное  творец  темнота  урок мудрости  учиться  фантазия и вера  философия  хорошо  человек  человечествожелание  ширине  эгоизм  я  язык 


1 июля 3:15
Бактерия и человек - кто умнее?


Найдены ископаемые останки бактерий, которым более 3 500 миллионов лет. И они, бактерии, по-прежнему являются доминирующей формой жизни на Земле. S. J. Gould.

Кажется, что может быть проще и примитивней крошечной бактерии? Оказалось, что изучать возможности отдельно взятой бактерии, как это было принято до сих пор, - все равно, что оценивать возможности человека, изучая его отдельные клетки. Результаты исследования, опубликованные Нью-Йоркской Академией наук, буквально переворачивают наши представления об этих "простачках".

В естественных условиях бактерии организуют сообщества со сложной иерархической структурой, состоящие из миллиардов и триллионов особей. Для выработки совместных решений и их претворения в жизнь бактерии используют передовые коммуникационные методы, развитые до такой степени, что их химический язык включает в себя семантические и даже прагматические аспекты. Благодаря общению и взаимодействию между отдельными бактериями и всей колонией, в ней возникают новые сложные формы (структуры). Бактерии приобретают способности и свойства, которых не было изначально в их генетической информации.

При столкновении колонии с новой проблемой производится коллективный сбор данных, поиск собранной в прошлом информации, а затем совместная обработка информации миллиардами и триллионами бактерий колонии, что превращает ее в сверхмозг. Этот сверхмозг способен решать задачи, которые и самому "разумному" человеку не всегда по плечу.

На сегодняшний день человеческое сообщество разбито на отчужденные группы и группки, каждая из которых с завистью и подозрением следит за другой. Поставив свои личные интересы над общими, мы потеряли способность объединения. Оказавшись во взаимосвязанном глобальном сообществе, мы более не сможем решать свои проблему в одиночку, не принимая в расчет интересы других. Поэтому человечество испытывает многоплановый кризис, и его дальнейшая судьба отнюдь не ясна.

Бактерии были первыми на нашей планете и весьма на ней преуспели. Они действуют согласно основному закону природы, напрочь забытому нами, - закону объединения. Нам, чтобы выжить, без этого закона не обойтись. Так давайте учиться у бактерий!

Сергей Белицкий

Бактерия и человек - кто умнее?


оценить: +0 -0 | | метки: бактерия 

Tweet
Класс!
Нравится


Комментарии


комментариев нет

Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры Южно-Сахалинск
© ООО "Радио Сити Сахалин"