13 марта 19:40
Как лучше решить вопрос с водой - бурить ли на воду?

Практика показывает, что источник воды имеет свойство терять свою производительность на загородном участке. Это касается, в первую очередь, колодцев. Эти источники обладают еще и низким качеством воды - увы, но грунтовые воды разносят все нечистотты от ближайших выгребных ям и устаревших септиков.


Колодцы еще и пересыхают - так было летом 2010 года. Большинство владельцев загородной недвижимости схватились за голову, урожай нечем стало поливать - засуха и аномалии заставили всех понервничать. В том числе подводили и песчаные скважины под воду - они тоже потеряли в этих условиях свои "силы" и вода стало в 2-3 меньше.


Мелкие скважины являются чуть более лучшим решением, чем вышеописанный источник, однако и тут есть нюанс - срок службы не велик (5-7 лет). К тому же геология в различных районах бывает таковой, что воду в песке искать не имеет смысла. Для примера: бурение скважин на воду в Московской области на песчаные горизонты часто не приносит ни какого результата - вода находится гораздо ниже в известняке.


Да, артезианские скважины удовольствие не из дешевых, да не каждый может себе позволить. Но есть один большой и характерный момент - срок службы в 50 лет мало кого усомнит в оправданности таких вложений из семейного кошелька. Производительность и качество исходной природной воды не идет ни в какое сравнение с колодцами. Плюс ко всему эксплуатация круглый год - обеспечена.


Для дачных домиков, в которых владельцы проводят время только летом - хватит и колодца. Но есть строится коттедж, а большинство дачных поселков изначально лишены централизованного водоснабжения - без артезианского источника просто не обойтись.



Пользователь запретил комментирование.