14 августа 2013 18:27
Настоящему творцу талант не нужен

Я серьёзно. На фиг таланты! Суть не в этом. Меня вот одна знакомая ошарашила своим заявлением: «Легко тебе всех к творчеству призывать! Если есть какой-нибудь талант у человека, тогда конечно! А мне какое творчество? Я не умею стихов писать или рисовать. Совсем. Как я буду делать что-то творческое? Даже если попробую, стану посмешищем! Не умеешь, не берись, как говорится. Так что творчество не для всех!»


Ну, во-первых. Наличие таланта или его отсутствие – вопрос крайне субъективный. У любого творца найдутся как почитатели, так и ненавистники. Даже у самого идиотского. Даже у самого гениального. Поэтому есть талант или нет определить сложно. Однако, даже если вы сами убеждены, что талантов не имеете, это не повод отказываться от творчества!


Нет голоса, художественного или актёрского дара, поэтических умений? Да они и не нужны. Творчество настолько многогранно, что никто из нас не сможет перечислить и половину способов проявления себя.


Вот немножко моих примеров.



Резала капусту, удивилась красоте возникшего орнамента. Сфотографировала, затемнила, добавила контраста, вуаля! Зацените, друзья в социальной сети, какая красивая капуста! Творчество? Да. Сложно? Конечно нет.



Шла по городу с фотоаппаратом, увидела бабочку. Сделала снимок. А потом, долго разглядывая его, придумала фразу, которую можно было бы под ним подписать. «Город может сломать даже самые красивые крылья. Летайте выше!» Творчество? Да. Удовольствие получено? Да. Трудно было? Нет.



Отдыхали на море. Прохладно. Заняться особо нечем. Решили выложить сердечко из костра. И время весело провели и друзьям понравилось. Творчество? Да. Талант нужен был? Нет.




Сидела дома. Электричество отключили. Заняться нечем совершенно. Только сиди да свечки ковыряй. Вот мне стало интересно можно ли новую свечку слепить из расплавленного парафина. Свернула картонку, залила отгоревший парафин туда. Главной проблемой стал фитиль. После нескольких неудач выяснилось, что с ролью фитиля замечательно справляется верёвочка от чайного пакетика. Для запаха и объёма добавила кофейных зёрен. И интересно и полезно получилось. Что, это, шедевр какой-нибудь? Нет. Таланты какие-то пригодились? Нет. Творчество? О, да.



Если вы, вдруг, боитесь, что будете осмеяны в своих попытках сотворить что-то, ну и прекрасно! Не показывайте никому свои творения. В конце концов здесь больше важен процесс, чем результат.


Спросите меня зачем всё это надо. Зачем вообще чего-то творить… И я не смогу так сразу ответить. Просто творчество для меня это… проявление жизни. Это нечто такое, что имеет отношение исключительно к моей личности. Что-то рождённое исключительно в моей голове. С полного нуля. Что-то дающее понять, что я человек. Проявление работы души, если хотите. Наверное, это вопрос для отдельного разбора.


Единственное, что я могу сказать – творчество не бывает вредным или не нужным. Оно всегда приносит положительные эмоции. Даёт возможность побыть с собой. А для того, чтобы творить, никакие таланты не нужны. Нужно только чуть внимательнее смотреть на окружающий мир и идеи появятся.