19 октября 2013 7:10
Leading Ladies. Примадонны или диалоги о культуре.




ЭКСКЛЮЗИВ.

Открытие 83 театрального сезона.

Leading Ladies.

Примадонны или диалоги о культуре.



Доброго времени суток, господа читатели.

18 октября, на Сахалине открылся театральный сезон.


Мероприятие, которое не могли не заметить, как просвещенная интеллигенция, завсегдатаи театральных постановок, представители местной администрации, так и просто интересующиеся люди, волею судеб и планид, занесенные в театр этим теплым осенним днем.

Однако, давайте начнем сначала.


О спектакле я узнал давно. Очень захотелось попасть на премьеру - ибо эксклюзив - дело очень сиюминутное.




Началось мое знакомство с "обновленным" зданием Чехов-Центра, за полчаса до спектакля.

Ощущение удивительного греха, грез, отшлифованной до блеска, кристальной, пронизавшей все существо провинциальности, удивительной, уютной, близкой, родной, но никак не соответствующей пафосу мероприятия.

Казалось бы, 83 театральный сезон, должен был открыться с большей помпезностью.

Не получилось.


Недостроенное, недо_отремонтированное, довольно выстывшее здание - особенно в холле - придавало мероприятию особую свежесть и заставляло кутаться в шарф.


Особенно удивил буфет.




Я прекрасно понимаю, что в здании ремонт и в пилонах буфетов, полюбившихся мне своим неповторимым уютом - особенно левый - в темных тонах - ничего нет, строительные леса и неизвестно, когда этот ремонт закончиться, но устраивать торговые ряды, ярмарку, столики по кругу - как-то очень просто, нелепо, не стильно, блекло...

Очень-очень merde.

Да-да, попахивает снобизмом - но ничего с собой не могу поделать - буфет добил меня, сбив практически в ноль, мой уровень толерантности.

Благо - прозвучал второй звонок - и я поспешил занять свое место в зале - в этот раз мне достался партер.


Однако, мое безусловно нескучное ожидание, слегка затянулось, театральные 15 минут были практически истрачены, когда под троекратные аплодисменты, из оркестровой ямы буквально вылез ведущий и началось действо, которое вызвало ряд смешанных чувств, эмоций, экзистенциальных мечт, молекул стыда, отчаянных смеховых эволюций, феерии искренности и огромных волн благодарности, которые обращались ко всем, кто помог сделать этот праздник эмоционального гастрономического изыска, достойным пристрастного взгляда сахалинской публики.


Конечно, некоторые слова и выражения, несколько резали слух, однако в целом, ощущение от спектакля сформировалось положительное и эти моменты-шероховатости, безусловно не портили общий флёр тонких оттенков аромата культуры в сооплетении с превосходной реализацией его, труппой.

Пьеса, авантюрная, живая, не заскорузлая и не заквашенная на классических дрожжах, дала возможность реализоваться актерам.

В ней все было гармонично, до последнего красного перышка...

Отдельно следует отметить качество музыкального сопровождения и элементы мюзикла, элементы кабаре, придавшие спектаклю самобытность, красоту, необычную музыкальную наполненность, полновесную музыкальную ценность.

Красота исполнения классики кабаре – поразила мое молодое сердце стрелою пафосной любви Бродвея.

Отдельно можно отметить Сергея Авдиенко.

У него были не слишком яркие, эпизодичные сцены - но он их превращал в феерию, в шик, в блеск, в очарование.

И в последний момент – апофеоз, с оборвавшимся – в плане конфуза – краем занавеса – был отыгран с той частичкой самоиронии и находчивости – что очень с_импонировало в его пользу.

Следует также отметить – нельзя не отметить - что Константин Вогачёв конечно на высоте, но в этом спектакле он слегка потерялся, был не столь ярок, как ожидалось.


Однако, нельзя все забелить.

Основным минусом, мне кажется, было впихивание всего представления в одно действие. Я не профессионал и эти 2 часа прошли буквально незаметно, однако же, концовка показалась излишне скомканной, в ней царила какая-то недосказанность. Но это не была недосказанность шарма - это была недосказанность стремительности, быстроты, нарастающего до предела вибраций сознания - темпа, но и некторорых сокращений.

Резюмируя, хочу отметить, что пьеса произвела взрыв. Не могу сказать, сравним ли этот взрыв с знаменитым выстрелом крейсера"Аврора", однако же хочется верить, что в стенах нашего театра будет еще много потрясающих работ.

И это будет не пародия на классический драматизм "аля Рюсь", а что-то взрывное, яркое, не составляющее шансов для кривотолков.

Оценка - спектакль удался.




Комментарии

  • novik
    novik опубликовал 21 октября 2013 11:53
    Лойс тебе за пост, добрый человек)
  • lourensrenua
    lourensrenua опубликовал 22 октября 2013 23:27
    novik
    Спасибо!
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.