12 апреля 15:32
Обзор на "Четвертый открытый межвузовский фестиваль". Отчаяние, дилетанство и пара хороших работ


Доброй всем пятницы господа. Я понимаю, что это может уже не столь актуально, но я во вторник ходил на «Четвертый открытый межвузовский фестиваль Студенческое кино».


Заранее извиняюсь если я задену чьи либо чувства, своими резкими и не очень высказываниями, это лишь мое мнение, может вашей маме ваша работа и понравится , ну и если вы не любите читать, то извини что так много получилось.


Непосредственно к фильмам я перейду позже, сначала хотелось бы поговорить про саму организацию. Огромным минусом является то, что сам фестиваль проходил во ВТОРНИК!!! Это надо делать в пятницу, чтоб можно было посмотреть все работы. Из заявленных «фильмов» (ну, тех что были в программке) нам показали половину, это и понятно, если бы мы смотрели всё, ушли бы заполночь, а так в 9 часов, и всё, по домам. Но какого, тогда писать в выборе зрительских симпатий все фильмы? Это такая трололошная шутка или что? Показывать нужно все работы, разбивайте на несколько дней, делаете что угодно, но зритель должен увидеть всё! Нельзя просто так сказать, что «мы теперь международный межвузовский кинофестиваль» и не показать все заявленные работы, это не профессионально.


Сразу скажу, что некоторые работы были представлены не в тех номинациях. Я не скажу, что их перепутали, просто они по своему сюжету, по логике того что происходит должны быть представлены в других номинациях. А если нет такой номинации, то её просто нужно ввести, ибо это каша какая-то получается.


Ну а теперь как «самопровозглашенный Сахалинский критик», я пройдусь по увиденным мной работам, постараюсь всё вам рассказать.


Блок работ, озаглавленный как - «видеоклип».


1. «Гитар хиро». Работа так себе, и это как раз тот случай, когда видео должно быть в другой номинации. Двухминутный «юмористический» ролик о тот как разные люди играют в «Гитар хиро» - это прям КВН. Юмора мало, улыбает конечно, но от клипа там только фоновая музыка.


2. «Надоел, Надоел». Песня – мерзота. Я удивлен, как у меня уши не кровоточили. Видеоряд, люди в кадре, как и сами съемки так же оставляли желать лучшего, но это хотя был клип, такой как он должен быть. Единственное что мне приглянусь в «надоеде» это момент с шахматами, хорошая задумка, кто был на кинофестивале, тот вспомнит и наверно согласится со мной.


3. «Самый любимый друг». Это русский реп. Мне не понравился ни клип, ни песня. В начале, когда появился синтезатор и неплохая такая музыка, я уже было обрадовался, но нет. Периодически было видно огрехи в сведении звука и видео когда певец открывает рот, и не попадает в слова, ну а че, это же любительское видео.


4. «Нам нет меня». Это не лучший клип в мире, но лучший из тех, что был представлен. Голос у исполнительницы мне прям не понравился. Если личико симпатичное, но не обязательно петь, зачем портить картинку-то. Видеоряд ставил меня в ступор, потому что не особо понимал, как это все связано, может потому что пение мне мешало. Ну ладно, с пивом потянет, хотя я не пью пиво, так что, хз короче.


Следующий блок работ – «документальный фильм».


1. «Акме или искусство покорять». Хорошее видео. Отлично подобранная музыка, и красивые кадры. Когда рассказчик начал говорить, я уже было испугался что щас будет реп, а это оказалось у парня такая манера говорить, так что от этого видео мне понравилось еще больше.


2. «Балет как смысл жизни». Под этом так сказать документальным видео я увидел обыкновенную рекламу балетной студии, да может я не вижу прекрасного в прекрасном, но мне эта работа не понравилась.


3. «Национальность человек». Мне кажется, что это лучшая работа. Я действительно с интересом смотрел на экран. Тут за пару минут рассказана история, показаны простые человеческие эмоции – это действительно очень качественная работа. Я хочу, чтобы она победила, хоть в какой-нибудь номинации. Кот не видел, дождитесь выхода в сети и посмотрите.


4. «Посвящение в студенты». Извините, но я не считаю что - это документальное кино, хоть я и знаю автора, но из хорошего про эту работу могу сказать одно. Очень крутая музыка. Я бы не стал это на фестиваль отправлять – это видео, которое снято для студентов перваков. Вот пусть они его и смотрят лет через 15 и думаю, какие они были молодые. Однозначно нет.


5. «Бензиновый митинг». Очень хорошо и интересно снято – собственно я ничего другого и не ожидал от Штангеля. Лёня в видео периодически говорит интересные штуки, и я не удивлюсь, если «митинг» возьмет какую-нибудь награду или премию.


6. «На край земли за вдохновением». И опять – это не документальное кино, а интервью, ну как мне кажется. Ну и чтоб никого не обидеть, скажу просто, что мне не понравилось , я же имею право на свое мнение. Парень в видео интересный, если его живьем слушать, то может даже и круто было бы, но для меня не было.


Следующий блок работ – «Короткометражный фильм». Самая обильная по количеству работ номинация.


1. «+0». Забавная и оригинальная работа, все конечно сразу становится понятно с самого начала, но смотреть приятно. Ребята красивые, улыбчивые, отчего видео нравится еще больше. Прямо таки молодцы.


2. «Дед Маргар». Фильм оставил о себе двоякое впечатление. Я заметил кучу недостатков, больше в

качестве конечно, а не в содержании, хотя бы это радует. Ошибки в субтитрах, непонятно зачем понадобившиеся смены языка, наложение одной звуковой дороги на другую. Когда начался этот фильм, стало понятно, что он будет похож на фильм, и по качеству картинки и по сюжету. Вот чем я остался прям, очень не доволен как зритель, так это в неоправданной затянутости - кино ооооочень долгое.


