7 апреля 14:57
Leatherman OHT, Coyote and Black

Американская фирма Leatherman делает мультитулы настолько давно и хорошо, что само название бренда стало синонимом для это вида многофункциональных инструментов. Поэтому если вы попросите дать вам "лезермэн", то скорее всего получите именно симбиоз лезвия, плоскогубцев, шила, отвертки, пилы и линейки, а не, скажем, складной нож, которые Leatherman, кстати, тоже выпускает. Правда, не факт что вы получите именно фирменный мультитул, а не китайскую поделку на эту тему.




Дешевые китайские мультиинструменты зачастую не стоят своих денег, а процесс пользования ими доставляет страдания. Вспомним, к примеру, фильм 127 часов, где герой Джеймса Франко оказался в крайне затруднительном положении, и был вынужден освобождать себя тупым лезвием некачественного мультитула. Окажись в его свободной руке настоящий Leatherman, он бы управился куда быстрее.


Словно помятуя о случае Арона Ралстона (скалолаза, по реальной истории которого был снят фильм 127 часов) и любых других ситуациях, когда человеку приходится действовать лишь одной рукой, фирма Leatherman представила новую модель, получившую название OHT. OHT расшифровывается как one-handed tool, что опять же указывает на его ключевую особенность - возможность оперировать им без участия прочих конечностей.

Это первая модель в истории компании, которую можно привести в рабочую готовность одной рукой буквально на лету. Мультитул раскладывается в рабочее положение нажатием на кнопку фиксатора, освобождающего зажим и позволяющего плоскогубцам "выехать" из корпуса вслед за движением вашего большого пальца. Чрезвычайно удобно, когда вам, к примеру, нужно затянуть гайку на детали, которую приходится удерживать второй рукой.



Складывается он аналогичным образом. Все инструменты мультитула имеют подпружиненные фиксаторы, которые позволяют легко открывать их одной рукой и одновременно исключают самопроизвольное раскрытие у вас в кармане.



Leatherman OHT включает в себя:

  • два лезвия (ровное и с серрейторной заточкой) 60 мм длиной из стали 420HC твердостью HRC 57-59,
  • пилу по дереву,
  • стропорез,
  • большие и маленькие плоские отвертки,
  • крестовую отвертку,
  • шомпол,
  • открывалку с консервным ножом
  • и подпружиненные плоскогубцы с острогубцами, которые можно разложить и сложить одной рукой.

Всего 16 функций. Вес Leatherman OHT: 280 грамм, длина в сложенном виде: 11.5 сантиметров


Модель Leatherman OHT предназначена для профессионального использования в экстремальных условиях, и так же выпускается для нужд армии США. Этим обусловлен и выбор доступных расцветок: пустынная (Coyote) и черная (Black). Накладки на ручках мультитула выполнены из ударопрочного пластика и снабжены рельефными изображениями инструментов, соответствующих их расположению в корпусе. То есть если вам срочно понадобился стропорез, а мультитул у вас недавно, достаточно просто посмотреть на рукоятку и не перебирать все подряд в поисках нужной железки.



Таким образом, гибкость и исключительная надежность Leatherman OHT наверняка сослужит хорошую службу любому туристу и охотнику, позволяя провести быстрый ремонт оружия и снаряжения в полевых условиях. Ну а о качестве Leatherman свидетельствует 25-летняя гарантия на любой их инструмент. Как сказал один опытный человек: "С Leatherman обычно расстаешься двумя способами: либо ты их теряешь, либо передаешь детям по наследству". Так что вещь получилась определенно стоящая и интересная.


Напоследок - демонстрационное видео Leatherman OHT. Язык английский, но весь функционал представлен наглядно:



Узнать цену на данный мультитул в нашем городе возможно у сертифицированных дилеров продукции компании Leatherman на Сахалине, к примеру, в оружейном салоне Динамо.


фото с leathermanrussia.com



Комментарии

  • тЕма
    тЕма опубликовал 7 апреля 15:55
    кайфовый набор) такой всегда должен быть в рюкзаке!
  • novik
    novik опубликовал 8 апреля 13:46
    Я б купил)
  • Какой_то
    Какой_то опубликовал 25 июня 13:42
    novik
    Не стоит))
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.