* presentime
Julia Presentime
Icq: 400179799
Блог создан: 13 июня 2009
Просмотров блога: 1164
Текущая оценка: 0

(просмотреть загруженные изображения)




22 января 2010 22:19
Профессия журналиста: перспективный взгляд

Ответ на пост "Справочник поступающего" (Julia Lee)

Про деньги: Вообще-то, сейчас люди, которые умеют писать, хорошо зарабатывают. Те, кто занимаются копирайтингом, рерайтингом, умеют писать хорошие продающие тексты, качественные СЕО-статьи для сайтов и т.д.

Про перспективу: Сейчас перспективно все, что связано с Интернетом, соответственно, перспективна и профессия, просто она будет иметь более прикладное значение, перемещенное в глобальную Сеть и подчиненное ее законам.

Про Сахалин: Не стоит судить о заработках журналистов, глядя на тех журналистов, которые работают в местных газетах или на телевидении. Нужно смотреть шире. Сейчас вполне можно, живя на Сахалине (или в любой другой точке земного шара), работать со всем миром. Главное - это то, что вы умеете. Хороший специалист всегда будет востребован.

Про ценность: Вообще сейчас много профессий перспективных, но при этом специалисты, работающие на Сахалине с такими специальностями мало получают, очень мало, просто потому, что их не ценят, не видят важности их работы (поэтому не стоит судить о перспективности по текущим заработкам на Сахалине). К примеру, маркетологи, PR-специалисты.

Но это только пока. Сахалин, также как и весь мир, развивается в общем-то по спирали, поэтому прогресс до нас точно дойдет. Поэтому нужно смотреть в будущее и выбирать профессию, ориентируясь на то, что здесь будет востребовано лет через 3-5 (читай, уже востребовано в Южно-Сахалинске, Питере, крупных городах России, про заграницу вообще молчу, там все это было..)

С моей точки зрения, сейчас самые актуальные специальности (на ближайшие несколько лет точно): журналист (со знанием СЕО и др.особенностей работы в Интернет), маркетолог, менеджер интернет-проектов и желательно в одном флаконе. ))) Универсалы всегда ценнее.

Мой личный блог


оценить: +0 -0 | | метки: профессия 

Tweet
Класс!
Нравится



Комментарии

avatar
* Kimbyakov
0 | 22 января 2010 23:03
Плохо, что многие руководители и владельцы своих компаний не понимают значимость роли PR-ка,маркетолога в своём биузнесэ

"Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости,– это будет концом его." В. Гюго

* presentime
0 | 23 января 2010 16:47
Плохо. ) Но надеюсь, что это изменится. Каждый руководитель должен быть в какой-то мере маркетологом. Думаю, в этом как раз залог успеха.

Julia Presentime

* presentime
0 | 23 января 2010 16:59
Кстати, в тему. Сегодня даже термин новый нашла про "писателей" в Интернете: web-журналист. ))

Julia Presentime

avatar
* Julia_Lee
0 | 23 января 2010 20:44
Спасибо за то, что читаете мой блог. Эта запись вызвала много споров и многие в ответ мне писали отдельные статьи в блоге (как вы и Кавер).
Скажу одно, что работа журналиста все еще остается одной из первых моих целей. Я люблю писать статьи. У меня есть свой стиль, я стараюсь развиваться в этом плане да и слог, по словам знатоков есть. Если бы мне сказали, что я совсем бездарна в этой области, я бы и не подумала поступать на журналистику.
Дело в том, что я учусь в Математическом лицее и выбирать Журналистику не очень рационально в моем случае. Я думаю, что скорее всего пойду изучать профессию Менеджера по работе с персоналом. Это мне близко и знакомо. Но писать статьи я не прекращу никогда. И все равно, буду пробовать пробиваться в издательства, ведь внутри меня журналистика - это отдельный мир, так же как и фотография. Я разносторонний человек и в этом моя большая проблема. Я не могу для себя определить точно что делать. Но одно я знаю точно, что свяжу жизнь с журналистикой и фотографией. Но основная профессия должна быть связана с менеджментом или чем-то подобным. Ведь зарабатывать журналистом я сразу не смогу. Это должен быть рост, карьерная лестница... Хотя так во всех профессиях, но начинающем журналисту нужно многому учиться и брать на работу таких наверное мало кто захочет. Хотя... не спорю, что и в этой профессии можно заработать большие деньги.
Сейчас я просто учусь. У меня нет выбора, как только сдавать ЕГЭ по физике, языку, обществознанию... Сейчас я полагаюсь на свои силы. Наверное, многое еще может измениться.

Julia Lee

* presentime
0 | 23 января 2010 21:02
Диалог - это всегда приятно.
1) Почему это идти после математического лицея на журналистику нерационально, а на менеджера по работе с персоналом рационально? )) В чем разница? Я думаю, здесь не работает принцип рационально/нерационально. И в чем вам знакома профессия менеджера по персоналу?
2) Быть разносторонним человеком - это не проблема, это большое преимущество.
3)
Ведь зарабатывать журналистом я сразу не смогу. Это должен быть рост, карьерная лестница...
- это все стереотипы. Не позволяйте им себя ограничивать. Хотите попробовать себя в роли журналиста в новом сахалинском интернет-проекте? Если да, то пишите в личку.
5) Полагаться на свои силы - это совсем не плохо.
6) Изменится может действительно многое, причем с точностью до наоборот. Жизнь такая штука, интересная. ))

Julia Presentime

* oplya
0 | 24 января 2010 15:22
presentime
вы забыли упомянуть СВЯЗИ.. это сладкое и пьянящее слово

* presentime
0 | 24 января 2010 15:27
что СВЯЗИ? что вы имеете ввиду здесь говоря слово СВЯЗИ?

Julia Presentime

* oplya
0 | 24 января 2010 15:37
presentime
вы описали: про доход (деньги), про местность (сахалин)..
и по-моему, можно было бы сказать про целевую аудиторию (тип инет издания) и про Связи - как способ или метод добычи и владения инфо, или журналистика - как метод или способ овладением широкого круга Связей. это лично мое мнение, не примете как укор в свой адрес.

* presentime
0 | 24 января 2010 15:57
Никакого укора, ни в коем случае. ) Спасибо за дополнение. Думаю да, вы правы и про целевую аудиторию и про связи.
Связи вообще решают многое (если не все). Не только в журналистике. Только мне бы не хотелось, чтобы это звучало как приговор. Типа: у меня нет СВЯЗЕЙ, поэтому мне ничего не светит. ) Наоборот. Просто если знаешь, чего тебе не хватает, начинаешь работать именно в этом направлении.
Есть даже такая замечательная книга на эту тему: "Никогда не ешьте в одиночку. Как обрести друзей и наставников на всю жизнь" (Кейт Феррацци)

Julia Presentime

* oplya
0 | 24 января 2010 18:07
ух ты, впервые слышу о книги. Теперь она в списке "Должна прочесть". если конечно там раскрыта заявленная тема.
***
ну да, приговором быть не должно... а так, к стремлению завоевыванию "контактной базы", причем желательно в различных отраслях. Если уж брать журналистику.
Пожалуйста

* presentime
0 | 24 января 2010 18:21
oplya
Их уже 2 части. Вот они. ))
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4901163/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4799528/
Отзывы есть в интернете.

Julia Presentime

* oplya
0 | 24 января 2010 18:55
есть, спасиба!

* presentime
0 | 24 января 2010 18:57
всегда пожалуйста!

Julia Presentime


Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"