17 июня 15:21
Как настроить гитару?

СТАТЬЯ ВЗЯТА С САЙТА: http://www.sakhguitar.ru


Один из самых популярных вопросов любого новичка – как вообще настроить эту гитару? В большинстве случаев человек, который только начал учиться играть на инструменте абсолютно не может различать ноты, и, поэтому этот вопрос остается для него неимоверно сложным. В этой статье я расскажу вам парочку приемов, уверен, они будут вам очень полезны.

Для начала тебе нужно знать какой строй для гитары считается стандартным. Тебе придется это запомнить, но это не так уже и сложно. Можешь даже распечатать себе эту табличку и повесить на письменном столе.

1 струна (самая тонкая) Нота ми (обозначается буквой Е) 2 струна Нота си (обозначается как Н или В) 3 струна Нота соль (обозначается как G) 4 струна Нота ре (обозначается как D) 5 струна Нота ля (обозначается как А) 6 струна (самая толстая) Нота ми (обозначается как E)


Теперь, когда ты знаешь какой строй тебе нужен, можно приступить к настройке твоей гитары.

1) Первый способ самый простой и не требующий особых усилий. Просто купи тюнер и настраивай с помощью него. Для этого ты просто включаешь тюнер, дергаешь струну, и он показывает тебе, какая нота звучит. А дальше ты просто регулируешь с помощью колков (такие крутилки) высоту ноты и подгоняешь туда, куда тебе нужно. Объяснять тебе, что зачем следует, думаю не надо, но вот на всякий случай тебе последовательность нот до(C), ре(D), ми(E), фа(F), соль(G), ля(A), си(Hили B).

2) Второй способ немного посложнее, тут придется использовать слух. Есть такая штука как камертон, правда ими уже никто не пользуется, не советую их покупать. В чем принцип работы этой штуковины: она издает ноту ля 1 октавы, это соответствует зажатой первой струне на 5 ладу. Т.е. звук камертона и первой струны зажатой на пятом ладе должен быть одинаковым, если он различается, то вы должны с помощью колков выровнять звук гитары. Но покупать камертон – это лишняя трата денег в наше время. Если тебе так уж хочется настраивать на слух, то ты можешь воспользоваться он-лайн камертоном, вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=3njsZP9MZ_M. После того как ты настроишь первую струну по камертону, тебе придется настраивать вторую, как это сделать?
Все очень просто! Зажимаешь вторую струну на пятом ладу и ударяешь по очереди вторую струну, зажатую на пятом ладу и первую струну не зажатую, в идеале они должны дать одну и ту же ноту, если это не так, то подстраиваешь вторую струну, пока они не зазвучат одинаково.
После этого настраиваешь третью струну. Принцип такой же, как и со второй струной, только третью струну зажимаешь на четвертом ладу, и сравниваешь со второй струной, если звук не одинаковый, то подстраиваешь третью струну.
Затем переходишь к четвертой струне. Зажимаешь на пятом ладу, и сравниваешь с третьей струной, дальше то же самое.
Затем переходишь к пятой струне. Зажимаешь на пятом ладу, и сравниваешь с четвертой струной, дальше то же самое.
Затем переходишь к шестой струне. Зажимаешь на пятом ладу, и сравниваешь с пятой струной, дальше то же самое.
После всех этих манипуляций твоя гитара настроена, можешь играть. Только помни о том, что если струну новые, и не разыгранные, то гитара расстраивается в момент и ее нужно постоянно подстраивать.

Вот в принципе и все, что я хотел тебе рассказать. Если у тебя появились вопросы, и ты не понял, что делать, то пиши в комментариях, я обязательно отвечу.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.