25 марта 16:49

Всем привет. Здесь будет небольшой, и, надеюсь, интересный блог про оружие, снаряжение, ножики, охоту, сурвивализм и сопутствующие штуки. Интеллигентные беседы без истерик о смыслах короткостволов и аспектах срочной службы, фото, видео.


Если попытаться абстрагироваться от огромной роли оружия в человеческой истории как объекта вдохновения для поколений сперва ремесленников, а затем инженеров и механиков, мы получим довольно простую картину. Древний человек заострил подходящим камнем палку для того, чтобы поражать ей зверя, превосходящего его по всем параметрам и таким образом решать проблемы безопасности и пропитания. Таким образом, оружие для человека стало одним из первых инструментов для изменения окружающей среды под собственные нужды. Копья, дубины и каменный ножи позволили первобытным людям облачиться в шкуры, затем узловатые пальцы древнего охотника натянули первую тетиву из животных жил, позволив ему метнуть стрелу с грубым каменным наконечником сквозь пространство, отделяющее его от мышц, огромных рогов, острых клыков и когтей зверя.


По последним данных ученых, это случилось около 64 тысяч лет назад. Сначала думали, что ну никак не раньше 44 тысяч. Оружие наряду с прочими инструментами привело наш вид к доминирующему положению на Земле, во все времена являясь одновременно созидателем и разрушителем. Как утверждают некоторые нейробиологи, основа нашего мозга (так называемый R-комплекс) по эволюционному наследию досталась нам от ящеров, и программы агрессии записаны прямиком туда, в глубинный структуры нейробиос человека как одного из млекопитающих. Доисторическим ящерам была свойственна агрессия, и не свойственны иные чувства вроде сострадания и рефлексии, которые обеспечивает нам высшая надстройка над R-комплексом - лимбическая система. Выдайте тиранозавру современный инструмент для уничтожение себе подобных и представьте себе дальнейший ход событий.



Это подводит нас к важной проблеме - необходимости культурного осмысления роли оружия в жизни людей, и в первую очередь - в нашей собственной. Агрессивное наследие вшито в нас глубже, чем мы можем дотянуться своими жалкими сантиментами. С другой стороны, без осмысления и освоения традиций культуры оружия мы будем либо бессмысленны и беспощадны как тиранозавры в истребителях, либо превратимся в гоплофобов, отрицающих право на осознанное владение и использование оружия, которое, помимо очевидного предназначения в виде убийства себе подобных, может служить для множества замечательных вещей, от добычи еды до развлечения.


Народы, сумевшие сохранить свои воинские традиции, вызывают уважение. Пример - Япония со своим кендо. Утрата собственных традиций у многих вызывает смутное чувство огорчения. Если бы мы все знали историю своего рода на протяжении поколений и поколений, то без труда нашли бы там предков, учавствоваших в ратных делах, без которых обходилось редкая историческая эпоха. Так что не интересуясь подобным, мы лишаем себя массы интересных штук.


Пожалуй, для начала хватит.)



На постскриптум вам отличный видос, снятый в новаторской манере нашими соотечественниками (а те в свою очередь вдохновлялись кинофильмом Адреналин), где тема пушек играет не последнюю роль.



Комментарии

  • тЕма
    тЕма опубликовал 25 марта 17:35
    Норм видос!
  • novik
    novik опубликовал 25 марта 17:42
    тЕма я тоже респектую таким парням, которые в молодости упарывались по боевикам, а потом начали мутить свое кино, как Фредди Вонг и вот эти парни
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.