15 декабря 2013 21:23
Про злые потолки и непогоду

Мне кажется, самое загадочное и непонятное занятие всего человеческого мира - это быть метеорологом, предсказывать погоду. Сахалинские метеорологи - совсем уже необъяснимое явление. Лет в 13 я думала, что они все такие томные, курят кальян и гадают на картах - предсказывают погоду. С тех пор мое представление о них мало изменилось...

И вот в то утро, когда я должна раньше всех в доме проснуться и собраться на ярмарку, открываю глаз, а в окне пустота.



сначала обрадовалась, подумала, что еще три часа ночи, и мне еще уготована куча сладких снов. Но потом выяснилось, что окна напрочь и плотно залепило снежком.

Прорываясь позже к двери своей машины, под раздачу попали все метеорологи планеты. О таких сюрпризах заранее предупреждать надо, а то ихнее "ожидается снег" звучит как-то неопределенно.

В общем, со всеми приключениями в матерной прозе добрались до ДК Железнодорожников, и не успели даже разложить стол, как Надя уже умотала разбирать самое лучшее, пока другие жаждущие не отхватили раньше нее.



Когда я ее поймала, мы смогли неплохо разложить свое добро на целых два стола)


А потом и я побежала по столам снимать, любоваться и восхищаться.

Как вы уже все поняли, Ярмарка была посвящена Новому году, и почти все мастера приносили свои шедевры в новогодней тематике.

Там были йолки всяких калибров:



Венков тоже наделали всяких:



А вообще, эта ярмарка больше запомнилась мне тем, что на ней было очень много игрушек. Выполняли в самых разных техниках.

Это вот валяние:


Я ни разу не была на мастер-классах по валянию игрушек (игрушки мне больше любится смотреть, чем делать), но я бы никогда не подумала, что вот так можно навалять своими руками)



А ниже игрушки в технике Тедди. Это совсем далеко от тех ванильных медведей Me to You, которые теперь уже повсеместны и дарятся по любому розовому поводу. Игрушки Тедди - это целый культ! Рассказывать можно тысячу и одну ночь, но я подчеркну лишь главное. технология тедди - это очень трудоемкий и кропотливый труд. Каждый более-менее опытный мастер приходит к своему собственному эскизу и шьет по нему своих малышей. В ходе работы проявляются индивидуальность и внешний облик каждой игрушки. Материалы используются тоже непростые: мохер, металлический или стеклянный гранулят, специальные глазки, которые надо расписать вручную, шарниры, чтобы ручки, ножки и голова были подвижны, специальные опилки (чтобы не было плесени внутри)... Также вручную тонируются мордочка и лапки. Как сами видите, работы очень много, за день-два такое и не сделаешь, поэтому и стоимость у них приличная - от трех-четырех тысяч.

Каждая игрушка ищет своего хозяина, и если вам попадется игрушка Тедди и "посмотрит" именно на вас, то берите не задумываясь)


Кстати, в технике Тедди шьются не только медведи, но и вообще все известные животные. На Сахалине мастеров по таким игрушкам по пальцам пересчитать =(


СОВУШКИ и слон о.О

Мишка Мечтатель. Приобретен мной) да, он нелеп, удручен и выглядит не очень, зато у него такоооой взляд))


Фотографию ниже взяла из архива студии, чтобы показать, в какой красивой упаковке живет наш малютка)


А эти игрушки шила Настя)) Белый ангел - ее шедевр:





Мы все хихикали и говорили, что Настя шьет сама себя



Где-то вычитала, что "у расстроенной женщины фантазия шире возможностей бога". И, действительно, порой были работы, что называется "весьма".


И вот такие пальто тоже делали сами. Наваляли по полной)


Большая приятность была в том, что были покупатели. Они вообще отдельная тема. Все стояли в очереди как за хлебом.



Особенно порадовали мужчины. Они очень герочески терпели все "обожекакаяпрелесть" и "нупростозагляденье" своих супруг, покорно умилялись всему, что совали под нос. Некоторе ворчали "Аня, хватит пялиться, у меня там лопата, машина, сугробы".

Одна барышня чутьвышесреднего возраста улыбнула тем, что при муже купила две игрушки тыщи на три, а когда он отошел, шепотом такая: "давайте вот этих медведей еще, пока он не видит" XD

А еще там впервые розыгрывали призы. Прошу особое внимание обратить на девочку в бирбзовой кофте. У меня одной сложилось впечатление, что она жаждет выигрыша больше всех?)


вот тут достают номер победителя....

Победила некая в шапке, девочка в шоке))


Взгляд ненависти:


Короче, мораль: волшебство Нового Года, как обычно, работает на самых, Кто Хорошо Себя Вел Весь Год

Помимо игрушек, разумеется, было много всякого добра:



Блокноты мои смотрели)



мудрости всякие


Вот такой Тоторо, купленный у Ани. Пахнет мечтательными ваникальками



Сама Аня



А еще была приятно удивлена встрече со своей одноклассницей. Она была красавицей, а как замуж вышла, так вообще неописуема) Приехала из Тымовска специально на ярмарку назло ветрам и предрассудкам. Если вам интересно, варит мыло



Принцессы тоже были:




Без Серафимы уж и Ярмарки немыслимы, но уехала она раньше, чем я успела сказать ей DailyLike.



Чо-то там происходило, я все упустила((




Друзья мои! Это конец.




Комментарии

  • podonok
    podonok опубликовал 15 декабря 2013 21:31
    Взгляд у девочки в бирюзовой кофте просто ОГОНЬ!!!!!
  • Magnetic_Storm
    Magnetic_Storm опубликовала 16 декабря 2013 19:56
    Хехе) Девочка позабавила) Видать в любви повезет =) Здоровский фотоотчет) Хоть на фото посмотрела) Но 22го буду как штык =)
  • 2plus2
    2plus2 опубликовала 18 декабря 2013 23:17
    Magnetic_Storm
    Спасибо)) Давай, ярмарки спасут мир. Только меня там уже с вами не будет =(((
  • Magnetic_Storm
    Magnetic_Storm опубликовала 19 декабря 2013 1:53
    2plus2
    Ну воооот... не будет ее ( печаль... Придется спасать мир за двоих =)
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.