23 августа 2012 0:53
Большие поиски маленького человека. Солнечный день посреди циклона.

Состояние вдохновения очень сложно описать. Бывает – просто никого не трогаешь, существуешь себе потихоньку, как привык. Существуешь на диване перед телевизором, или за компьютером, или на улице неспеша существуешь, а тут вдруг раз – и чувствуешь, что живешь. И сразу воздух в легких приобретает запах, и вокруг все выглядит реальней, объемней. Все, что видят глаза – въедается в память, как картины, невиданные раньше. Хотя улицы те же, люди вокруг – такие же, как и всегда, даже порой угрюмей, чем раньше. Но вот проскочила одна деталь, а ты ее заметил. И все – сознание переходит в другой режим, творческий, интересный, приятный. Внизу живота становится тепло и котята мурлычат внутри.


А еще – в голове сразу возникают целые полки мыслей. И каждая – гениальна. Они роятся там, как мухи, и хочется просто поймать их и выбросить на бумагу, на холст, в нотную тетрадь – каждому свое. А у некоторых – и все сразу. У меня, например – на бумагу. И мысли эти разрозненны, но каждая по-своему красива. Спонтанно в голове возникают, к примеру:


«Ветер срывал с деревьев одежду, рвал ее на желто-красные лоскуты и бросал вдоль улицы, в лица людей. Люди, в свою очередь, бросали на ветер свои переживания, тоску и просто шли, улыбаясь этому прелестному дню, неспеша переходящему в теплый вечер. А ветер гнал дальше этот нарастающий черный клубок и уносил его прочь от города, туда, где он уже никогда и никого не отравит».


А потом, вот так сразу:


«Человечество прошло немалый путь, прежде, чем вторглось в космос. Достаточно поколений сменилось и после этого, пока люди нашли в этом темном, холодном пространстве свое место. Гений пытливого человеческого ума перебрал множество вариантов кораблей, которым суждено было бороздить те самые далекие просторы. И «Одиссей», без сомнений, был венцом этой мысли. Грандиозный четырехпалубник вмещал на своем борту целый город, вот только люди в нем жили не простые. Сорокатысячный экипаж корабля сплошь состоял из прекрасно подготовленных, вымуштрованных, готовых к любым трудностям бойцов и офицеров. «Одиссей» не просто так считался флагманом человеческого космического флота и был способен одновременно вести бой с 10 вражескими крейсерами. Это был одновременно и крепчайший щит и карающий меч человечества. Вот только идеального оружия не бывает. И теперь «Одиссей» падал, не справляясь с притяжением молодой звезды в далеком от родной Солнечной системы…».


А затем, и вовсе неожиданно:


«От лампады луны зажигаются новые звезды,

Небо яркое сводит с ума миллионом огней,

Может думать о нем в моем возрасте, собственно, поздно,

Только мне все равно – ну не знаю я неба родней…».


И самое приятное – что ты успеваешь побывать в каждом из этих миров. Стоит закрыть глаза – и ты уже видишь, как ветер гонит желтые и красные листья, а люди могут себе позволить просто идти и улыбаться. Наверное там даже играет легкий джаз. Потом моргнешь – и увидишь со стороны, как в замедленной съемке «Одиссей» терпит крушение, увидишь лицо каждого члена экипажа, успеешь понять – что это был за человек, даже рассмотришь надпись на борту судна с героическим древним именем, что неспешно пропадает в огне молодой звезды. Моргнул еще раз – и уже прыгаешь со строчки на строчку в своем неумелом стихотворении, где луна, как опрокинутая лампада, разливает мягкий свет по млечному пути. И все это – твое, все это внутри тебя.


А потом все проходит. И уже никогда не вернется. Будут еще такие моменты, но мухи там будут уже совершенно другие. А эти останутся в твоей памяти надолго, может статься – даже навсегда. Потом ощущение эфемерности окончательно улетучится, мир снова станет обычным. И люди вокруг снова будут угрюмые, и тучи останутся тучами, листья – листьями, а земля – просто грязью под ногами и ничем больше. До нового вдохновения. Но ведь невозможно полюбить рай, не пройдя перед этим ад. И нельзя позволить человеку всегда быть счастливым. Иначе радость теряется. Так может быть поэтому моменты вдохновения так приятны – оттого, что редки?..