18 марта 0:19
Что лучше - скважина или колодец: отзывы владельцев дачных домов

С покупкой загородного участка начинается целая череда хлопот и, если сказать напрямую, серьезных трат. Нужно закладывать фундамент для будущего дома, нужно решать вопрос с электричеством, определиться с типом будущего источника воды, прочие вопросы.


Без электричества и воды сложно заниматься строительством - это в любом случае. Так что вода нужна еще до закладки фундамента и заказа бетона. Об этом говорят и советуют буровые фирмы, мастера, которые почти всю жизнь занимаются вопросами автономного водоснабжения.


Самый верный путь - это составить план работ. Дом должен быть спроектирован уже с учетом и системы водоснабжения, и системы отопления, и системы канализации. Потом по ходу дела решать эти глобальные вопросы - очень дорого и хлопотно, много времени может понадобиться на переделки и траты из семейного бюджета.


Остановимся на источнике воды. Что лучше - колодец или скважина? Отзывы владельцев дачных домов неоднозначны. Кто пользуется домов только сезонно - конечно высокой производительности не нужно, 1-2 одновременно открытых крана предел, про качество воды мало кто задумывается по началу. Когда же дело доходит до исследований - анализ воды показывает, что превышено содержание вредных веществ по ряду пунктов! Это первый минус мелких источников - отзывы неутешительные, много песка, выгребные ямы не лучшим образом влияют на итоговое качество воды в колодцах.


Производительность! Колодец не способен удовлетворить большие нужды, к тому же засушливым летом они еще и пересыхают. Люди вкладывают деньги, а максимум пользуются от случая к случаю колодем не более 7 лет, потом его затягивает песком. Примерно такая же ситуация с песчаными скважинами. +1 негативный отзыв. Скважину почистить не придется возможным, буровики отазываются это делать. Придется выбирать новое место и бурить заново.


Зимняя эксплуатация тоже не является универсальной в плане комфорта.


Артезианские скважины - решения для загородных домов, в которых планируют жить 365 дней в году. Решение дороже, но не обладает выше перечисленными минусами. Вода изначально в известняке защищена от техногенных загрязнений. Производительность источника ограничивается только мощностью насоса. Метр скважины не существенно отличается от бурения скважины на песок (от 1700 руб.), но нужны средства в обустройство скважины кессоном.


Итак, что лучше - скважина или колодец: отзывы большинства людей говорят, что лучше сразу смотреть в сторону глубоких скважин. Она прослужит не только вам, а еще и внукам хватит. Фильтры для воды понадобятся в любом случае, но есть высокая вероятность, что содержание вредных вещест окажется минимальным. Чистой воды Вам и всей Вашей семье!



Пользователь запретил комментирование.