27 марта 2013 16:15
Андрей Мошков - на кого из сахалинцев стоит подписаться в Instagram


Мобильная фотография не перестает меня волновать. С того момента как я зарегистрировался в ленте Instagram как @E_kolt, я просмотрел несколько сотен сахалинских аккаунтов. Пролистывание ленты превратилось в ежевечерний ритуал. И я утонул в потоке визуальной информации. Я "побывал" в десятках квартир. Ближе чем хотелось бы, познакомился с рационом и кулинарными пристрастиями множества сахалинцев. "Улетал" на курорты или к землякам в Питер, и возвращался на снежные, не по-весеннему суровые сахалинские улицы.


Среди сотен фотографий котов, селфшотов и роллов и я искал художественные снимки. В Instagram (и не только в сахалинском его сегменте) таких абсолютное меньшинство. Этот факт мне кажется несправедливым. Но я нашел их. А теперь хочу поделиться с вами. Я буду писать о сахалинцах в Instagram, которые живут и снимают рядом с нами.


На аккаунт Андрея Мошкова я наткнулся случайно. В Instagram он известен как @a_moshkov. Андрей снимает все, что происходит вокруг. Меня захватили его работы, особенно те, что выполнены в чб. У Андрея специфический стиль. Черная рамка. Как будто очерчивает поле игры. И вот в этом поле и происходит самое интересное. В этом поле рождается магия черно-белого снимка.


1. В поезде



2.



3. В поезде дети.



4. Где-то в Леонидово



Фотографии Андрея подчеркнуто аскетичны в цветовом решении. Это подкупает. Когда просматриваешь бесконечную ленту кричащих, ярких, отфильтрованных снимков, глаз невольно останавливается на простом и честном фото в чб. На первое место выступает сюжет снимка, а не новомодный фильтр или световой эффект. Черное и белое на фото Мошкова вступают в сложную связь. Они теснят друг друга, рождая какую-то особенную атмосферу. Именно за этим преображением черного в белое и наоборот кроется, как мне кажется, секрет притягательности фото Андрея.


5. Памятник Антону Буюклы в поселке Буюклы



6. Закат



7. Вчера в Angelo's bar было весело и много народу. Хорошая музыка творит чудеса!



8. Вечером



9. Снег



Нередко в творчестве @a_moshkov встречаются мотивы рабочего человека. Искренний, честный трудяга-парень в ленте хипстеров, соревнующихся в оригинальности «туалетного лука» смотрится контрастно и резко. Он, суровый и подтянутый, вторгается в это восторженное пространство вечного праздника и, кажется, уже не хочет его покидать. По-моему это огромное достижение. В Instagram такое выкладывать непринято. Но от простых, настоящих мужиков в касках трудно оторвать взгляд.


10. Рабочие моменты



11. Арка



12. Рабочие моменты



13. Думаем



@a_moshkov – лишнее подтверждение тому, что мобильная фотография, при внешней простоте, способна очень глубоко забраться в душу и тронуть. Я поймал себя на мысли, что невольно включил Виктора Цоя, когда смотрел на фотографии Андрея.


14. Побережье



15. По пути на работу



16. Автобус.



17. В поезде скучно ехать, народ разгадывает кроссворды



18. Красота



19. Берег моря



20. Авто



21. Докатался



@a_moshkov - подписывайтест.


Другие материалы о мобильном фото:

  • "Я взял фотографию метели" - сахалинский циклон в Instagram'е.
  • #Sakh #Sakhalin #Island - Сахалин в социальной сети Инстаграм.

Другие посты о мобильной фотографии в блоге:

Если среди ваших подписчиков есть сахалинцы, фотографии которых вас впечатляют, вдохновляют и радуют, я был бы признателен вам за их логины в комментариях. Всем добра и классных кадров в объективе.