28 октября 2012 18:24
Нерф-бластеры, косплей, ролевики

Всем привет! Впервые за долгое время захотелось состряпать пост, чем я сейчас и займусь. Он будет посвящен одной несерьезной фигне.


Так вот, приближающийся праздник Хеллоуин каждый год вызывает в сети выброс разнообразного креатива по поводу костюмов и аксессуаров к ним. Мы на Ситисахе костюмную тему попытались раскрыть в тематических материалах (1,2), ну да не о них сейчас речь.


Просматривая в интернетах различные ресурсы и галерееи, посвященные настольным играм, косплею и тому подобной тематике, я не раз натыкался на очень интересно и качественно выполненные конверсии ручного вооружения. Стимпанковские паровые револьверы, разрядники Теслы, футуристические лучеметы и тому подобное. Было очевидно, что в базе всех этих пыщ-пыщ девайсов лежит некий оформленный единым образом ряд игрушек, но вот какой именно... Наконец, наткнувшись на прекрасную конверсию лазерной винтовки из вселенной Warhammer 40k, я загуглил чуть глубже, и узнал все что хотел.



Американская компания Hasbro уже не первый десяток лет выпускает линейку игрушечного оружия под маркой Nerf. Вся выходящая продукция представляет собой различные вариации на тему винтовок и пистолетов, сделанные из яркого пластика. Помимо забористого внешнего вида, этот арсенал вдобавок еще и стреляет, как правило - дротиками из поролона (напоминающими по виду, простите, гигиенические тампоны). Впрочем, существуют так же модели, которые метают диски, пенопластовые шары, какие-то ракеты, и тому подобное. Внешний вид нерфобластеров не оставляет никаких сомнений в целевой аудитории данной продукции - дети 8-12 лет.



Однако у себя на родине в Америке, как это у них там часто бывает, поклонниками пластмассовых пушек легко становятся и дядечки вполне себе за 40.



Другие постоянные потребители - ролевики всех мастей. Ну те самые, что играют в полевые ролевые игры. Хоть вы сейчас и думаете про другие ролевые игры, но конечно уже догадались, что я имею в виду всяких там толкиенистов и прочих.



Мало того, что в Америке и Европе этот вид хобби считается не более странным, чем, скажем, игра в преферанс, так еще и правила их организации не особенно хардкорны и суровы, с точки зрения матерого российского ролевика. У нас в ход идет весьма твердое текстолитовое и дюралеалюминевое оружие, в то время как там нормой является меч из разновидности пенопласта, который хоть и выглядит не особо достоверно, зато позволяет вдоволь лупить им оппонента по накладным эльфийским ушам без опасений отбить ему голову от туловища в процессе.



Поэтому и поролоновые стрелы, летающие на 15-20 метров и не очищающие глазницу от содержимого даже при прямом попадании в глазное яблочко - вполне приемлимый и легитимный вариант с точки зрения стандартного западного ролевика.



Есть еще и третий вариант использования нерф бластеров. Умельцы берут их, обрабатывают, красят и модернизируют так, что на выходе получается прекрасный и уникальный образец, который с ходу просится реквизитом в любой голливудский блокбастер. Ниже представлю вам небольшую галерею того, во что можно превратить пластмассовый пестик.




Ну и еще пара ролевиков с нерф-бластерами и очень серьезными лицами.



Вот такой вот у них там странный культ =) Кстати, как я так же узнал, энтузиасты собираются и проводят соревнования на нерф-бластерах. Страйкбол для самых маленьких просто.