24 декабря 2012 18:26
Продолжаем идти из точки А в точку Б

Продолжаем искать затраченное время при известных значениях пути и времени.

Часть первая тут. Мы остановились, на том, что делать, если время в пути боле суток.


В зависимости от наших нужд и хотений есть два пути предоставления информации при ситуации когда в движении будем находится больше суток. Это либо надпись а-ля "1 дн. 1 ч. 1 мин.", либо 25:00.

Так как никогда не знаешь, что понадобится рассмотрим оба варианта. И сразу отмечу, что внутри каждого пути нас также будет ждать развилка: сделать с помощью формул (напрячь себя), сделать с помощью экселя (напрячь эксель).


Какой из этих пути правильней - вопрос дискуссионный. Я не готов принять какую-либо сторону. Формулы мне не нравятся "по определению", так как их очень легко испортить легким неосознаным движением руки, а вот, если "напрягать" эксель, могут возникнуть проблемы при переносе данных в другие программы-аналоги (а может и в более новую версию экселя).


И еще, немного вступления. За основу формульного решения, я взял совет от пользователя ЖЖ kievoch, которому выражаю свое спасибо.

От слов, к делу.

1. Собственно, формула для В3 будет выглядеть так: =СЦЕПИТЬ(ОКРУГЛВНИЗ(B1/B2/24;0);" дн. ";ЧАС(B1/B2/24);" ч ";МИНУТЫ(B1/B2/24);" мин") . Ее (формулу) просто надо скопировать в нужную ячейку, в моем случае в В4.


2. Опять вспоминаем, про формат ячейки. Нажимаем на нашей ячейки В3 (с формулой =B1/B2/24) ctrl+1 и идем в раздел "все форматы" и набираем магическуюю фразу Д "д." чч "ч" мм "мин". Отмечу, что текст в кавычках передается без изменений, так что там можно писать, все что душа пожелает. Результат будет тем же, что и в первом случае. Обратите внимание, что чч дает дополнительный ноль около однозначного числа часов, т.е. пишется 09, а не 9, в случае одного ч.


А теперь сделаем 25:00.

1. С формулой все понятно: надо сутки и часы сложить, т.е. формула станет такой: =СЦЕПИТЬ(ОКРУГЛВНИЗ(B1/B2/24;0)*24+ЧАС(B1/B2/24);":";МИНУТЫ(B1/B2/24))

2. А вот форматы предлагают одну прекрасную конструкцию: [ч]:мм , где [] - показывают, что значение часов может быть больше 24.

Кажется всё. На этот раз без "но" :)

ЗЫ. Формульный подход можно долго обсуждать с точки зрения, что использовать. На вкус и цвет все фломастеры разные. Я бы использовал формулу "ЦЕЛОЕ", а не "ОКРУГЛВНИЗ", но суть дела не меняется.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.