22 мая 12:52
Красная тряпка

Есть у меня психологические якоря, при которых моментально выхожу из себя. Достаточно людям произнести кодовую фразу, и я в неадеквате. Один из них фраза «Я ничего не понимаю». Ну, не может человек ничего не понимать, поэтому инстинктивно чую ненужность времяубивания на этого человека, а он с умным видом пытается доказать, что старается.

Так как сын занимается спортом (прикольная фраза для дошкольника), в лексиконе появился еще один якорь. Связан он с тем, что в нашем городе проводятся соревнования для дошкольников. Есть мелкие, есть большая спартакиада детских садов. И после каждых соревнований слышу от родителей упреки в несправедливости регламента. Одним плохо, что их год объединили с годом более старшим, другие против того чтобы на соревнованиях детских садов выступали дети, которые занимаются в спортсекциях.


Каждый раз стараюсь людям объяснить, что дети они и есть дети, им главное впитать атмосферу спортивного праздника, показать, что они умеют, посмотреть. Что умеют другие, «порвать» глотку за своих товарищей, получить приз (да, да приз: вне зависимости от занятого места детям всегда что-то вручается (значок, например)). Остальное для родителей и их амбиций.

Или я не прав?


Кстати, вот очень сильный ролик о детях-спортсменах и их родителях. Серия “Thank you, Mom” роликов подготовлена к лондонской олимпиаде, и легко находится на ютубе. За две минуты раскрыть всю жизнь, это круто.

на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=LkrAKpimxYQ

на сахкоме: http://sakhalin.tv/movie/61478/



Комментарии

  • DiGiTaL
    DiGiTaL опубликовал 22 мая 16:35
    Когда дело касается детей и каких-то соревнований (или даже банальных представлений, типа стишок рассказать) то свой ребёнок будет самый лучший всегда и при любом раскладе. К этому нужно просто привыкнуть)
  • стран_ник
    стран_ник опубликовал 22 мая 16:44
    вой ребёнок будет самый лучший всегда и при любом раскладе
    во истину так
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.