29 января 15:15
29.01.2013г.

Из монолога смерти Маркуса Зузака: «Они были французы, они были евреи, они были вы».


Я иногда задумываюсь и понимаю, как хорошо живется глупым и беспощадным.


Я задумываюсь о горе.


О том, как люди теряют родных, как остаются в инвалидных креслах, как умирают от тяжелых болезней в одиночестве.


Дети. Они же Вам еще ничего не успели сделать. За что вы их так? У меня есть одна знакомая, которая сделала больше 6 абортов. Вы что-то хотели спросить про мозги и предохранение? Не всем дано, знаете ли. Но к ней я отношусь лучше, чем к тем, кто рожает и пишет отказную тутже.

Или растят их. Своих родных. Со всей большой людской ненавистью к этому миру. Бьют, матерят, винят в своих проблемах. Спустя 20 лет удивляются жестокости молодежи.

Наши мамы и папы. Не все они одинаково хороши. Если Вас родили, вырастили более или менее нормальным человеком и постарались дать дорогу в жизнь, то вы должны быть благодарны по гроб жизни. И когда отличные мамы и папы доживают свою старость на пенсию и одни, все еще оправдывая своих детей, я хочу пожелать этим детям всего лишь бумеранга.

Недавно поднимала бабушку, которая упала с авоськами на льду и не могла подняться. Ходит бабушка с палочкой за продуктами всегда сама. Есть бабушки, которые сами ходить не могут. И никто им ничего не носит. Есть и просто те, кто ржет над дедушками сварливыми, как это модно говорить «троллят» их. Наши умные воспитанные граждане.

Животные.
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили» (с). Сент-Экзюпери был чертовски не прав. Плевать. Выкидывают, выбрасывают. Вещь. Нет, не животное преданное с душой. А вещь, которую можно выкинуть. Я опять не знаю, как лучше. Может быть, стать гуманнее и хотя бы усыпить? Зачем мучить живое, умирающее от голода, холода или разгрызения на части?

Еще много всего. Слишком много. Слишком много зла. И еще больше ужасающего равнодушия, которое еще злее. Мы проходим мимо умирающих. Мы только вздыхаем тревожно от таких историй, но отмахиваемся проходя мимо. Тяжесть. Такая тяжесть. Плечам и сердцу тяжело.

40108_original



Комментарии

  • Burdelka
    Burdelka опубликовала 29 января 15:21
    почти каждый день благодарю товарища наверху за родителей!! особенно за маму! Дай Бог ей здоровья и терпения!!!
  • nli
    nli опубликовала 29 января 15:21
    Burdelka
    присоединяюсь к пожеланиям)
  • Фина
    Фина опубликовала 30 января 16:10
    Вопрос со стариками, которых бросили дети, достаточно сложен и неоднозначен. Не могу определиться, как относиться к подобным вещам. Ведь по поведению детей судят самих родителей, как правило. Не сами ли они виноваты в душевной чёрствости своих детей? Хотя... Конечно ситуации бывают разные.
  • кен-гур
    кен-гур опубликовал 1 февраля 9:18
    ой,девочкиии,как страшно жить... . Вот смотри,Натуся на всё это и делай как считаешь нужным,пусть у тебя будет не как у них. Это мне моя бабушка так говорила.(кроме Натуси,конечно же)
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.