3 июля 2014 13:44
Шутка про симулятор очереди и "ОБЕД" - «Почта России» потратит 19 миллионов на приложение

«Почта России» опубликовала на сайте госзакупок тендер на разработку мобильного приложения, призванного повысить удовлетворённость клиентов предприятия. Она готова отдать разработчикам до 19 миллионов рублей. При этом у предприятия уже есть приложение со схожей функциональностью.


Как указано в документации к тендеру, приложение «Почты России» должно работать как на смартфонах, так и на планшетах под управлением iOS и Android. Оно должно уметь находить почтовые отделения — причём не только по карте или адресу, но и ближайшие к местоположению самого пользователя.

Кроме того, в мобильные клиенты встроят возможность отслеживания почтовых отправлений с получением push-уведомлений об изменениях статуса. Пользователи также смогут оценивать работу почтовых отделений, качество доставки отправлений и переписываться во встроенном чате с представителем предприятия.

Будет в новом приложении и лента новостей, в которой пользователи смогут узнать о движении их почтовых отправлений и прочитать интересные факты о «Почте России».

Целью разработки программного продукта являются:

повышение удовлетворенности клиентов и, как следствие, улучшение имиджа ФГУП «Почта России»;

развитие канала обратной связи с клиентами для устранения недостатков в работе и улучшения качества оказываемых услуг;

увеличение числа пользователей приложения для обеспечения широкой пользовательской аудитории для будущих сервисов.из документации к тендеру

Максимальная цена контракта, который готово заключить предприятие за разработку и трёхмесячную поддержку приложения, составляет 18,987 миллиона рублей. Это означает, что при наличии нескольких претендентов итоговая сумма может снизиться. Заявки на участие в тендере принимаются до 20 июля.

Новый заказ был опубликован спустя полгода после выхода предыдущей версии мобильного приложения для «Почты России»: в декабре 2013 года в App Store появился клиент, позволяющий отслеживать почтовые отправления, искать отделения и оценивать их работу. Это приложение выполняет почти все требования, описанные в тендере на 19 миллионов.

В начале июня 2014 года «Почта России» также опубликовала заказ на новый корпоративный сайт предприятия. В этом случае оно готово заплатить до 9 миллионов рублей. Победитель тендера будет выбран 7 июля.