3. «Кошкины мысли». Ну, это если честно хрень полнейшая, и больше похожа на социальную рекламу, нежели на короткометражное кино. Это понятно, что почти все любят котов, но делать на них упор в своей работе, это не выход, лучше ничего не снять, чем снять отстой.


4 и 5. «Дорога жизни» и «Рисунок на оконном стекле». Я пропустил конец первого и начало второго, жаль, что я пропустил не всё. Мне хватило того что я видел, мне не понравилось.


6. «Се Ля Ви». Смысла ноль, потеряны 2 минут моей жизни.


7. «Дети ИКС». Вот я и дошел до триумфатора фестиваля. «Фильм» снятый детьми, про детей с супер способностями. Это прям дно. И со стороны организаторов фестиваля показывать это было просто плевком в зрителя. Мы все поржали, нам всем было очень весело смотреть на то какую чушь сняли школьники, но если уж фестиваль международный, надо выставлять качественный работы а не дилетантский треш.


8. «Дом утопий». Ну а теперь еще один плевок, только на этот раз не от организаторов, а от создателя конкретного фильма. Попытка снять, что то артхаусное и концептуально вылилась в 15 минут наркоманского бреда с отвратным сюжетом и прискорбной актерской игрой. Если бы это был не фильм а какой-нибудь спектакль, то куча ни от мира сего хипстеров и критиков сказали бы что-то хорошее, но это бл* ужасно. Это худшая работа, а ведь еще и был реп клип, теперь вы понимаете, как мне это не понравилось, да?


Следующая номинация – это «рекламный ролик»


1. «Мафия». Ну, ребята старались, добавили Ч.Б. фильтр – прям похоже на сахалинскую рекламу. Пойдет.


2. «Рубль». Это хрень какая-то. Эта реклама Рубля, это видео нужно было запихать в ту же номинацию, что и «Гитар хиро», псевдо юмористическое видео, вот там бы оно хорошо смотрелось.


3. «Первая мисс Сахалин». Ну это хотя бы выглядит как реклама, потому что её и является. Тут понятно,

что рекламируют, кто рекламирует, и кто спонсор – это и есть реклама.


4. «Летний день». Щас расскажу. Включите песню «саll me maybe» и представьте, как 3 девушки бегают по летнему лугу, фотографируются, смеются, позируют, прыгают и всё тому подобное. Всё. Ни слова, ни буквы на экране. Если не знать что это всё называется «летний день», то кажется что это просто попытка снять клип на песенку.


В категории «Фотофильм» был представлено всего одно кино.


«Самый лучший день». Перепев песенки Лепса «самый лучший день» и склеенные в какой-то простейшей программе с банальными эффектами перехода фотки из чьего-то семейного архива, во время похода за каким- то растением. И опять вопрос, зачем это показывать, мы уже видели «Дом утопий», «Рубль» и «Самый лучший друг», за что организаторы нас так ненавидят.


Собственно подведя итог, понятно становится только одно, не стоит идти на ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ кинофестиваль с завышенными ожиданиями. Из огромного количества работ качественными и интересными можно назвать от силы 4 или 5. Так что для не профессионалов эти работы были наверно хороши и нельзя называть фестиваль провальным.


Отдельно хочется сказать про Лёнин фильм «Два раза по десять минут» . Посмотрев я не удивлен, что его не показали на «открытом показе», потому что люди вне контекста блоги Лёни просто не поймут, о чем он говорит, и к чему эти всплывающие картинки вечного огня и бибимбаба. Так что кино снятое для узкого круга лиц и зашло на эти самые лица. Я местами посмеялся, и это хорошо. И голос за приз зрительских симпатий тоже отдал за Лёнин фильм, а вдруг победит.


Всем приятного просмотра и не смотрите пожалуйста треш..



Комментарии

  • saranchin
    saranchin опубликовал 12 апреля 16:41
    Конечно организаторы тупо поступили: показали 20 работ, а предлагают голосовать по списку из 47. Где остальные-то?

    Манхэтонвский кинофестиваль длился неделю, но показал все фильмы программы и прошлых лет.
  • kinoman
    kinoman опубликовал 12 апреля 16:43
    saranchin
    вот с кого им надо было брать пример)))

    Это не уважение к зрителю, показывать половину, и все ровно звать себя фестивалем. Они с таким же успехом могли каждый фильм на середине выключать и говорить , "посмотрели и хватит, а теперь дальше"
  • тЕма
    тЕма опубликовал 12 апреля 16:52
    От себя могу выделить только
    «Национальность человек» - тема очень грубокая и просторная! Еще можно было снять
    «+0» - хорошо, во всяком случае интересно.
    могу судить не все т.к. после 6. «Се Ля Ви» Я ушел...

    В общем Сергею Штангелю делать больше нечего на этом фестивале.
    Смело можно учить уже молодых.

    ШОК контент про Аборты был на фесте вообще лишним. Работы из других городов смотрелись как минимум странновато...
  • kinoman
    kinoman опубликовал 12 апреля 16:53
    тЕма
    вот про аборты "фильм" я как раз пропустил, и
  • kinoman
    kinoman опубликовал 12 апреля 16:54
    тЕма
    ... и хорошо
  • oRb1t
    oRb1t опубликовал 14 апреля 19:20
    Тот самый случай, когда прочитав рецензию охота увидеть самому. Где-будь выложены работы кинофестиваля?
  • kinoman
    kinoman опубликовал 15 апреля 10:40
    oRb1t
    Где-будь выложены работы кинофестиваля?
    скоро на ситисахе в разделе "Видео" должны вроде выложить все работы, в группе у них писали что выложат
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.